Регистрация
Для регистрации, пожалуйста, авторизуйтесь через

или используйте обычную регистрацию

Вы ввели некорректный email адрес

Вы не заполнили поле email

Вы не заполнили поле пароль

Поле пароль должно быть больше 6 символов

Регистрация

Регистрируясь, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением

Мы определили, что Ваше местоположение не соответствует выбранному Вами городу на портале. Вы можете перейти в каталог своего города .
OK
Закрыть
Париться или не париться веником из крапивы?

Париться или не париться веником из крапивы?

Вот представьте, приходите вы в баньку. Банька пропарена, банщик наготове. И вот вам предлагают выбрать банный веник. Они бывают дубовые, березовые, липовые, а еще из крапивы. Вас может посетить сомнение на счет последнего вида веника. С одной стороны, крапива полезна, но с другой стороны - есть страх родом из детства получить ожоги. Так что же делать: выбирать или не выбирать веник из крапивы?

Веники из крапивы в зависимости от того, как они собраны и высушены, могут лечить различные недуги. Например, свежая жгучая крапива, собранная в банный веник, лечит от болезней спины и шеи. Для этого есть сезон весны и лета. Но есть и версия-лайт данного веника - это когда он высушен. Такой тип веника годен зимой. Можно также брать крапивный веник для того, чтобы создавать ароматный пар.

Если вы желаете, чтобы веник создавал приятные ощущения пощипывания, то его нужно ненадолго окунуть в холодную воду, а затем приниматься за пропарку. Если вы обладатель нежной кожи, то веник вам нужно окунуть сначала в прохладную, а затем в теплую воду. И только потом приниматься за похлопывание веником. Такие процедуры полезны даже малышам.

Если ваша кожа склонна к аллергиям и высыпаниям, то лучше перед использованием веника посоветоваться с врачом. Кстати, необходимо помнить, что веник из крапивы дает результат спустя несколько минут. Через время вы можете заметить покраснения - это и есть лечебное действие крапивы. У этого растения есть специальные волоски, выделяющие кислоту, которая благоприятно влияет на кровообращение. Главное, не причинять себе боль и создавать комфортные условия парения.

 
Похожие статьи
Ароматы в парной: красота и покой!

Ароматы в парной: красота и покой!

Парение очень полезно для человеческого здоровья, это известно много столетий. Ароматерапия также имеет позитивное влияние на человеческий организм. Правильно соединив эти два фактора можно умножить пользу! Аромамаслами можно воспользоваться в парной после второго захода. В парной рекомендуют использовать следующие масла: бергамот, розмарин, пихту, герань, лаванду, чайное дерево, мята, лимон, кипарисовое дерево, лайм и грейпфрукт. Смешав масла, опрысните ими каменку или разведите на воду в соответствии 4 капель на 1 литр воды. Эфирные масла оказывают ингалляционное влияние (расширяют бронхи, очищают носоглотку), успокаивают и повышают иммунитет. Чтобы аромамасло помогло и справилось со своей задачей, в первую очередь, его запах должен Вам нравится. У каждого растения свои лечебные свойства. Перед тем, как выбирать набор аромамасел убедитесь, что они сочетаемы и действительно будут выполнять заложенные в них целебные функции.
Маски для лица в бане

Маски для лица в бане

Согласно исследованиям ученых, лицо - самое первое, что оценивают люди при встрече с вами. Поэтому за нежной и ранимой кожей лица ухаживать нужно особенно тщательно и бережно. Один из вариантов ухода за лицом - это использование разнообразных масок. Если применять маски именно в бане, то эффект от них будет в несколько раз лучше, чем без бани или сауны.   Существуют маски разного производства. Но никто лучше вас самих не приготовит качественную маску для лица, которая будет содержать в себе только полезные вещества, без отдушек, ароматизаторов и консервантов. При изготовлении масок для лица своими руками нужно учитывать тот факт, что ингредиенты не должны сворачиваться из-за высокой температуры или стягивать лицо.   Если у вас проблемная кожа сделайте себе маску из овсяных хлопьев. Для этого одну столовую ложку хлопьев смешайте со сметаной. Предварительно хлопья размочите в воде. Если кожа уже не молодая, то воспользуйтесь маской с пивными дрожжами. Их смешайте с одним желтком и добавьте чайную ложку оливкового масла. Если кожа имеет неприятную вам пигментацию, то помогут сухие водоросли. Их нужно смешать с ложкой творога. Угревую сыпь с лица помогут убрать прополис,  разведенный медом в равных количествах. Чтобы отбелить ваше лицо, воспользуйтесь обычным огурцом. Просто нанесите колечки этого овоща прямо на лицо. Главное, чтобы сок впитывался в кожу.  Такие маски в бане подарят вашей коже молодость, упругость и здоровье.
Как выбрать тапочки для бани

