Регистрация
Для регистрации, пожалуйста, авторизуйтесь через

или используйте обычную регистрацию

Вы ввели некорректный email адрес

Вы не заполнили поле email

Вы не заполнили поле пароль

Поле пароль должно быть больше 6 символов

Регистрация

Регистрируясь, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением

Мы определили, что Ваше местоположение не соответствует выбранному Вами городу на портале. Вы можете перейти в каталог своего города .
OK
Закрыть
Как баня помогала молодым мамам

Как баня помогала молодым мамам

Баня, как уже говорилось ранее, служила нашим предкам волшебным местом, где происходили различные обряды. Так, например, беременная девушка могла обратиться к повитухе, если у нее замер плод, или она по разным причинам травмировала живот. Та, в свою очередь отводила девушку в баню и делала там лечебные процедуры. Как это происходило? Знахарка предлагала беременной ложиться на спину, намыливала ей живот и делала массаж. Благодаря этим движениям ребенок должен был зашевелиться.

Еще одним невероятным обрядом можно считать обряд излечения от бездетности. Сначала знахарка собирала камни из двенадцати разных бань. Затем грела с их помощью воду, а потом приглашала девушку, которая не могла забеременеть, в баню. Там женщина омывала тело бедняжки этой водой. Таким образом обязательно нужно было мыться двенадцать дней по двадцать минут.

Поможет ли баня при бездетности в 21 веке - до конца не ясно. Но использовать этот метод стоит, если официальная медицина говорит, что бессильна.

Похожие статьи
Баня vs целлюлит

Баня vs целлюлит

Подкожные бугорки жира. Они вызывают у миллионов женщин по всему миру желание бороться. Способов есть тысячи и у нас в стране один из самых популярных это баня. На целлюлит влияние оказывают два фактора: кислород и кровоток. В бане поры открываются и это помогает кислороду легче попадать внутрь организма. Благодаря высокой температуре после банных процедур усиливается кровоток. На выходе получаются окислительные процессы в жировых капсулах, которые разрушаются и в виде продуктов распада выводятся с потом. Одной парной в банной борьбе с целлюлитом не обойтись, нужно принимать дополнительные меры. Для того, чтобы сделать борьбу максимально эффективной, почаще выходите из парной и прибегайте к холодным обливаниям. Это поможет усилить кровоток и улучшить упругость кожи. После прогрева нужно сделать антицеллюлитный массаж и провести эту процедуру может сам реципиент.  Для этого воспользуйтесь морской солью или скрабом из мёда и молотого кофе. Усилить эффект массажа можно с помощью растираний из натуральных жиросжигающих веществ. После массажа хорошенько втирайте в кожу сливки и мёд. Также можно воспользоваться натуральными маслами. Наблюдение за женщинами, которые ходили в баню или сауну и проделывали эти процедуры, показало, что они действительно помогают в борьбе с «апельсиновой корочкой», если их применять раз в неделю и регулярно.
Если в бане болит голова

Если в бане болит голова

Одним из видов тяжело переносимой боли является головная. Нередко она решает составить нам компанию во время посещения бани. Почему так случается и как с этим бороться? Почему болит голова? Существует очень много причин возникновения головной боли, самыми распространенными из которых являются: переутомление; болезнь сосудов головного мозга; недостаток кислорода из-за плохой вентиляции в парной; неисправность печи, в результате которой она выделяет угарный газ; защемление в шейных позвонках, которое проявляется сильнее при нагрузках; неправильно подобранные камни, которые при нагреве выделают вредные вещества; непереносимость веществ, выделяемых веником или используемыми эфирными маслами. Методы борьбы. Конечно, можно выпить таблетку, но ведь вы в бане! Почему бы не воспользоваться одним из следующих способов: съесть свежие ягоды брусники или клубники, выпить стакан сока калины; побаловать себя ароматным настоем специального травяного сбора; использовать ароматерапию. Если голова начала болеть непосредственно в парной, то следует покинуть помещение и намочить голову холодной водой.
Гигиена в бане

Гигиена в бане

Когда люди приходят отдыхать в баню, то чаще всего они забывают, что это как ни крути все таки общественное место. В бане, как и других, местах общего пользования следует соблюдать всего несколько несложных правил личной гигиены. Советуем приносить в баню свое полотенце. А лучше два полотенца: одно использовать непосредственно после душа, второе - на скамье в парной. Обмывайте свое тело от грязи и микробов, принесенных с улицы перед тем, как зайти в парную. Не забывайте смывать пот после того парения. С потом организм выводит вредные токсины и вещества. Кожа имеет свойства как выводить, так и впитывать эти вещества. Не дайте возможности им снова попасть к вам в организм. Постоянно давайте парилке проветриваться. Через дыхание наш организм так же выводит то, что ему не нужно. В закрытом пространстве токсины будут витать в воздухе и вам ничего не останется, как снова их вдыхать. Полотенце, простыню или коврик следует в обязательном порядке стелить всегда, когда вы садитесь на любую поверхность в помещении бани. Защищать следует не только тело, но и ноги. Ходите по полу только в резиновых тапочках. Во-первых, вы убережете себя от внезапного падения на скользком полу. Во-вторых, заразиться грибком кожи в тапочках невозможно. Игнорировать эти правила - значит превратить сауну или баню из полезного отдыха в опасного врага для здоровья.  
Как выбирать дрова для бани

Как выбирать дрова для бани

Основным источником здоровья организма в бане является пар. Качество пара зависит от дров. Поэтому выбирая дрова для бани, вы таким способом выбираете себе здоровье. Рассмотрим некоторые породы древесины, которую можно использовать в парной.   Например, если вы купите ясень, то получите его целебные свойства и самую высокую температуру в парной. Это одна из дорогих пород. Следующая схожая с ясенем древесина - это дуб. Дуб тоже недешевый вид дерева. Считается, что по своим энергетическим способностям он очищает душу. Сгорая дуб издает приятный аромат.   Легкая и душистая береза разгорается достаточно быстро. Дрова из березы лечат простуду. Так же целебными при гриппе считаются липовые дрова. Они обладают этим свойством только первые два года после сруба. По прошествии двух лет липа становится лишь дровами для тепла. Единственный минус липы, что она долго разгорается.   Ольху считают царской породой дерева, так как она почти не имеет дыма. Чистить дымоход часто вам не придется. Да и стоимость этого дерева умеренная. Что касается осины, то это дерево больше применяется для чистки дымохода, чем для топки. Осина очень плохо разгорается. Но иметь ее в наличии все же надо.   Сосну используют не часто, потому что она выделяет много смолы и сажи. К тому же она сильно трещит и искрится при сгорании. Ель конечно издает приятный аромат,но так же стреляет углями. Такие неудобства не дали этим породам быть популярными. Да и тепло сосна и ель проводят плохо. Поэтому их необходимо достаточно много.   Фруктовые породы деревьев также можно использовать в бане, но нужно учитывать, что разгораются они не очень хорошо. Мудрые банщики сначала поддают жару дровами из березы или ольхи, а затем дополняют их фруктовыми дровами. Все зависит от вашего выбора и предпочтений. Однако, купив даже самую дорогую породу, нужно уметь ее хранить и разжигать.  Иначе результат будет нерадостным.