Регистрация
Для регистрации, пожалуйста, авторизуйтесь через

или используйте обычную регистрацию

Вы ввели некорректный email адрес

Вы не заполнили поле email

Вы не заполнили поле пароль

Поле пароль должно быть больше 6 символов

Регистрация

Регистрируясь, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением

Мы определили, что Ваше местоположение не соответствует выбранному Вами городу на портале. Вы можете перейти в каталог своего города .
OK
Закрыть
А Вы знаете самое интересное о саунах?

А Вы знаете самое интересное о саунах?

Сауна и баня появились очень давно, поэтому обросли легендами, традициями и собрали о себе многочисленные интересности.

Вот ТОП занимательных банных фактов:

  1. В Финляндии сауна так популярна, что строится на каждом углу: в квартирах, отелях, офисах, ресторанах и даже на крышах домов.
  2. Смекалистый украинский предприниматель решил воспользоваться любовью животных к солнечным ваннам и пристрастием к питомцам их хозяев и организовал парилку для братьев меньших. Она пользуется бешеной популярностью. Звери наслаждаются теплом, услугами банщика, ветеринара, парикмахера, а хозяева — наслаждением питомца. Рядом есть ресторанчик для посетителей, меню которого рассчитано и на двуногих, и на четвероногих.
  3. Немцы, которым довелось пожить в 18 столетии, тоже с удовольствием брали с собой в баню собак. А также детей и жен.
  4. Тот же 18 век положил конец замечательной традиции, согласно которой в баню разрешалось ходить одновременно и мужчинам, и женщинам. Повезло сильной половине: можно и попариться, и поглазеть на женские прелести. 
  5. Женщины в исламских странах могли требовать у супруга развода и девичью фамилию, если тот не пускал жену в свою баню.
  6. В мире наблюдается тенденция сооружать сауны на колесах. Некоторые строят их для себя, чтобы парилка всегда была под рукой, некоторые — в качестве бизнеса. Экзотика всегда пользуется успехом.
  7. Веники для бани, в которые добавляют традиционные листья эвкалипта, пахнут… розами.
  8. В Венгрии можно попариться в сауне «Рудаш», построенной в 1550 году, и в которой очень любил бывать Казанова.
  9. Недавно в России зафиксирован новый рекорд. Одна особо жаркая поклонница сауны провела в парилке без малого 26 часов подряд.
  10. 10. Автор крылатой фразы: «Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню...» Э. Рязанов никогда не посещал сауну.

 

 

Похожие статьи
Чем полезна баня и вредна?

Чем полезна баня и вредна?

Когда в средние века Европа потерпала от эпидемии холеры и потеряла около 25 миллионов жителей, Русь эта болезнь обошла стороной. После на Западную Европу опять обрушилась страшная болезнь - чума, и опять умерло 25 миллионов людей. Но в Европе все же придерживались теории о том, что мыться не полезно, а для того, чтобы перебить запах тела,  начали использовать парфюмы. Прошли столетия, прежде чем европейцы связали эпидемии с чистотой тела. Это был хоть и запоздалый, но очень правдивый и правильный вывод, потому что кожа один из главных органов человека.  Она участвует в дыхании, обмене веществ и т.д. Через поры организм выводит продукты распада и негативные микробы. Воздействуя на кожу теплом, можно лечить многие болезни, в том числе и рак! Банный пар очень полезен и эффективен для создания быстрого кровотока, который в свою очередь чистит сосуды, снимая с них вредные наросты. В медицине  существует мнение, что любое больное «место» организма можно вылечить, если усилить кровоприток к нему. В бане же прогревается все тело, а если это правильная баня и человека парят еще вениками, делают ему массаж, кровь разгоняется, снимается мышечное напряжение, нормализируется давление. Также, после банных процедур, происходит дезинфекция, умирает большое количество микробов. Баня очищает и сужает все поры на теле человека. В процессе парки удаляется грязь и отшелушиваются омертвевшие клетки. После регулярних посещений бани улучшаются физиологические свойства кожи, нормализуется жировой обмен, улучшается кровоснабжение. Благодаря обильному потоотделению активируются окислительные процессы — лучше усваиваются белки, жиры, углеводы, микроэлементы, что в большой степени способствует потере веса. Чтобы визит в баню приносил только приятные чувства, следует прислушаться к противопоказаниям к банным процедурам. Из главных можно отметить вирусные инфекции, болезни сердечно-сосудистой системы, кожные заболевания (туберкулёз кожи, екзема), заболевания ЖКТ (гепатит, желчекаменная болезнь), психические и неврологические болезни и заболевания почек.    
Здоровые особенности банных процедур

