Регистрация
Для регистрации, пожалуйста, авторизуйтесь через

или используйте обычную регистрацию

Вы ввели некорректный email адрес

Вы не заполнили поле email

Вы не заполнили поле пароль

Поле пароль должно быть больше 6 символов

Регистрация

Регистрируясь, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением

Мы определили, что Ваше местоположение не соответствует выбранному Вами городу на портале. Вы можете перейти в каталог своего города .
OK
Закрыть
Что хоронили в бане после родов наши предки?

Что хоронили в бане после родов наши предки?

Те, кто интересуются историей бани, знают, что наши предки рожали в бане. Так как они считали баню самым чистым, с точки зрения гигиены, местом. Но к тому же наравне с рождением ребенка далее в бане проводился ритуал похорон плаценты и пуповины малыша - последа. Люди считали, что послед имеет душу и как бы является двойником новорожденного. Поэтому послед ни в коем случае нельзя было никому  показывать, чтобы не дай бог не сглазили. Тем более, запрещено было выкидывать послед за пределы бани. Там его могли найти и съесть животные.

Полагали, что если свинья поужинает последом, то мать лишится молока. Если послед не похоронить в течение трех дней, то у семьи не будет три года детей. В связи с этими суевериями, необходимо было проводить ритуал захоронения последа прямо в бане. Этим занималась специальная женщина - акушер, как бы сейчас ее назвали.

Повитуха мыла послед, складывала его в тряпочку вместе с яйцом и луком и прятала в земле под порогом бани. Порой послед ненадолго прикладывали к голове роженицы, чтобы у нее перестал болеть живот, читали заговор, а затем прятали. Далее повитуха, держа руки за спиной, кланялась на 4 стороны. Иногда послед кремировали в каменке и потом закапывали  пепел в горшке под баней. А бывали невероятные случаи, когда послед съедала сама мать. Считали, что плацента имеет необходимые питательные вещества для восстановления сил матери.

Похожие статьи
Веник бане голова!

Веник бане голова!

Много можно говорить об отличиях сауны и бани, их истории, но все-таки даже по одному взгляду на парную можно определить,  баня это или сауна. Просто незаменимым атрибутом бани является веник. Испокон веков в баню ходили с веником, каким угодно веником: из черёмухи, крапивы, дуба и т.д., но веник должен быть всегда! Самыми полезными считаются берёзовые веники, особенно они нравятся женщинам. Берёзовые листья содержат много эфирных масел, витаминов А и С. При переходе всех этих веществ на кожу, она очищается, увлажняется и питая. Именно поэтому, на Руси, красны девицы мыли голову водой, в которой вымачивали берёзовый веник. Мужчинам же больше по душе дубовые веники. У дуба большой лист, которым удобно зачерпывать воду из ведра и массаж ими эффективней. Также, дубовые веники, в отличии от березовых, можно использовать больше чем один раз. Самыми полезными признаны эвкалиптовые веники. Они помогают справиться с мышечной болью. Также, эвкалипт обладает антисептическими лечебными свойствами и помогает преодолеть болезни дыхательных путей. Для хороших банных процедур одних трав на вениках мало. Профессиональные банщики знают, что в воду, в которой вымачивают веники и которой поливают камни нужно добавлять травы. Привычно добавлять туда листья липы, зверобоя, смородины. Но сегодня чаще всего банщики запаривают лимонник, элеутерококк, женьшень. В общем, выбирайте веники, которые Вам по вкусу! Легкого пара!
Бани Германии

