Регистрация
Для регистрации, пожалуйста, авторизуйтесь через

или используйте обычную регистрацию

Вы ввели некорректный email адрес

Вы не заполнили поле email

Вы не заполнили поле пароль

Поле пароль должно быть больше 6 символов

Регистрация

Регистрируясь, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением

Мы определили, что Ваше местоположение не соответствует выбранному Вами городу на портале. Вы можете перейти в каталог своего города .
OK
Закрыть
Баня – старинный рецепт для похудения!

Баня – старинный рецепт для похудения!

Издревле баней пользовались для улучшения самочувствия и поддержания красоты. И если для первого методы всегда были довольно просты, то для того, чтобы после посещения бани стать намного красивей, женщины придумывали различные рецепты и способы. Большинство из них актуальны и сегодня!

Русская баня всегда была известна как отличный способ похудеть, улучшить кожу и тело. Одним из актуальных рецептов является использование соли и мёда, которое во многих современных банях продается как предбанное скрабирование тела, но Вы можете проделать это самостоятельно, предварительно взяв с собой в баню баночку с мёдом и пакетик с солью. Сухое тело натирают смесью из соли и мёда и идут в парную, желательно на верхнюю полку, где начинается обильное потоотделение. Для проведения такой процедуры желательно убедиться, что на теле нет ранок или царапин, потому что соль начнет их разъедать, и причинит дискомфорт. Польза от этой процедуры в обильном потоотделении, которое не прекращается после выхода из парной.

Лучший приём для похудения в бане – это частые и короткие заходы в парилку, на 5-7 минут через каждые 10 минут. При выходе из парной желательно закутаться в теплое полотенце и воздержатся от питья, но если уж очень захочется, можно выпить полстакана воды с лимоном. Перед заходом в парилку  примите теплый душ, чтобы смыть соль и пот, которые в противном случае впитаются обратно в кожу. Главное запомнить, что долгое изнуряющее парение менее эффективно чем короткие и частые заходы. В среднем за один банный обряд выводится до 1,5 литров пота.

Но если Вам хочется катализировать этот процесс, и потерять еще больше веса, выпейте потогонного чая или потогонного кваса!

Лучше всего от целлюлита и обычных жировых отложений помогает массаж вениками в парной, при чем, если его делать не только в проблемных зонах, а по всему телу. Для усиления эффекта желательно сделать антицеллюлитный массаж после банных процедур. А если он плавно перетечет в расслабляющий массаж всего тела, то такой банный обряд не только будет полезным, но и очень приятным!

Похожие статьи
Чем полезна баня и вредна?

Чем полезна баня и вредна?

Когда в средние века Европа потерпала от эпидемии холеры и потеряла около 25 миллионов жителей, Русь эта болезнь обошла стороной. После на Западную Европу опять обрушилась страшная болезнь - чума, и опять умерло 25 миллионов людей. Но в Европе все же придерживались теории о том, что мыться не полезно, а для того, чтобы перебить запах тела,  начали использовать парфюмы. Прошли столетия, прежде чем европейцы связали эпидемии с чистотой тела. Это был хоть и запоздалый, но очень правдивый и правильный вывод, потому что кожа один из главных органов человека.  Она участвует в дыхании, обмене веществ и т.д. Через поры организм выводит продукты распада и негативные микробы. Воздействуя на кожу теплом, можно лечить многие болезни, в том числе и рак! Банный пар очень полезен и эффективен для создания быстрого кровотока, который в свою очередь чистит сосуды, снимая с них вредные наросты. В медицине  существует мнение, что любое больное «место» организма можно вылечить, если усилить кровоприток к нему. В бане же прогревается все тело, а если это правильная баня и человека парят еще вениками, делают ему массаж, кровь разгоняется, снимается мышечное напряжение, нормализируется давление. Также, после банных процедур, происходит дезинфекция, умирает большое количество микробов. Баня очищает и сужает все поры на теле человека. В процессе парки удаляется грязь и отшелушиваются омертвевшие клетки. После регулярних посещений бани улучшаются физиологические свойства кожи, нормализуется жировой обмен, улучшается кровоснабжение. Благодаря обильному потоотделению активируются окислительные процессы — лучше усваиваются белки, жиры, углеводы, микроэлементы, что в большой степени способствует потере веса. Чтобы визит в баню приносил только приятные чувства, следует прислушаться к противопоказаниям к банным процедурам. Из главных можно отметить вирусные инфекции, болезни сердечно-сосудистой системы, кожные заболевания (туберкулёз кожи, екзема), заболевания ЖКТ (гепатит, желчекаменная болезнь), психические и неврологические болезни и заболевания почек.    
Здоровые особенности банных процедур

