Регистрация
Для регистрации, пожалуйста, авторизуйтесь через

или используйте обычную регистрацию

Вы ввели некорректный email адрес

Вы не заполнили поле email

Вы не заполнили поле пароль

Поле пароль должно быть больше 6 символов

Регистрация

Регистрируясь, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением

Мы определили, что Ваше местоположение не соответствует выбранному Вами городу на портале. Вы можете перейти в каталог своего города .
OK
Закрыть
Обнаружили еще один дух бани…

Обнаружили еще один дух бани…

Все мы знаем, что у бани есть свой дух в виде мужичка по имени Банник. Некоторые его боятся, а есть и такие, которые считают, что у бани должен быть дух, какой бы он ни был. Но так же есть мнение, что духом бани в женском обличии можно считать Шишигу или Банниху. Хотя изначально эта дама являлась духом леса, которая заманивала в лесную чащу людей, чтобы те заблудились. В бане Шишига представляется женщиной, которую все знают, приглашает в баню и парит до смерти. Однако не стоит ее бояться тем, кто приходит в баню с добрыми помыслами. Она страшна для тех, кто желает попариться с плохим настроением.

 

Банниха так же была участницей девичьих гаданий в бане. Так было, потому что баня ранее считалась антирелигиозным местом. А это, в свою очередь, помогало во время гаданий. Бывали такие гадания, при которых необходимо было поднять подол платья. И если дух бани Шишига притронется к девушке своей страшной волосатой рукой, то молодую ждет зажиточный муж. Но не дай бог девушка почувствует на себе руку Баннихи без волос, то ждать ей бедности с мужем. Муж, который будет зависеть от рюмки, достанется той, которая ощутит на себе мокрую руку духа.

 

В эти легенды можно верить, можно им не доверять. Однако, вера - сильное чувство, благодаря которому можно увидеть даже то, чего, возможно в реальности нет. Как бы там ни было, эти рассказы - часть банной истории. И помнить о них нужно.

Похожие статьи
Ваши банные друзья – шапочка и варежка

Ваши банные друзья – шапочка и варежка

Итак, Вы собрались идти в баню и быть готовыми к этому событию на 100%. Перечитав про все «можно и нельзя», «хорошо и плохо», Вы переходите к этапу собирания «пакета необходимостей». Баня прекрасное место не только хорошо провести время и оздоровиться, но и навести «здоровую красоту», именно поэтому не забудьте взять с собой варежку и шапочку. «Держи ноги в тепле, а голову в холоде!». В бане эта пословица обретает абсолютно прямое значение. Ноги, да и все тело, у нас, конечно, будут в тепле, а вот над головой надо поработать. Именно для того, чтобы голова не перегревалась и сосуды чрезмерно не расширялись, нужна войлочная шапочка. Она убережет Ваши волосы от перегрева и сухости, а голову оставит охлажденной и здравомыслящей. Варежка для тела будет незаменимой помощницей для прекрасных дам. Она может пригодиться как в бане или сауне, так и дома. Варежка используется для пиллинга тела и сделает Вашу кожу чище и нежней. От обычной мочалки варежка отличается тем, что она жестче и более качественно проводит отшелушивание мертвых частиц. Использовать варежку рекомендуется в бане или сауне потому, что кожа более разогретая и увлажненная. Удаление мертвых частиц будет проходить быстрее и менее болезненно. Принцип применения банной перчатки очень простой: после прогрева высушитесь, и зайдите в душевую, нанесите на кожу гель-пиллинг или натуральный мягкий скраб и мягкими массажными движениями пройдите от пят до плеч. Процедуру рекомендуется повторять раз в 1-2 недели, в зависимости от нежности кожи. Ходите в баню в полной экипировке и будьте чисты и здоровы!
Рейтинг необычных бань мира — пора удивляться

