Регистрация
Для регистрации, пожалуйста, авторизуйтесь через

или используйте обычную регистрацию

Вы ввели некорректный email адрес

Вы не заполнили поле email

Вы не заполнили поле пароль

Поле пароль должно быть больше 6 символов

Регистрация

Регистрируясь, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением

Мы определили, что Ваше местоположение не соответствует выбранному Вами городу на портале. Вы можете перейти в каталог своего города .
OK
Закрыть
Как закаляться в бане или сауне?

Как закаляться в бане или сауне?

  1. Начинать заход в парную бани или сауны нужно только после того, как вы приняли теплый душ. Этим вы подготовите кожу к перепаду температурного режима и смоете с себя лишние загрязнения на коже, даже если они не видны глазу. Далее заходите в парную.

  2. Пропарив косточки, первый раз не рекомендуем бежать в холодный душ. Ваше тело только привыкает к жаре, поэтому начинает выделяться пот. Это полезно для организма. Главное, не создавайте таких ситуаций, когда пот впитывается обратно или высыхает. Его лучше смыть теплым душем.

  3. После душа снова зайдите в парную. Рекомендуем сделать несколько таких  не долгих заходов, а затем уже приступать к холодному обливанию.

  4. Принимая холодный душ, помните, что во время резкого перепада с жары на холод, кожа оказывается в стрессовой ситуации и закрывает все поры. Пот некоторое время больше  выделяться не может. Вот поэтому раньше времени  контрастный душ принимать мы не советовали.

  5. Чтобы насладиться полным спектром удовольствий от банных процедур, следующим этапом мы рекомендуем назначить себе массаж. Проводиться он должен на чистой коже.

 

Кожа закаленного человека может открывать и закрывать поры намного оперативнее. Таким образом, она легко помогает организму переносить стресс от изменения температур. Поэтому чередование жаркой парной и холодного душа как нельзя лучше помогают человеку стать закаленным и здоровым. Если холодный душ пока вам не под силу, то можно начать с обливания холодной водой из ведра.

Похожие статьи
Бани Германии

Бани Германии

В основном поддержать здоровье и в тоже время развлечься в Германии можно в тех районах, где на поверхность земли выходят термальные воды.  Как правило, водные процедуры разделяются на два вида отдыха. Активный отдых в бассейне с аттракционами нужно посещать в купальниках и плавках. А вот в саунах и банях находиться нужно обнаженными и женщинам, и мужчинам. Можно в качестве исключения намотать на себя х/б полотенце. Немцы считают, что синтетика плохо влияет на организм человека. А купальный костюмы могут испортить всю лечебную задумку сауны своими опасными испарениями. Речи про резиновые шлепанцы тоже речи быть не может. Нельзя прикасаться к деревянным лежакам в парилке ни руками, ни ногами. Для этого есть двухметровое полотенце. Оно подходит в самый раз. Немецкая баня - значит семейная баня. Баню в Германии посещают по расписанию целые семьи. Здесь нет разделения бань по половому признаку. Такие заведения посещают всей семьей вместе с детьми. Вот как выглядит банная процедура в Германии. Банщик начинает поливать камни специально подготовленной водой с пахучими маслами, а затем образовавшийся пар развеивает по парной. Чем только он не разгоняет пар: веера, полотенца, флажки, мешочки с сеном... Банщик выступает в роли такого себе массовика-затейника. Он не только дарит пар, но и рассказывает посетителям шутки и смешные истории. Иногда в парной играет музыка. В Германии можно так же увидеть сауну-планетарий, сауну-пивную, сауну-пекарню, сауну-аквариум и другие. Есть варианты использования во время бани, таких средств как лед, соль, кремы. По прошествии пятнадцати минут, подобное действо заканчивается и гостей угощают чаем, мороженым и прочими вкусностями.
Особенности бань в Иране

