Регистрация
Для регистрации, пожалуйста, авторизуйтесь через

или используйте обычную регистрацию

Вы ввели некорректный email адрес

Вы не заполнили поле email

Вы не заполнили поле пароль

Поле пароль должно быть больше 6 символов

Регистрация

Регистрируясь, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением

Мы определили, что Ваше местоположение не соответствует выбранному Вами городу на портале. Вы можете перейти в каталог своего города .
OK
Закрыть
Почему в бани Японии не пускают с татуировками?

Почему в бани Японии не пускают с татуировками?

Сейчас на пляжах с татуировкой на теле можно увидеть каждого третьего. Одни считают этот вид искусства сумасшествием, другие забивают свое тело различными рисунками без разбора. В нашей стране к татуировкам правительство относится лояльно. А вот в Японии тату на теле относят к организованной преступности.  Людей с тату не берут на государственные должности.

Конечно, никто не запрещает украшать свое тело татуировками, однако в места общественного купания, в том числе в баню, тут не пускают. Это относится и к туристам.  Всего около тридцати процентов заведений Японии еще не дошли до такого удивительного запрета. Некоторые предлагают просто прикрыть тату во время купания.

Не обошлось и без конфузов, известных на всю Японию. Был случай с одной из представительниц аборигенов Новой Зеландии. Лицо этой старушки было украшено тату, поэтому ей запретили входить в баню, где она хотела провести время.  Эта ситуация ее очень раздосадовала. Этот случай обрел известность еще и благодаря тому, что в 2020 году в Японию на Олимпийские Игры приедет уйма туристов со всего мира. Что делать с ними пока не придумали. Пускать ли их в бани с татуировками на теле не решили.

Похожие статьи
Турецкая баня или хамам: какая она была?

Турецкая баня или хамам: какая она была?

Первые турецкие бани или хамам  относят к 7 веку. Считается, что в Турцию они пришли от арабов, а те в свою очередь переняли традицию париться в бане от римлян. Именно поэтому прадедом хамама являются римские термы. Распространение и популяризация хамамов в Азии шли в ногу с исламом. Пророк Мухаммед рекомендовал пользоваться банями: «Чистота — половина веры» (Муслим, Тахарет, 1). Чистота тела и души едина в исламе, таким образом, турецкие бани сегодня существуют во всех исламских странах. Название «хамам» произошло от арабского слова «хам», которое означает «жарко». Изначально хамамы обогревались с помощью большого котла с водой, а пар, который образовывался в процессе кипения, подавался с помощью дырочек в стене и поле. Строение комнат, подобно римским термам, предполагало плавный переход температуры: комнаты с легкой температурой воздуха, теплой и горячим влажным воздухом. На огромной территории располагались бассейны с горячей и холодной водой. Поскольку у турков существовала целая культура парения, а посещения хамама было более чем гигиенической процедурой, в бане также можно было сходить в библиотеку, на тренировочную площадку и в сад для размышлений, ну и конечно, в комнату отдыха, где танцевали восточные красавицы. Для женщин посещение бани было подобно празднику: они красиво одевались и шли сплетничать с подругами.  В эти дни в бане был женский день. На дверях просто вешали веревку как знак того, что вход разрешается только женщинам.
Ароматы в парной: красота и покой!

Ароматы в парной: красота и покой!

Парение очень полезно для человеческого здоровья, это известно много столетий. Ароматерапия также имеет позитивное влияние на человеческий организм. Правильно соединив эти два фактора можно умножить пользу! Аромамаслами можно воспользоваться в парной после второго захода. В парной рекомендуют использовать следующие масла: бергамот, розмарин, пихту, герань, лаванду, чайное дерево, мята, лимон, кипарисовое дерево, лайм и грейпфрукт. Смешав масла, опрысните ими каменку или разведите на воду в соответствии 4 капель на 1 литр воды. Эфирные масла оказывают ингалляционное влияние (расширяют бронхи, очищают носоглотку), успокаивают и повышают иммунитет. Чтобы аромамасло помогло и справилось со своей задачей, в первую очередь, его запах должен Вам нравится. У каждого растения свои лечебные свойства. Перед тем, как выбирать набор аромамасел убедитесь, что они сочетаемы и действительно будут выполнять заложенные в них целебные функции.
Рейтинг необычных бань мира — пора удивляться

Рейтинг необычных бань мира — пора удивляться

Если вы уверены в том, что знаете о банях все и видели их всякие, то можете проверить свои познания: «Летающая баня» в Финляндии. В Финляндии нашли несколько иное применение подъемнику на одном из горнолыжных курортов. Вместе с обычными кабинами на огромной высоте здесь курсирует и сауна, рассчитанная на 4 человека. Баня-вагончик в Италии. Однажды итальянцы решили доказать, что общественный транспорт может быть не только причиной стресса, но средством очищения с расслабления. Вот и оборудовали в трамвайном вагончике баню. Попариться по пути на работу здесь могут 10 человек сразу. Баня-ночной клуб в Германии. В Берлине в 2005 году была открыта баня для тех, кто не может жить без дискотек. Набор бань и саун здесь стандартный, но только весь процесс «расслабления» здесь проходит в сопровождение dj-сетов и соответствующего светового оформления. Пещерная баня в Италии. В Тоскане есть пещера под названием Джусти. Внутри располагается термальный источник, о котором люди узнали в 1848 году. Чтобы увидеть всю красоту сталактитов и сталагмитов, насладиться теплом и тишиной, вам нужно будет спуститься под землю на глубину 200 метров.
Что делать в бане летом?

Что делать в бане летом?

Казалось бы, что можно делать в бане летом? На улице такая невыносимая жара, что асфальт плавится, а тут ещё нужно заставлять себя идти из природной парной в искусственную. Однако, баня - это уникальное место и для холодного времени года и для летнего периода. Чем именно полезны банные традиции летом? Вот несколько фактов: В летней бане можно начать постепенно закалять организм, чтоб не подвергать себя стрессу зимой. Придет зима, а вы готовы во все оружия: ни грипп, ни другие простудные  заболевания вам не страшны. Тем более, такие процедуры полезны маленьким детям начиная с 7-8 месяцев. Баня помогает снижать вес. 1 литр пота - это минус 500 Ккал. Это количество  как раз уходит за пятнадцатиминутный банный сеанс. Ни одна тренировка не поможет достичь такого результата. А затем вы можете пополнить недостаток жидкости в организме свежевыжатыми соками и травяными чаями. К тому же, летом легко начать правильно питаться. Продуктов для этого предостаточно. Парилка в летней бане - это эффективная оздоровительная кардиотренировка. После бани вашему сердцу и сосудам высокие уличные температуры нипочем. Адаптация к жаре пройдет успешно. Когда очищать свой организм, как не летом, подпитывая его после чистки свежими овощами и фруктами. Шлаки, забитые поры, тяжелые металлы и всевозможные вредные вещества уйдут и кожа сможет спокойно дышать. Ну и наконец, это просто отличный вариант полезно провести время не только самому, но и с друзьями.