Рейтинг необычных бань мира — пора удивляться

Если вы уверены в том, что знаете о банях все и видели их всякие, то можете проверить свои познания: «Летающая баня» в Финляндии. В Финляндии нашли несколько иное применение подъемнику на одном из горнолыжных курортов. Вместе с обычными кабинами на огромной высоте здесь курсирует и сауна, рассчитанная на 4 человека. Баня-вагончик в Италии. Однажды итальянцы решили доказать, что общественный транспорт может быть не только причиной стресса, но средством очищения с расслабления. Вот и оборудовали в трамвайном вагончике баню. Попариться по пути на работу здесь могут 10 человек сразу. Баня-ночной клуб в Германии. В Берлине в 2005 году была открыта баня для тех, кто не может жить без дискотек. Набор бань и саун здесь стандартный, но только весь процесс «расслабления» здесь проходит в сопровождение dj-сетов и соответствующего светового оформления. Пещерная баня в Италии. В Тоскане есть пещера под названием Джусти. Внутри располагается термальный источник, о котором люди узнали в 1848 году. Чтобы увидеть всю красоту сталактитов и сталагмитов, насладиться теплом и тишиной, вам нужно будет спуститься под землю на глубину 200 метров.
Баня Афродиты

Баня Афродиты

Богиня самого прекрасного чувства на земле любви Афродита не только славилась красотой, однако, и мудростью присущей только девушкам. Мудрость заключалась в том, что она сумела найти средство, которое позволяло ей всех сводить с ума своей неувядающей красотой. Источником красоты является стихия Афродиты - вода.  Баня Афродиты славится легендами и сказаниями по всему белому свету. Устали? Трудно дышать? Сложно передвигаться? Вперед за авиабилетами на остров Крит. Именно там находится купальня этой известной красивой личности. Ванны, обладающие целебными свойствами, дают свою силу и привлекательность. Выглядели ванны не как наши в современности. Это прохладный водоем среди скалистой местности и множества зеленых деревьев. Среди певчих птиц и голубого неба. Среди пахучих трав и целебных насаждений природы. Как тут не омолодиться в таких благоприятных условиях. Тут очищается и внешняя оболочка, и душа. А еще Афродита становилась девственницей из-за таких ванн. Какие чудеса! В этой же бане проводила свое время красотка со свои любимым человеком. Те, кто хотят деток, скорее посещайте данную купель. Она помогает от бесплодия. Если нет денежных средств на поездку заграницу на родину Афродиты, не расстраивайтесь.  Такие купели есть и у нас. Почувствуйте себя богинями и богами, не уезжая из страны.
Волшебные свойства бани на Ивана Купала

Волшебные свойства бани на Ивана Купала

Один из дней, в которые обязательно нужно посетить баню - это 7 июля, день Ивана Купала. Древний праздник славится своей таинственностью. В ночь перед заветным днем совершается масса различных обрядов, которые связаны с водной и огненной стихиями. И баня играет особую роль в данном обряде.   Считается, что искупаться в бане или реке нужно исключительно до захода солнца. Так можно избавиться от болезней и запастись на целый год здоровьем. Использованный банный веник лучше повесить у себя в бане как оберег. А во время обливания водой нужно желать друг другу только хорошего.  После бани хорошо бы пройтись босиком по земле или траве и напитаться их энергией.   Когда наступал закат, начиналось самое интересное. Плелись венки, пелись песни, разжигались костры, через которые народ прыгал, держась за руки по два человека.  Костра остерегались только ведьмы. Так, кстати, их и определяли. В этот костер выкидывали одежду тех, кто болеет. Ведь в эти сутки торжествуют здоровье, добро и любовь.   Ивана Купала к тому же такая себе точка отсчета для заготовки банных веников на следующий сезон. Пахучие травы в этот период манят своим ароматом. Как тут устоять? Некоторые идут искать цветущий папоротник, который считают достаточно редким растением. И тот, кто его отыщет, получит счастье.