Регистрация
Для регистрации, пожалуйста, авторизуйтесь через

или используйте обычную регистрацию

Вы ввели некорректный email адрес

Вы не заполнили поле email

Вы не заполнили поле пароль

Поле пароль должно быть больше 6 символов

Регистрация

Регистрируясь, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением

Мы определили, что Ваше местоположение не соответствует выбранному Вами городу на портале. Вы можете перейти в каталог своего города .
OK
Закрыть
Главные отличия русской бани и финской сауны

Главные отличия русской бани и финской сауны

Все виды бань и саун отличаются не только географией происхождения, но и способами парения.  Кроме того каждый тип сквозь века собрал свои традиции и ритуалы, но цель у всех одна – избавить тело от усталости и оздоровить его, а душе принести столь желанное успокоение.

Но главный вопрос, которым задаются люди, которые только начинают познавать все прелести парения, в чем же основные отличия финской сауны и русской бани. В этой статье мы коротко разъясним главные отменности.

Русская баня:

- в русской бане пар очень влажный, до 70%, а температура воздуха относительно низкая – 60-70 градусов Цельсия. Таким образом, в бане прогревающий эффект достигается при сравнительно более мягком воздействии воздуха, из-за его высокой влажности, а как известно, теплопроводность влажного воздуха намного выше, чем сухого;

- в русской бане есть набор определенных действий, которые нужно выполнять, при этом стоя или сидя. Даже если при этом присутствует парильщик, Вам все равно человеку нужно переворачиваться, менять полки или при разных способах парения – стоять. Такие активности способствуют повышенному потоотделению, что делает процесс парения эффективней;

-  вентиляция в русской бане существует для поддержания контраста давлений между парной и внешней средой.  Пар испаряется в замкнутой печи. Далее, происходит что-то вроде взрыва - и пар под давлением устремляется из печи в парную, проходя через немножко зауженный проём открытой дверцы.;

- главное отличие русской бани от финской сауны – это культура парения! Здесь все ритуалы испытаны веками: венички, которые танцуют по телу, очищая и бодря его, молитвы, который банщики читают перед началом парения, очищая душу; ну и конечно, в зимнюю пору, - сугроб или прорубь!

Финская сауна:

- в финской сауне пар сухой, влажность даже не достигает 15%,  а температура в основном от 90 до 150 градусов Цельсия;

- сауна очень проста в использовании. Там не нужно ходить и поливать воду на камни, парить друг друга вениками. В сауне нужно просто лежать на полке;

- давление воздуха внутри сауны поддерживается одинаковым с давлением воздуха снаружи – в этом главное отличие русской бани от сауны;

- в финской сауне особого культа парения нет. Принято считать, что в сауну больше ходят люди занятые, потому что это быстрее и удобней. Вениками в сауне не пользуются, потому что при столь высокой температуре они осыпаются.

Вот и все главные отличия саун и бань, аутентичные. Но на сегодня саунами часто пользуются неправильно: поливают камни водой и не разогревают до 120-150 градусов, и поэтому есть возможность пользоваться вениками. Из-за этого для не обывателя отличить парение в сауне и бане почти невозможно, но мы надеемся что прояснили для Вас эту ситуацию;)

Похожие статьи
Чем полезна баня и вредна?

Чем полезна баня и вредна?

Когда в средние века Европа потерпала от эпидемии холеры и потеряла около 25 миллионов жителей, Русь эта болезнь обошла стороной. После на Западную Европу опять обрушилась страшная болезнь - чума, и опять умерло 25 миллионов людей. Но в Европе все же придерживались теории о том, что мыться не полезно, а для того, чтобы перебить запах тела,  начали использовать парфюмы. Прошли столетия, прежде чем европейцы связали эпидемии с чистотой тела. Это был хоть и запоздалый, но очень правдивый и правильный вывод, потому что кожа один из главных органов человека.  Она участвует в дыхании, обмене веществ и т.д. Через поры организм выводит продукты распада и негативные микробы. Воздействуя на кожу теплом, можно лечить многие болезни, в том числе и рак! Банный пар очень полезен и эффективен для создания быстрого кровотока, который в свою очередь чистит сосуды, снимая с них вредные наросты. В медицине  существует мнение, что любое больное «место» организма можно вылечить, если усилить кровоприток к нему. В бане же прогревается все тело, а если это правильная баня и человека парят еще вениками, делают ему массаж, кровь разгоняется, снимается мышечное напряжение, нормализируется давление. Также, после банных процедур, происходит дезинфекция, умирает большое количество микробов. Баня очищает и сужает все поры на теле человека. В процессе парки удаляется грязь и отшелушиваются омертвевшие клетки. После регулярних посещений бани улучшаются физиологические свойства кожи, нормализуется жировой обмен, улучшается кровоснабжение. Благодаря обильному потоотделению активируются окислительные процессы — лучше усваиваются белки, жиры, углеводы, микроэлементы, что в большой степени способствует потере веса. Чтобы визит в баню приносил только приятные чувства, следует прислушаться к противопоказаниям к банным процедурам. Из главных можно отметить вирусные инфекции, болезни сердечно-сосудистой системы, кожные заболевания (туберкулёз кожи, екзема), заболевания ЖКТ (гепатит, желчекаменная болезнь), психические и неврологические болезни и заболевания почек.    
Здоровые особенности банных процедур