Здоровые особенности банных процедур

Поскольку баня на Руси является одним из неизменных атрибутов отдыха, у нас существует много обычаев и ритуалов банной жизни, которые сложились благодаря опыту наших прадедов и нашему. Во-первых, при посещении бани очень важно время – банный обряд в среднем должен занимать 2-3 часа, а само парение не должно превышать 40 минут. Перед каждым повторным заходом в парную нужно отдыхать минимум 20 минут. Во время отдыха для поддержания уровня тепла в организме можно выпить стакан горячего чая либо другого витаминизированного напитка. Для того, чтобы в парной облегчить нагрузку на организм необходимо ноги разместить чуть-чуть выше туловища. Такой кровоток облегчит работу сердца, а для того, чтобы голова не перегревалась желательно одеть колпак – шапку. Для полноценного прогрева тела нужно переворачиваться несколько раз. Врачи рекомендуют лежать на животе, на спине и на боках. Соответственно, самое выгодное положение тела – лежа. Если Вы пришли в баню, в которой нет банщика, то все тонкости парения вениками Вам предстоит осилить самим. Обратите внимание, что если веник «молодой», то Вы можете использовать его сразу. Если же веник старый и посушенный, его нужно смачивать в воде примерно 15-20 минут. Всегда следите за тем, чтобы веник касался кожи, если воздух в парной очень горячий, то возле стоп и рук не поднимайте его очень высоко, чтобы не перегреть тело. Для эффективного банного массажа можно воспользоваться еще одним приемом – подстегиванием. Оно делается во всех направлениях по всему телу легкими штрихами. После этого все тело поглаживают и переворачиваются на другую сторону. Для лучшего прогрева больных мест веники можно иногда оставлять и прижимать. Так часто делают с коленями и другими больными суставами. Очень полезно после каждого посещения парной принимать теплый душ и через минут 5-7 делать массаж или самомассаж. На него отводится 20- 30 минут. Все заходы в парилку нужно повторять 2-4 раза. Очень важно соблюдать следующие правила гигиены: не посещать баню после употребления алкогольных напитков (и ни в коем случае нельзя употреблять их во время банных процедур), в голодном состоянии или сразу после приема большого количества еды, в состоянии сильного утомления или непосредственно перед сном.
12 советов для правильной русской бани

12 советов для правильной русской бани

После того, как зайдете в парную, забудьте про то, что Вы оставили за дверью, забудьте о той, другой жизни. Не говорите вообще. Просто наслаждайтесь! Перед походом в баню хорошо приготовиться: сделать натуральные кремы и лосьоны или просто взять с собой мёд. Перед заходом в парную тонким слоем смажьте тело и лицо, в парной поры расширятся и кожа впитает все полезные вещества в полном объёме. За несколько минут до захода в парилку, примите теплый душ. Не используйте мыла, гелей для душа или каких – либо других веществ. После душа вытрите тело на сухо полотенцем. Приготовьте свою голову очень тщательно перед заходом в парную: волосы соберите, наденьте шапочку или же замотайте полотенцем. Полотенце можно смачивать прохладной водой, если чувствуете, что становится очень жарко или начинает болеть голова. Главное отличие русской бани – это густой и влажный пар. Старайтесь его постоянно поддерживать. В большинстве случаев на каменку поливают воду с отваром полезных трав, но если Вы хотите почувствовать себя как в хлебопекарне, можно полить квас или пиво. Они создадут неповторимый аромат в парилке. При первом заходе в парную ложитесь на нижнюю полку. На ней самая низкая температура и таким образом Вы не будете подвергать свой организм стрессу. Первый заход должен пройти в горизонтальном положении, но если Вы все-таки решитесь сидеть, то следить за тем, чтобы ноги находились на одной высоте с головой либо же чуть-чуть выше. При первом заходе желательно находиться в парной не больше 8 минут. Второй заход можно повторить минут через 15 и на этот раз в парной можно задержаться на 10 минут. После второго отдыха Вы готовы к полноценной парке! Незаменимым атрибутом русской бани является веник, а точнее массаж вениками. Если Вы пришли в баню, не получить венечного массажа равносильно преступлению. Поэтому оздоровите свое тело с помощью дуба, березы или эвкалипта. После пропарки обязательны холодные водные процедуры: погружение в бассейн, опрокидывание на себя ведра-водопада или холодный душ. В конце банных процедур очень полезно сделать массаж тела, как после тренировки. После бани желательно не кушать, а в процессе банных процедур можно пить чай, узвар, фреши или простую воду. В день посещения бани постарайтесь не назначать никаких встреч. В идеале в баню ходить вечером, а после возвращаться домой и релаксировать.