Регистрация
Для регистрации, пожалуйста, авторизуйтесь через

или используйте обычную регистрацию

Вы ввели некорректный email адрес

Вы не заполнили поле email

Вы не заполнили поле пароль

Поле пароль должно быть больше 6 символов

Регистрация

Регистрируясь, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением

Мы определили, что Ваше местоположение не соответствует выбранному Вами городу на портале. Вы можете перейти в каталог своего города .
OK
Закрыть
Термы: назад в Римскую империю

Термы: назад в Римскую империю

         Римские термы были широко распространены по всей Римской империи: везде, где ступала нога римского легионера, была позже построена терма. Даже до сегодняшнего дня, во многих странах Азии, Северной Америки и Европы сохранились водопроводы, дороги, мосты и бани, которые построили Древние Римляне.

        Римские бани состояли из нескольких отделений. Все они были достаточно логичны: при входе в баню находилась раздевалка, бассейн с проточной водой, далее шли бассейны с водой, температура которых последовательно возрастала, также в термах можно было почитать книги в библиотеки и заняться гимнастикой в специально отведенных комнатах. Первая комната, которая, по сути, была раздевалкой называлась аподитериум, вторая комната – фригидариум- представляла собой бассейн с прохладной водой, которая менялась трижды на день. Третья комната называлась тепидариум и служила для разогрева тела. После посетители переходили в калидариум, а из него в непосредственно саму баню – судаториум. Температура воздуха здесь была 85 градусов Цельсия, идеальная для обильного потоотделения. После парной посетитель заходил в лавариум, где он обливался холодной водой и мазался аромаслами.

       Именно при римских термах был проложен первый горячий водопровод в мире. В Риме горячее водоснабжение в то время обслуживало десятки бань, общей площадью до 11 гектаров, а к концу первого века нашей эры в Риме было около полутора сотен общественных бань.

       Как частные, так и общественные римские бани отличались роскошностью убранств – мраморные бассейны, полы, золотые и серебряные рукомойники – все здесь говорило о том, что термы это часть культуры римлян, даже их культ. Можно сказать, что для римлян термы были чем-то вроде клубов сейчас. Граждане проводили там много свободного времени, общались, совещались, решали важные проблемы, обменивались новостями и сплетнями. А в перерывах между парениями посетители кушали, слушали музыку и плавали в бассейнах.

Похожие статьи
История бани: откуда она к нам пришла?

История бани: откуда она к нам пришла?

       Баня зародилась от способа мыться у очага, в закрытом помещении с возможностью ополоснуться водой. На Руси люди мылись в больших русских печах, а у индейцев была та же традиция и их баня очень напоминает русскую печь! Но давайте проведем небольшой экскурс в историю, и узнаем где же все-таки появились первые настоящие бани, и какими они были!        Своими корнями баня уходит в 6 тыс. до Рождества Христового. Уже тогда египетские жрецы понимали важность чистоты тела и мылись вместе в больших парных по 4 раза в день. В Древнем Египте было большое количество бань, доступных каждому. Посещение бани и умеренность в еде считалось одним из залогов здоровья и долголетия. Еще 1, 5 тысяч лет тому назад в Индии баня считалась отличным способ сохранения гигиены и здоровья. Каменное помещение с открытым огнём посередине – первая Грецкая баня, баня спартанцев.        Но в древние времена больше всего баня пользовалась популярностью в Риме. Правда, назвать это просто популярностью мало, скорее это можно назвать культом. Даже при встрече в Древнем Риме говорили «Как потеешь?». Для римлян баня была не просто местом, где они мылись и оздоравливались – здесь читали стихи, пели, рисовали и просто проводили время с друзьями. Частные и общественные римские бани (или как их принято называть - термы) были сделаны со вкусом и роскошью, украшены золотом.        Первые бани на Руси появились в 5 – 6 веках. В баню ходили все – от самых богатых и знатных до самых бедных. При этом походы в баню нередко сопровождались церемониями и ритуалами. Баню разрешалось строить всем у кого во владении было достаточно земли, поскольку она должна быть расположена на большом расстоянии от дома. На Руси в домашних банях по субботам вся семья парилась вместе, а в общественных мужчины и женщины на разных сторонах.        Согласно одному древнему трактату десять преимуществ дает баня: ясность ума, свежесть, бодрость, здоровье, силу, красоту, молодость, чистоту, приятный цвет кожи и внимание красивых женщин. Поэтому очевидно, что наши предки по всему миру на протяжении тысячелетий любили и ходили в баньку!    
Краткий экскурс в историю сауны