Как выбрать тапочки для бани

Одним из критериев безопасности в бане является правильно подобранная банная обувь. Помните, ходить в помещении бани без обуви все равно что пить воду из лужи. Босые ноги и баня недопустимы. Никто кроме вас самих не позаботится о вашей гигиене и здоровье. Грибок, ожоги, инфекции и бацилы - и это еще не весь букет, который вы можете собрать своими ступнями без тапочек в бане. Чтобы баня была комфортной и безопасной, нужно обувать банные тапочки. Например, в деревенских банях редко когда слышали о банной обуви.  Почти во всех саунах продают банные тапочки как дополнительную услугу. Стоят они недорого.   Причины, по которым вам стоит обувать банные тапочки: холодный кафельный пол в бане/сауне. Есть вероятность простудных заболеваний. скользкий кафельный пол в заведении. Кстати, порой и в тапочках достаточно скользко. Бегать в сауне нельзя. Ходите осторожно. Особенно возле острых углов. В ином случае можно обеспечить себе переломы и ушибы. развитие грибка на вечно влажных поверхностях в бане. Не обуете тапочки, грибком заразитесь и вы. в парной горячие полы. Хотите сохранить кожу стоп от ожогов, берите в баню тапочки. Тапочки должны не скользить по полу, т.е. не из пластика. Лучше резиновые. Предлагают в бане тапочки из ткани. Это не безопасный вариант. Они тонкие, скользкие и открытые. Закрытый верх тапочек будет как нельзя кстати в бане. Закройте свои стопы от грибка полностью. Банная обувь должна быть четко по размеру ноги. Что касается внешнего вида и цвета, тут вы царь. Выбирайте, что душе угодно.
Как выбрать банное мыло

Как выбрать банное мыло

Как незабываемо можно провести время в парной. Именно там наша внешняя и внутренняя оболочка избавляется от ненужных нам веществ. Но выйдя из парилки необходимо обязательно вымыть тщательно все тело. После бани можно мыться водой, гелями, скрабами, просто мылом… Вариантов много, но сейчас мы поговорим о мыле.   Мыльная пена, которая образуется при контакте мыла с водой, качественно очищает тело.  Пена должна быть пушистой, как облако. Однако в некоторых видах мыла есть неприятная щелочь, которая наносит только вред. Особенное внимание нужно уделить чувствительной коже. Производят иногда такое ароматическое мыло, от которого у людей сыпь. Всё это нужно учитывать, когда вы покупаете мыло для сауны. В разных аптеках и медицинских заведениях можно купить мыло, которое избавляет от угрей, от плохих запахов.  Именно в бане такие виды мыла могут помочь убрать неприятность.   Прекрасным вариантом является мыло эксклюзивное, т.е. мыло сделанное руками.  В него могут добавить разные ингредиенты и все, что пожелаете именно для вашей кожи. Такое мыло имеет отличную пену, его очень просто смыть, оно создает приятный аромат различных трав. Эффективно в бане пользоваться мылом с добавлением  лаванды, меда, оливы. Хозяйственное мыло лучше не брать в баню. Хотя рекомендаций от наших престарелых родственников очень много. Таким мылом хорошо пользоваться при стирке, но не мыться. Пахнет оно тоже не самым чудесным образом. Но чем пользоваться, выбирать все же вам.