Бани Германии

В основном поддержать здоровье и в тоже время развлечься в Германии можно в тех районах, где на поверхность земли выходят термальные воды.  Как правило, водные процедуры разделяются на два вида отдыха. Активный отдых в бассейне с аттракционами нужно посещать в купальниках и плавках. А вот в саунах и банях находиться нужно обнаженными и женщинам, и мужчинам. Можно в качестве исключения намотать на себя х/б полотенце. Немцы считают, что синтетика плохо влияет на организм человека. А купальный костюмы могут испортить всю лечебную задумку сауны своими опасными испарениями. Речи про резиновые шлепанцы тоже речи быть не может. Нельзя прикасаться к деревянным лежакам в парилке ни руками, ни ногами. Для этого есть двухметровое полотенце. Оно подходит в самый раз. Немецкая баня - значит семейная баня. Баню в Германии посещают по расписанию целые семьи. Здесь нет разделения бань по половому признаку. Такие заведения посещают всей семьей вместе с детьми. Вот как выглядит банная процедура в Германии. Банщик начинает поливать камни специально подготовленной водой с пахучими маслами, а затем образовавшийся пар развеивает по парной. Чем только он не разгоняет пар: веера, полотенца, флажки, мешочки с сеном... Банщик выступает в роли такого себе массовика-затейника. Он не только дарит пар, но и рассказывает посетителям шутки и смешные истории. Иногда в парной играет музыка. В Германии можно так же увидеть сауну-планетарий, сауну-пивную, сауну-пекарню, сауну-аквариум и другие. Есть варианты использования во время бани, таких средств как лед, соль, кремы. По прошествии пятнадцати минут, подобное действо заканчивается и гостей угощают чаем, мороженым и прочими вкусностями.
Баня в Баден-Баден - Фридрихсбад

Баня в Баден-Баден - Фридрихсбад

Германия. Баден-Баден. 1869 год. Великий архитектор Карл Дернфельд по указанию герцога Баденского Фридриха I построил шикарное здание в ренессанском стиле. Оно должно было восстановить традиции терм, которые существовали когда-то в Древнем Риме именно на этом месте несколько тысяч лет назад. Называются эти термы Фридрихсбад.  На внешней стороне здания красуются статуи Асклепия, в мифологии бога медицины,  и Гигиеи, богини здоровья. Внутри термы напоминают чем-то римские бани. Так же есть женские и мужские купальни, большой круглый бассейн, окруженный величественными мраморными колоннами. Присутствует тут и чаны с оздоровляющими водами, которые можно пить. Самое интересное - это, конечно, сами бани. Как и в античности, в банях необходимо ходить обнаженными, без каких-либо одеяний. Существует и особое расписание посещений терм. Понедельник, четверг и в выходной в субботу бани делятся на мужские и женские. В эти дни людям разрешено встречаться и объединяться с противоположным полом только в бассейне. Вторник, среда, пятница и воскресенье - дни, когда и мужчинам и женщинам можно париться вместе. К тому же эти бани не редко называют смесью римских и ирландских. Необычное сочетание придумал доктор из Ирландии Ричард Бартер. Он активно пропагандировал водную терапию. Ей он разбавил римский сухой пар влажным турецким. Врач предлагал  сочетать  различные температуры. Да и сейчас существует некий банный ритуал, который основан на семнадцати стадиях. Сначала нужно посетить сухие парные, потом сделать мыльный массаж, и снова пройти влажный пар, не такой жаркие, как первые, и напоследок - бассейн с гидромассажем. Но каждый бассейн имеет разную температуру от теплого к холодному. Пройдя все этапы можно и отдохнуть в комнате отдыха и поспать.  
Где существует рыжая баня без воды?

Где существует рыжая баня без воды?

А вы можете себе представить баню или сауну без воды? Наверняка, это сложно сделать. А ведь такие бани действительно есть. Это не те бани, в которых выключают воду из-за неполадок с трубами. Мы поговорим о тех местах, где вода - драгоценный подарок. Африканский народ, люди Афганистана, индийцы - все представители этих народов, которые не имеют возможности мыться водой, омывают тело глиной, песком или хной. Сначала, увидев человека с оранжевой кожей, можно испугаться, что он чем то заражен. Но не так все просто. Возможно, он просто принял ванну из хны. Называют этот вид бани - рыжая африканская. Это удивляет, но на практике такие люди являются абсолютно чистыми, как те, которые моются традиционно - Н2О. Да, наши девушки пользуются хной, как краской для волос. А другие натирают ею кожу. И что в этом такого? Тем более хной можно продезинфицировать тело. Жаль, что ее цвет всё портит. Вы видели разрисованных людей из африканских племен? Им как никому другому известны свойства хны. И красиво, и безопасно - считают они. И наконец, у нас тоже появилась мода на рисунки хной на теле. Это действительно более безопасно, чем настоящая тату. В общем, как бы смешно африканцы не выглядели, они знают толк в здоровье и находят выход из различных сложных ситуаций. Отсутствие воды не проблема.