Здоровые особенности банных процедур

Поскольку баня на Руси является одним из неизменных атрибутов отдыха, у нас существует много обычаев и ритуалов банной жизни, которые сложились благодаря опыту наших прадедов и нашему. Во-первых, при посещении бани очень важно время – банный обряд в среднем должен занимать 2-3 часа, а само парение не должно превышать 40 минут. Перед каждым повторным заходом в парную нужно отдыхать минимум 20 минут. Во время отдыха для поддержания уровня тепла в организме можно выпить стакан горячего чая либо другого витаминизированного напитка. Для того, чтобы в парной облегчить нагрузку на организм необходимо ноги разместить чуть-чуть выше туловища. Такой кровоток облегчит работу сердца, а для того, чтобы голова не перегревалась желательно одеть колпак – шапку. Для полноценного прогрева тела нужно переворачиваться несколько раз. Врачи рекомендуют лежать на животе, на спине и на боках. Соответственно, самое выгодное положение тела – лежа. Если Вы пришли в баню, в которой нет банщика, то все тонкости парения вениками Вам предстоит осилить самим. Обратите внимание, что если веник «молодой», то Вы можете использовать его сразу. Если же веник старый и посушенный, его нужно смачивать в воде примерно 15-20 минут. Всегда следите за тем, чтобы веник касался кожи, если воздух в парной очень горячий, то возле стоп и рук не поднимайте его очень высоко, чтобы не перегреть тело. Для эффективного банного массажа можно воспользоваться еще одним приемом – подстегиванием. Оно делается во всех направлениях по всему телу легкими штрихами. После этого все тело поглаживают и переворачиваются на другую сторону. Для лучшего прогрева больных мест веники можно иногда оставлять и прижимать. Так часто делают с коленями и другими больными суставами. Очень полезно после каждого посещения парной принимать теплый душ и через минут 5-7 делать массаж или самомассаж. На него отводится 20- 30 минут. Все заходы в парилку нужно повторять 2-4 раза. Очень важно соблюдать следующие правила гигиены: не посещать баню после употребления алкогольных напитков (и ни в коем случае нельзя употреблять их во время банных процедур), в голодном состоянии или сразу после приема большого количества еды, в состоянии сильного утомления или непосредственно перед сном.
Природные бани - Памуккале

Природные бани - Памуккале

Природа достаточно изобретательна. Только ей под силу создать одно из восьми чудес света - турецкое Памуккале. Семнадцать водных источников собираются в мини-бассейны, стекая с громадных соляных ступеней. В некоторых источниках оздоровительная вода достигает температуры в сто градусов. Но есть и более комфортные условия - вода с температурой в тридцать градусов для человеческого организма то, что надо. Минеральные соли, кальций и другие полезные вещества, которые спрятаны в почве, помогают при различный недугах с кожей, сердцем, желудком, сосудами. Природа позаботилась не только о лечебных свойствах бассейнов, но и о дизайнерском решении. Памуккале напоминает большие куски пушистой белоснежной ваты. Нет, наверное, ничего белее, чем эти соляные склоны. Смотреть на них без очков для солнца очень сложно. Давным давно бани Памуккале стали не только любимой экскурсией для туристов, но и отличным живительным местом. Большое количество кальция в воде вылечит не только тело, но и душу. Рассказывают, что в банях Памуккале купалась известная всем царица Клеопатра. Вы даже можете окунуться в бассейн, где омывалась красавица. Достоверно не известно насколько правдива эта легенда. Но увидеть хоть раз Памуккале все-таки стоит. Живописная турецкая достопримечательность пойдет организму и душевному равновесию только на пользу.
Навозная баня

Навозная баня

  Современные люди обходят десятой дорогой экскременты животных сельского хозяйства. И не удивительно, специфический запах и консистенция дают о себе знать. Но наши предки использовали навоз для оздоровления. Так и возникла диковинная навозная баня. Люди лечились от заболеваний “по женски”, от почечных болезней, от болезней суставов, а также  костей.  Но вот заболевания кожи навозной баней лечить не рекомендовалось. Требования к процедуре лечения  в навозной бане: использовать только помет с прошлого года; париться около двух часов за один раз; пройти около двадцати пяти сеансов до полного исцеления. Травы, переварившиеся у животного в желудке и вышедшие естественным путем, приобретали дополнительный полезный эффект. В это свято верили и помещали навоз в теплое место. Так добивались того, что навоз начинал бродить и выделял нужное тепло для излечения от недугов. В этом горячем навозе больному приходилось находиться все необходимое время. В наше время бани из помета не такие популярные, как раньше. Поэтому правдоподобность такого народного лечения проверить нельзя.  Их использовали больше для исцеления, чем для истинного удовольствия. Но в прошлом тот, кто переступил через себя и свою брезгливость, имел шанс вылечить болезни, от которых не удавалось избавиться много лет.