Особенности бань в Иране

Вот уже на протяжении многих лет неотъемлемой частью жизни людей в Иране являются бани. По архитектуре иранских бань можно изучать исторические события в Иране. Ведь баня служила не только местом, где можно было очистить душу и тело. В бане встречались и обсуждали новости страны. Многие писатели посвятили бане большое количество рассказов, стихотворений. Иранцы уделяли время личной гигиене с давних времен. Об этом гласят этнологические исследования ученых. Таким образом были найдены глиняные предметы умывания на территории самой старой бани, которая датируется 512 г. до н.э. Она находилась в руинах огромного дворца Персеполь, или как его еще называют Тахти-Джамшид, в городе Шираза. Там была не только одна общественная баня, но и по одной частной в каждом отдельном здании дворцового комплекса. Бани  состояли из внешней и внутренней частей и были разделены лестницей. Размер бани был небольшим всего около четырех квадратных метров. Бани не переставали использоваться и следующей иранской династией Аршакидов. Раскопки показали, что бани во дворце Ашур были невероятной красоты. Чистоплотность иранцев доказывает и тот факт, что старинные храмы строились около родников и озер. В них необходимо было купаться, так как это считалось священным  религиозным обрядом. Изображение водоемов было и на печатях, и на перстнях правителей Ирана. Самой красивой баней считается популярная баня Омовидов (династия Умая) из дворца Арма в Иордании.
Как защитить кожу в бане

Как защитить кожу в бане

Баня не только омолаживает кожу, но и порой раздражает. В каких случаях это происходит? Если Вас стали беспокоить красные пятна после посещения бани, то необходимо разобраться, почему они возникли. Немного анатомии… На коже  есть капилляры. Часть из них работают постоянно, а некоторые считаются резервными. Последние включаются в работу после определенных нагрузок на ваш организм. Они медлительные, их мало и похожи они на маленькие кустики. Баня - это определенная нагрузка на организм. Поэтому в парной резервные капилляры включаются в работу вместе со всеми, но отстают.   Если посмотреть на кожу в этот момент, то можно увидеть часть кожи с нормальными капиллярами розово - красной, а в некоторых бледной. Скажем так, это резервные капилляры не успевают разогреться. После выхода из парной, получается наоборот. Одни остывают и бледнеют, а другие краснеют. Это и вызывает пятна. Это нормально.   Если на коже появилась сыпь, то это может говорить об аллергии на веники, моющие средства, банные принадлежности, воду, полотенца и другие вещи. Этого легко избежать пользуюсь личными средствами гигиены, принося с собой свои халаты и полотенца. Кому как не вам знать об их чистоте. Но сыпь - это и признак заражения инфекциями. Если сыпь после бани не проходит, обратитесь к врачу - дерматологу. Часто баню используют как средство от появления прыщей. Но что делать, если они не исчезли, а их стало больше? Если причина внешняя, то прыщи могут появиться из-за бактерий, а если внутренняя - из-за проблем с гормонами, желудочно-кишечным трактом. Что касается внутренних проблем, тут баня ни при чем.  При внешних факторах прыщей на коже совет один - соблюдайте гигиену. Маленькие синяки после парной на коже появляются из-за веника. Попарив себя им от души по коже, ее можно повредить. Тем более, когда листья осыпаются и веник бьет только прутьями. Выбирайте качественный веник, и синяков не будет.  
С чего начать банный бизнес

С чего начать банный бизнес

Банный бизнес считается одним из увлекательных и интересных. Бани и сауны никогда не перестанут быть популярными. Ну, какой душ или ванна сравнится с парной? Если организовать все правильно, то убыточным этот бизнес не будет. Для начала определитесь, какой вид сауны или бани у вас будет: русская баня, финская сауна, хамам, офуро. А может вы захотите всего понемногу? Все зависит от вашего желания. Рассуждая, не забывайте, что этот бизнес создается для людей. Им должно быть приятно и комфортно находиться в вашем заведении. Подумайте о дополнительных услугах: караоке, бильярд, комнаты отдыха, ТВ, Wi-Fi, массаж, бассейн, бар и другое. Все зависит от вашего бюджета. Учитывать эти моменты, нужно отталкиваясь от того, купили (арендовали) вы старую баню или создаете новую. Создав проект нужно согласовать его с нужными инстанциями: пожарная, санитарная. Стоимость стартового капитала зависит от типа бани. Есть несколько типов: небольшая баня в жилом квартале, большой банный комплекс, баня за городом, традиционная сауна. На это влияет размер вашего помещения. Продумайте интересный интерьер бани, вмонтируйте качественную технику, используйте хорошую гидроизоляцию, удобную мебель. Еще одной задачей является подбор сотрудников: администратор, уборщица, банщик. От них зависти половина вашего дохода, если они будут хорошо обслуживать посетителей, то клиенты придут к вам еще не один раз. Даже если у вас будет лучший дизайн в городе, но обслуживание не очень качественное, в вашу баню могут больше не прийти.  Ну и последнее, внесите в бюджет расходы на интернет - рекламу вашего заведения. Как говорят, если вашей рекламы нет в интернете - вас как будто не существует.