Регистрация
Для регистрации, пожалуйста, авторизуйтесь через

или используйте обычную регистрацию

Вы ввели некорректный email адрес

Вы не заполнили поле email

Вы не заполнили поле пароль

Поле пароль должно быть больше 6 символов

Регистрация

Регистрируясь, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением

Мы определили, что Ваше местоположение не соответствует выбранному Вами городу на портале. Вы можете перейти в каталог своего города .
OK
Закрыть
Как избавиться от судорог в бане?

Как избавиться от судорог в бане?

Так бывает, что после посещения бани или сауны сводит ноги. Это явление называют судороги. Такие неприятности с ногами происходят и после принятие горячей ванны. Насколько баня причастна к таким болям в ногах, и как можно этого избежать?

Мышечные спазмы появляются неожиданно и в сопровождении острой боли в икрах или других частях ног. Это происходит из-за того, что мышцы перегружаются. Также причинами этого недуга можно считать нехватку минеральных веществ, стрессовые состояния организма, различные воспаления. Из этого следует, что баня не является причиной образования судорог. Так почему же они иногда появляются после бани?

Те, кто внимательно читал причины судорог, могли заметить один из пунктов - нехватка минеральных веществ. Именно в бане и происходит потеря этих самых веществ вместе с потом и жиром. И вот именно в этот момент происходит нарушения водно-солевого баланса. Поэтому так часто можно встретить рекомендации - пить больше жидкости в бане. Потеря микроэлементов происходит и во время занятий спортом.

Чтобы после бани вас не настигла судорога, нужно придерживаться некоторых советов:

Похожие статьи
Чем полезна баня и вредна?

Чем полезна баня и вредна?

Когда в средние века Европа потерпала от эпидемии холеры и потеряла около 25 миллионов жителей, Русь эта болезнь обошла стороной. После на Западную Европу опять обрушилась страшная болезнь - чума, и опять умерло 25 миллионов людей. Но в Европе все же придерживались теории о том, что мыться не полезно, а для того, чтобы перебить запах тела,  начали использовать парфюмы. Прошли столетия, прежде чем европейцы связали эпидемии с чистотой тела. Это был хоть и запоздалый, но очень правдивый и правильный вывод, потому что кожа один из главных органов человека.  Она участвует в дыхании, обмене веществ и т.д. Через поры организм выводит продукты распада и негативные микробы. Воздействуя на кожу теплом, можно лечить многие болезни, в том числе и рак! Банный пар очень полезен и эффективен для создания быстрого кровотока, который в свою очередь чистит сосуды, снимая с них вредные наросты. В медицине  существует мнение, что любое больное «место» организма можно вылечить, если усилить кровоприток к нему. В бане же прогревается все тело, а если это правильная баня и человека парят еще вениками, делают ему массаж, кровь разгоняется, снимается мышечное напряжение, нормализируется давление. Также, после банных процедур, происходит дезинфекция, умирает большое количество микробов. Баня очищает и сужает все поры на теле человека. В процессе парки удаляется грязь и отшелушиваются омертвевшие клетки. После регулярних посещений бани улучшаются физиологические свойства кожи, нормализуется жировой обмен, улучшается кровоснабжение. Благодаря обильному потоотделению активируются окислительные процессы — лучше усваиваются белки, жиры, углеводы, микроэлементы, что в большой степени способствует потере веса. Чтобы визит в баню приносил только приятные чувства, следует прислушаться к противопоказаниям к банным процедурам. Из главных можно отметить вирусные инфекции, болезни сердечно-сосудистой системы, кожные заболевания (туберкулёз кожи, екзема), заболевания ЖКТ (гепатит, желчекаменная болезнь), психические и неврологические болезни и заболевания почек.    
Баня помогает от похмелья?

Баня помогает от похмелья?

