Регистрация
Для регистрации, пожалуйста, авторизуйтесь через

или используйте обычную регистрацию

Вы ввели некорректный email адрес

Вы не заполнили поле email

Вы не заполнили поле пароль

Поле пароль должно быть больше 6 символов

Регистрация

Регистрируясь, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением

Мы определили, что Ваше местоположение не соответствует выбранному Вами городу на портале. Вы можете перейти в каталог своего города .
OK
Закрыть
Целебные источники Сербии

Целебные источники Сербии

Маленькое государство Сербия славится своими многочисленными источниками, которые оздоровили уже сотни людей. Но самый известный источник - Врнячка Баня. Он расположен у подножия горы, окруженный лесами, в неописуемой красоте.

Источник обнаружен давным-давно. Но только в 19 веке его вывели из-под земли наружу для того, чтоб построить около него курорт. Этот факт стал причиной быстрой застройки данной территории домами зажиточных людей. А позже был разработан проект постройки жд соединения. И уже к 20 веку термальные воды стали известны даже за рубежом. Это место стало знаменито еще и тем, что тут стали организовывать различные праздничные события.  

В данный момент Врнячка Баня насчитывает 7 источников с углекислотой и щелочью. В каждом температура разнится от ледяной до температуры человеческого тела. Как думаете, какой из них более популярный? Тот, который наиболее комфортный.

В особенности источники помогают людям с проблемами пищеварения. Местные врачи даже назначают лечение источниками. И есть случаи, когда термальные воды являются действительно панацеей. Даже если у вас нет проблем со здоровьем, то все равно посещать такие места вам будет полезно.

Похожие статьи
Что такое купальные машины?

Что такое купальные машины?

Слышали ли ли вы о существовании машин для купания? Хотя по своим свойствам к баням и саунам это приспособление относится слабо, на вид все же эти машины напоминают бани. Если бы увидели такую машину сейчас, то подумали бы что это просто мобильная баня или сауна на воде. Но не все так просто.   Купальные машины использовали девятнадцатых веках для отдыха на пляжах. Что же в них примечательного?  Фургон служил помощником для купания в озерах, водоемах женщин и мужчин. В те времена были достаточно суровые правила этикета и приличий. Машина выглядела как деревянная коробка или со стенами из брезента. Эта машина позволяла входить и выходить из воды незамеченным. Дело в том, что человек заходил в купальную машине еще на берегу. Затем лошади тянули такую повозку в воду. В это время человек раздевался в машине, переодевал купальник. В некоторых случаях люди купались голыми. Видимо поэтому и придумали купальные машины, чтобы люди могли не стыдиться.   Позднее с иной стороны машины опускали специальные ступеньки, и человек мог тихо и не спеша спуститься в воду и окунуться пока ему не надоест. Потом он просто точно так же поднимался в фургон и возвращался на берег. Чтобы дать понимание того, что человек готов вернуться на берег, он поднимал специальный флажок над машиной.   Спустя время появились машины и без пола. Такое приспособление заезжая в воду разворачивалось от посторонних глаз. Были случаи, когда за женщинами подглядывали любопытные мужчины. Это было единственным минусом такого изобретения. Но несмотря ни на что, позже подобные машины стали известными и в других странах.
Как выбрать банное мыло

Как выбрать банное мыло

Как незабываемо можно провести время в парной. Именно там наша внешняя и внутренняя оболочка избавляется от ненужных нам веществ. Но выйдя из парилки необходимо обязательно вымыть тщательно все тело. После бани можно мыться водой, гелями, скрабами, просто мылом… Вариантов много, но сейчас мы поговорим о мыле.   Мыльная пена, которая образуется при контакте мыла с водой, качественно очищает тело.  Пена должна быть пушистой, как облако. Однако в некоторых видах мыла есть неприятная щелочь, которая наносит только вред. Особенное внимание нужно уделить чувствительной коже. Производят иногда такое ароматическое мыло, от которого у людей сыпь. Всё это нужно учитывать, когда вы покупаете мыло для сауны. В разных аптеках и медицинских заведениях можно купить мыло, которое избавляет от угрей, от плохих запахов.  Именно в бане такие виды мыла могут помочь убрать неприятность.   Прекрасным вариантом является мыло эксклюзивное, т.е. мыло сделанное руками.  В него могут добавить разные ингредиенты и все, что пожелаете именно для вашей кожи. Такое мыло имеет отличную пену, его очень просто смыть, оно создает приятный аромат различных трав. Эффективно в бане пользоваться мылом с добавлением  лаванды, меда, оливы. Хозяйственное мыло лучше не брать в баню. Хотя рекомендаций от наших престарелых родственников очень много. Таким мылом хорошо пользоваться при стирке, но не мыться. Пахнет оно тоже не самым чудесным образом. Но чем пользоваться, выбирать все же вам.
Где находится самая большая сауна в мире?