Здоровые особенности банных процедур

Поскольку баня на Руси является одним из неизменных атрибутов отдыха, у нас существует много обычаев и ритуалов банной жизни, которые сложились благодаря опыту наших прадедов и нашему. Во-первых, при посещении бани очень важно время – банный обряд в среднем должен занимать 2-3 часа, а само парение не должно превышать 40 минут. Перед каждым повторным заходом в парную нужно отдыхать минимум 20 минут. Во время отдыха для поддержания уровня тепла в организме можно выпить стакан горячего чая либо другого витаминизированного напитка. Для того, чтобы в парной облегчить нагрузку на организм необходимо ноги разместить чуть-чуть выше туловища. Такой кровоток облегчит работу сердца, а для того, чтобы голова не перегревалась желательно одеть колпак – шапку. Для полноценного прогрева тела нужно переворачиваться несколько раз. Врачи рекомендуют лежать на животе, на спине и на боках. Соответственно, самое выгодное положение тела – лежа. Если Вы пришли в баню, в которой нет банщика, то все тонкости парения вениками Вам предстоит осилить самим. Обратите внимание, что если веник «молодой», то Вы можете использовать его сразу. Если же веник старый и посушенный, его нужно смачивать в воде примерно 15-20 минут. Всегда следите за тем, чтобы веник касался кожи, если воздух в парной очень горячий, то возле стоп и рук не поднимайте его очень высоко, чтобы не перегреть тело. Для эффективного банного массажа можно воспользоваться еще одним приемом – подстегиванием. Оно делается во всех направлениях по всему телу легкими штрихами. После этого все тело поглаживают и переворачиваются на другую сторону. Для лучшего прогрева больных мест веники можно иногда оставлять и прижимать. Так часто делают с коленями и другими больными суставами. Очень полезно после каждого посещения парной принимать теплый душ и через минут 5-7 делать массаж или самомассаж. На него отводится 20- 30 минут. Все заходы в парилку нужно повторять 2-4 раза. Очень важно соблюдать следующие правила гигиены: не посещать баню после употребления алкогольных напитков (и ни в коем случае нельзя употреблять их во время банных процедур), в голодном состоянии или сразу после приема большого количества еды, в состоянии сильного утомления или непосредственно перед сном.
Идете в баню? Баня приедет к Вам!

Идете в баню? Баня приедет к Вам!

Если Вы жаркий поклонник банного искусства и перебывали в очень многих банях, Вам есть смысл разнообразить свой «рацион» и попробовать воспользоваться услугами уникальной бани – бани ни колёсах! Передвижная (мобильная) баня за последние 2-3 года стала очень популярным трендом в банном мире. Конечно, удивить истинных любителей бани ей нечем – по размерам она достаточно маленькая, так как делается в обычных грузовых машинах или как сруб-прицеп. Баня на колёсах скорее рассчитана на арматоров или просто любителей острых впечатлений и нестандартного отдыха. Такая баня может приехать к Вам во двор и пригласить попариться в родных местах. Заказ бани на колёсах может стать приятной неожиданностью для друга, у которого День Рожденья прошел на работе и он при выходе увидит приятный сюрприз. В общем, простор для воображения почти безграничный. Он может ущемляться только правилами дорожного движения Вашего города, так как из–за веса бане на колёсах не везде разрешено проехать. Если Вы искали оригинальный способ провести праздник или сделать кому-то сюрприз, то парение в бани на колёсах прекрасный вариант!
Северные сауны Финляндии

Северные сауны Финляндии

Финляндия - абсолютный рекордсмен по количеству парных на душу населения. Здесь проживает 5 миллионов людей и на территории страны расположены 2 миллиона саун. Сауны расположены практически везде. В каждом частном доме, в каждом многоквартирном доме. Неотъемлемая часть жизни финнов - это сауны. Ведь что же еще делать по приходу с трескучего мороза домой? Конечно же греться в сауну! Именно поэтому сауны в этой северной стране стали целым культурным достоянием.И если Вы, таки, осмелитесь отказаться от похода в сауну, то аргумент отказа должен быть действительно весомым. Для финнов поход в сауну - это дружеский и семейный ритуал. Они часто проводят в сауне вечерники с пивом и сосисками, длинными и весёлыми беседами. В сауне с финнами Вы можете быть раздетым или одетым, как Вам более удобно. Вы даже можете попросить стороннего человека потереть Вам спину мочалкой и он не посмотрит на Вас косо, а спокойно исполнит Вашу просьбу. Именно эта атмосфера привычности и расслабленности делает сауну по настоящему финской, такой, какой она не может быть ни в какой другой стране. Не даром хоть один раз побывав в сауне в Финляндии, люди говорят, что «настоящая финская сауна может быть только в Финляндии».