Регистрация
Для регистрации, пожалуйста, авторизуйтесь через

или используйте обычную регистрацию

Вы ввели некорректный email адрес

Вы не заполнили поле email

Вы не заполнили поле пароль

Поле пароль должно быть больше 6 символов

Регистрация

Регистрируясь, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением

Мы определили, что Ваше местоположение не соответствует выбранному Вами городу на портале. Вы можете перейти в каталог своего города .
OK
Закрыть
Полевые русские бани для солдат

Полевые русские бани для солдат

На фронте баня является одним из лучших способов помыться. Поэтому  где бы ни располагалось войско, обязательным условием было построение полевой бани. К слову, военные моряки тоже были не против помыться в полевой бане, несмотря на то, что они большую часть времени находились возле воды. Ну, это и понятно, как устроить баню с открытым огнем на корабле? Поэтому единственной отрадой была остановка у берега, где баню сооружали из чего только можно. Из паруса делали тент, а вместо камней разогревали балласт из чугуна.

Другие же солдаты устраивали баню прямо в палатках, в которых жили. Парни складывали камни, разжигали над ними костер. Когда камни достаточно раскалялись, тушили пламя и накрывали камни палаткой. Края палатки вкапывали в землю, оставляя лишь небольшое отверстие, чтобы стекала вода, а на пол стелили брезент. Казалось бы, баня готова. Но нет! Необходимо было поливать палатку и снаружи, иначе она из-за сильного жара внутри она могла быстро прийти в негодность.

Бани на фронте устраивали где только возможно из того, что попадется под руку. Некоторые умудрялись сооружать переносные бани, которые брали с собой в любую точку дислокации.

Похожие статьи
Баня, работающая от одной свечи

Баня, работающая от одной свечи

Самая необычная баня семнадцатого века, работающая от свечи, располагалась в Персии. Поблагодарить за такое технологическое чудо нужно Шейха Бахаи из Ирана. Тайна работы этой бани была непривычной. Канализация одной из мечетей образовывала газ - метан. Так вода имела способность нагреваться. Рядом с баней также был расположен завод по производству масла. Масло было таким себе топливом, чтобы баня всегда была нагретой. Утечка масла помогала свечке постоянно подпитываться, не потухая.   Многие специалисты жили в догадках и жаждали узнать секрет этого построения. Они его узнали. Трубы из системы водохранилища содержали в себе золотые частицы. Золото - прекрасный проводник тепла. Воду нужно было нагреть совсем чуть-чуть, чтобы она сохраняла свою температуру. Вода проходила в верхних трубах, которые грелись от свечи все время, обогревая баньку.   Ещё одно событие случилось, когда любопытные ученые разрушили систему бани. По совету Шейха, это ни к чему хорошему привести не могло. Он говорил о том, что свеча может погаснуть. Это было пророчеством. Несколько лет ученые узнавали действие этой бани. Они разобрали баню до основания. Но вновь собрав, баня так и не завелась. Современные великие компьютерные технологии не могут создать такую баню. Шейха Бахаи невозможно превзойти.  
Сибирские бани

Сибирские бани

После суровых морозов и холодных ветров Сибири, расслабляются люди этого региона теплой сибирской баней. Традиция ходить в баню всей семьей зародилась давно. Тут лечатся от различных болезней и закаляют организм. К тому же, обычно в бане могут просиживать не только в выходные дни, но и в будние. И как тут не посещать данное заведение!  Ведь в Сибири существует несколько видов бань, как говорится, на любой вкус и цвет: черная баня, белая баня…   Черная баня имеет свою специфику. В ней печной дым поднимается под потолок, затем пропускается в необходимое отверстие в стене или потолке и начитается процесс пропарки. Данная баня быстро нагревается. Вот тут то и начинается приятное: древесные стены издают незабываемый и полезный аромат. Однако, не зря она называется черная. Поверхности коптятся дымом и гарью. Поэтому в ней очень просто испачкаться.   А вот белая баня получается из черной, если ее немного переконструировать. В ней дым выходит за пределы бани. Но эта баня топится медленно, а жарко становится только при если брызгать на камни водой. Эту баню протапливают специальными дровами, которые не издают копоти: сосна, дуб, ель, береза. Лучшая древесина для изготовления аксессуаров для бани: лавочки, тазики, ковшики - это кедр. Особенно он приятно пахнет, когда парная хорошо нагрелась.   После хорошей пропарки отчаянные покорители банных традиций выбегают из бани и прыгают в снег. Затем согреваясь теплым травяным чаем беседуют о делах насущных.  
Баня помогает от похмелья?

Баня помогает от похмелья?

А вы хоть раз в жизни чувствовали ужасные муки от похмелья. Тело дрожит, боль в голове, невыносимая тошнота и непреодолимое желание начать вчерашний день сначала и не пить вообще. Если так называемый в народе “бодун” мешает вам спокойно дышать, то с данной неприятностью нужно попрощаться. Одни думают, что нужно перетерпеть, другие знатоки глотают таблетки, третьи по новой заливают в организм алкоголь и верят, что они правы. Но в вашей крови уже есть элементы токсинов. Организм отравлен. Его нужно просто восстановить.     Баня - преданный друг при похмелье. В бане выделяется сильное потоотделение, поэтому из организма быстро выходят все ненужные шлаки, которые угнетали организм. Также в бане или сауне легко избавиться от похмельных отеков.   При похмелье рекомендуем быть в парилке не очень долго. Советуем заходить в парную по несколько минут за три раза. Напрягать свое моторное сердце  не нужно. После нужно выпить лимонный напиток из трав. Самым смелым можно попробовать избавиться от “бодуна” с помощью ледяной воды или проруби. Свежий и бодрый вид появится очень скоро. Посещать баню запрещается тем особам, которые не выходят из долгих запояев. Пульс у таких людей и их давление итак высокие. Из горячих комнат бани можно уехать на скорой.
Бани Германии

Бани Германии

В основном поддержать здоровье и в тоже время развлечься в Германии можно в тех районах, где на поверхность земли выходят термальные воды.  Как правило, водные процедуры разделяются на два вида отдыха. Активный отдых в бассейне с аттракционами нужно посещать в купальниках и плавках. А вот в саунах и банях находиться нужно обнаженными и женщинам, и мужчинам. Можно в качестве исключения намотать на себя х/б полотенце. Немцы считают, что синтетика плохо влияет на организм человека. А купальный костюмы могут испортить всю лечебную задумку сауны своими опасными испарениями. Речи про резиновые шлепанцы тоже речи быть не может. Нельзя прикасаться к деревянным лежакам в парилке ни руками, ни ногами. Для этого есть двухметровое полотенце. Оно подходит в самый раз. Немецкая баня - значит семейная баня. Баню в Германии посещают по расписанию целые семьи. Здесь нет разделения бань по половому признаку. Такие заведения посещают всей семьей вместе с детьми. Вот как выглядит банная процедура в Германии. Банщик начинает поливать камни специально подготовленной водой с пахучими маслами, а затем образовавшийся пар развеивает по парной. Чем только он не разгоняет пар: веера, полотенца, флажки, мешочки с сеном... Банщик выступает в роли такого себе массовика-затейника. Он не только дарит пар, но и рассказывает посетителям шутки и смешные истории. Иногда в парной играет музыка. В Германии можно так же увидеть сауну-планетарий, сауну-пивную, сауну-пекарню, сауну-аквариум и другие. Есть варианты использования во время бани, таких средств как лед, соль, кремы. По прошествии пятнадцати минут, подобное действо заканчивается и гостей угощают чаем, мороженым и прочими вкусностями.