А вы хоть раз в жизни чувствовали ужасные муки от похмелья. Тело дрожит, боль в голове, невыносимая тошнота и непреодолимое желание начать вчерашний день сначала и не пить вообще. Если так называемый в народе “бодун” мешает вам спокойно дышать, то с данной неприятностью нужно попрощаться. Одни думают, что нужно перетерпеть, другие знатоки глотают таблетки, третьи по новой заливают в организм алкоголь и верят, что они правы. Но в вашей крови уже есть элементы токсинов. Организм отравлен. Его нужно просто восстановить.     Баня - преданный друг при похмелье. В бане выделяется сильное потоотделение, поэтому из организма быстро выходят все ненужные шлаки, которые угнетали организм. Также в бане или сауне легко избавиться от похмельных отеков.   При похмелье рекомендуем быть в парилке не очень долго. Советуем заходить в парную по несколько минут за три раза. Напрягать свое моторное сердце  не нужно. После нужно выпить лимонный напиток из трав. Самым смелым можно попробовать избавиться от “бодуна” с помощью ледяной воды или проруби. Свежий и бодрый вид появится очень скоро. Посещать баню запрещается тем особам, которые не выходят из долгих запояев. Пульс у таких людей и их давление итак высокие. Из горячих комнат бани можно уехать на скорой.
Что такое купальные машины?

Что такое купальные машины?

Слышали ли ли вы о существовании машин для купания? Хотя по своим свойствам к баням и саунам это приспособление относится слабо, на вид все же эти машины напоминают бани. Если бы увидели такую машину сейчас, то подумали бы что это просто мобильная баня или сауна на воде. Но не все так просто.   Купальные машины использовали девятнадцатых веках для отдыха на пляжах. Что же в них примечательного?  Фургон служил помощником для купания в озерах, водоемах женщин и мужчин. В те времена были достаточно суровые правила этикета и приличий. Машина выглядела как деревянная коробка или со стенами из брезента. Эта машина позволяла входить и выходить из воды незамеченным. Дело в том, что человек заходил в купальную машине еще на берегу. Затем лошади тянули такую повозку в воду. В это время человек раздевался в машине, переодевал купальник. В некоторых случаях люди купались голыми. Видимо поэтому и придумали купальные машины, чтобы люди могли не стыдиться.   Позднее с иной стороны машины опускали специальные ступеньки, и человек мог тихо и не спеша спуститься в воду и окунуться пока ему не надоест. Потом он просто точно так же поднимался в фургон и возвращался на берег. Чтобы дать понимание того, что человек готов вернуться на берег, он поднимал специальный флажок над машиной.   Спустя время появились машины и без пола. Такое приспособление заезжая в воду разворачивалось от посторонних глаз. Были случаи, когда за женщинами подглядывали любопытные мужчины. Это было единственным минусом такого изобретения. Но несмотря ни на что, позже подобные машины стали известными и в других странах.
Шапки для бани или сауны

Шапки для бани или сауны

Один из видов банных аксессуаров - это шапка для бани или сауны. Многие до сих пор не понимают, что головной убор в бане не только для красоты, но и для защиты головы от опасного теплового удара. Некоторые не пользуются шапкой, утверждая, что в парной и так жарко, зачем же еще утепляться. Под шапкой голова действительно потеет, однако риск уехать из бани на машине скорой помощи из-за теплового удара в разы снижается. Частые посетители баню знают, что пар в парной поднимается вверх. Голова в опасности, если ее не прикрыть. Про шапку нельзя забывать, как нельзя забывать про сменную обувь или полотенце. Можно найти шапку для бани в магазине, а можно сшить самому. Если Вы задались целью создать эксклюзивную вещь, то вперед! Покупайте натуральную шерсть, войлок, фетр, лен, хлопок. Именно они имеют хорошую термоизоляцию. Шапка должна быть по толщине не менее 1 см. Выкройку можно сделать самому, можно скачать из интернета, а можно обратиться к портной. Когда шапка будет готова ее легко украсить бисером, вышивкой или другими деталями. Главное - защитить голову, а потом думать о красоте. Многие в шутку покупают шапки в виде различных фруктов, кокошников и других мультипликационных героев. Если на шапку наложить интересный принт, то ее можно использовать в качестве полезного и красивого подарка.