Краткий экскурс в историю сауны

         Если об истории бани известно очень многое, то о появлении саун известно намного меньше. Точное  происхождение слова «сауна» остается неизвестным. Предположительно, оно появилось в Византийской империи, и было перенесено славянами в финские группы. Но достоверно известно, что сама идея сауны появлялась в мире не единожды. Подобные строение были в Древней Руси, в поселениях коренных американцев, а также в Японии и Мексике.          Изначально, сауна была углублена в землю. По сути, это была яма, накрытая крышей. В нее насыпали дрова, разжигали огонь, а потом закидывали туда камни. Когда камни становились очень горячими, их поливали водой, что создавало сильный пар, который и обогревал помещение.          После первых саун-ям начали у славян появились сауны-кабины. В углу комнаты строили очаг с камнями, который имел отверстие для выхода дыма. Когда очаг разогревался до предела, отверстие и двери закрывали, а камни поливали водой до образования такого пара, что не видно ничего дальше чем собственная рука. Из этого следует, что сауна в древнее времена не была, как сейчас принято считать, с сухим паром.         Традиции использования сауны появлялись и пропадали почти во всех странах, только в Финляндии люди никогда не переставали использовать сауну как место для личной гигиены и оздоровления. Именно из приверженной Финляндии, сауна распространилась в другие страны мира.         В начале 17 века финские сауны начали появляться в Америке. А после олимпиады в Берлине, где финские атлеты построили свою баню, сауна стала популярной во всей Европе, а после поездки американского президента Линдона Джонсона, в США стало очень престижно иметь домашнюю сауну.         Однако, страной – рекордсменом по количеству саун остается Финляндия. Здесь большего всего саун: на 5 млн. жителей – 1,5 млн. саун. Они являются не только местом для мытья, но и для расслабления и общения. Фины настолько любят сауну, что даже политики проводят деловые встречи и переговоры в них.         Обычно встречи в сауне сопровождаются последующим ужином с пивом;)  
Турецкая баня или хамам: какая она была?

Турецкая баня или хамам: какая она была?

Первые турецкие бани или хамам  относят к 7 веку. Считается, что в Турцию они пришли от арабов, а те в свою очередь переняли традицию париться в бане от римлян. Именно поэтому прадедом хамама являются римские термы. Распространение и популяризация хамамов в Азии шли в ногу с исламом. Пророк Мухаммед рекомендовал пользоваться банями: «Чистота — половина веры» (Муслим, Тахарет, 1). Чистота тела и души едина в исламе, таким образом, турецкие бани сегодня существуют во всех исламских странах. Название «хамам» произошло от арабского слова «хам», которое означает «жарко». Изначально хамамы обогревались с помощью большого котла с водой, а пар, который образовывался в процессе кипения, подавался с помощью дырочек в стене и поле. Строение комнат, подобно римским термам, предполагало плавный переход температуры: комнаты с легкой температурой воздуха, теплой и горячим влажным воздухом. На огромной территории располагались бассейны с горячей и холодной водой. Поскольку у турков существовала целая культура парения, а посещения хамама было более чем гигиенической процедурой, в бане также можно было сходить в библиотеку, на тренировочную площадку и в сад для размышлений, ну и конечно, в комнату отдыха, где танцевали восточные красавицы. Для женщин посещение бани было подобно празднику: они красиво одевались и шли сплетничать с подругами.  В эти дни в бане был женский день. На дверях просто вешали веревку как знак того, что вход разрешается только женщинам.