Где находится самая большая сауна в мире?

В знаменитой книге рекордов Гиннеса отведено место для описания самой большой сауны на всем белом свете. Возведено данное произведение банного искусства немцами. В 2012 году сауну Thermen & Badewelt Sinsheim признали самой большой на Земле. Что же в ней такого?   Вся сауна расположилась на площади в 160 кв.м. Да, размеры внушающие! Но не только размером сауна интересна. Она и больше, и креативнее всех остальных немецких заведений. Находясь в ней не скучно. Она позволяет почувствовать себя волшебником и видеть сквозь ее стены. Но это не колдовство. Ведь стены стеклянные. А за ними… угадайте что! За стеклом находятся различные рыбки, которые радую глаза своими водными пируэтами. Это неповторимое зрелище!  Прямо в сауне можно насладиться видом морских обитателей. Конечно, смотреть на это разрешается недолго. Ведь вы, конечно в курсе, что долго в парилке находиться вредно.   Сауна имеет много парных. Одна из них настолько суровая, что не всякий выдержит такую высокую температуру. Естественно, существуют другие более подходящие для чувствительной кожи парные. Запоминающиеся запахи трав, бесподобный дизайн с пальмами и валунами придает ощущение релакса. Ночью можно отдохнуть под темно-синим небом. Эту сауну бесспорно можно считать произведением банного искусства. Сюда не только со знакомыми можно приезжать. Можно легко брать всех родственников. Места много. Приезжие не обходят это сооружение стороной. Не пугает даже стоимость посещения за 1,5 часа - около 450 грн.
Стоунтерапия - альтернатива бане?

Стоунтерапия - альтернатива бане?

Те, кто не особо часто приезжают в баню или вообще не ходят в нее ни под каким предлогом могут воспользоваться отличной альтернативой - стоунтерапией. Этот такой способ прогревания тела или его отдельных участков базальтовыми и мраморными камнями. Камни должны быть гладкими и плоскими. Жители мегаполисов часто заказывают данный вид каменного массажа. Основатель этого вида прогревания - Восток. Массажная комната украшается свечами и ароматными травами. Человек ложится на живот. Специалист выкладывает 54 горячих камушка черного цвета сначала на его стопы, бедра, а затем на спину. Делается это не просто в хаотичном порядке. Камни раскладывают на чакры. И постепенно тело начинает прогреваться и расслабляться. Это вызывает особое впечатляющее состояние - человек чувствует, как будто парит в воздухе. После горячих камней наступает черед восемнадцати холодных камушков белого цвета. Со временем уже нельзя различить, какие же камни: горячие или холодные, находятся на теле. Это достаточно интересные ощущения, которые стоит попробовать хоть раз в жизни. После такого массажа рекомендуют пить чай. На этом стоунтерапия заканчивается. Так можно пролежать от получаса до полутора часов. После стоунтерапии наступают похожие ощущения, как после бани. Горячие камни дают мышцам расслабиться, кровообращению улучшиться. Холодные - дают венам отлично себя чувствовать и не застаиваться. Так же выводятся токсины, и происходит избавление от жировых отложений. Такие процедуры должен делать ответственный специалист. Перед походом на стоунтерапию спросите у врача - можно ли вам такие процедуры. Однако и вы сами можете сделать легкую стоунтерапию своему телу. Стоит только взять на двадцать минут в руки такой янтарный камень и медленно перекладывать его из ладони в ладонь, как вы не заметите, что успокаиваетесь. Особенно это важно перед важной встречей или переговорами. Если гладить камни быстрее, то ваш организм придет в нужную вам активность.