Регистрация
Для регистрации, пожалуйста, авторизуйтесь через

или используйте обычную регистрацию

Вы ввели некорректный email адрес

Вы не заполнили поле email

Вы не заполнили поле пароль

Поле пароль должно быть больше 6 символов

Регистрация

Регистрируясь, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением

Мы определили, что Ваше местоположение не соответствует выбранному Вами городу на портале. Вы можете перейти в каталог своего города .
OK
Закрыть
В баню с ребенком? Конечно, да!

В баню с ребенком? Конечно, да!

Во многих странах, где баня или сауна существовали издревле, и внедрены в культуру народа, баня и дети – понятия единые. Более того, на Руси роды у женщин принимали именно в бане, так как считалось, что более стерильного места нету.

После первого знакомства с баней, дети возвращались в свой «роддом» после годовалого возраста, но некоторые родители приносили малышей и с первых дней жизни. Для них разрабатывали специальный щадящий режим парений: температура в парной не поднималась выше 60 градусов, а вода для обливаний была не меньше 20 градусов. Детям не желательно находится в парной больше 5 минут за один заход. Все эти правила сохранились и до сегодня.

Баня может быть назначена ребенку как лечебная процедура при болезнях легких или верхних дыхательных путей, заболеваниях опорно-двигательного аппарата и кожи. В древние же времена, баня была универсальным лекарством от всех болезней. И мал, и стар при любом недомогании ходил в баню лечиться.

Тем не менее, есть множество противопоказаний по посещению бани для детей: врожденный порок сердца, нарушение обмена веществ, патологии  центральной нервной системы, хронических заболеваниях почек, печени, эндокринной системы.

В целом баня очень полезна для детей, это подтверждают современные медицинские исследования. Ученные утверждают, что дети, которые посещают баню раз в неделю, страдают простудными заболеваниями на 80% реже, чем не приученные к парной, менее раздражительны, не боятся трудностей, стали более решительными и дисциплинированными.

Если Вы хотите укрепить иммунитет и характер своего чада, ведите его в баню! Но перед этим все-таки проконсультируйтесь с врачом на предмет наличия у ребенка противопоказаний. 

Похожие статьи
Чем полезна баня и вредна?

Чем полезна баня и вредна?

Когда в средние века Европа потерпала от эпидемии холеры и потеряла около 25 миллионов жителей, Русь эта болезнь обошла стороной. После на Западную Европу опять обрушилась страшная болезнь - чума, и опять умерло 25 миллионов людей. Но в Европе все же придерживались теории о том, что мыться не полезно, а для того, чтобы перебить запах тела,  начали использовать парфюмы. Прошли столетия, прежде чем европейцы связали эпидемии с чистотой тела. Это был хоть и запоздалый, но очень правдивый и правильный вывод, потому что кожа один из главных органов человека.  Она участвует в дыхании, обмене веществ и т.д. Через поры организм выводит продукты распада и негативные микробы. Воздействуя на кожу теплом, можно лечить многие болезни, в том числе и рак! Банный пар очень полезен и эффективен для создания быстрого кровотока, который в свою очередь чистит сосуды, снимая с них вредные наросты. В медицине  существует мнение, что любое больное «место» организма можно вылечить, если усилить кровоприток к нему. В бане же прогревается все тело, а если это правильная баня и человека парят еще вениками, делают ему массаж, кровь разгоняется, снимается мышечное напряжение, нормализируется давление. Также, после банных процедур, происходит дезинфекция, умирает большое количество микробов. Баня очищает и сужает все поры на теле человека. В процессе парки удаляется грязь и отшелушиваются омертвевшие клетки. После регулярних посещений бани улучшаются физиологические свойства кожи, нормализуется жировой обмен, улучшается кровоснабжение. Благодаря обильному потоотделению активируются окислительные процессы — лучше усваиваются белки, жиры, углеводы, микроэлементы, что в большой степени способствует потере веса. Чтобы визит в баню приносил только приятные чувства, следует прислушаться к противопоказаниям к банным процедурам. Из главных можно отметить вирусные инфекции, болезни сердечно-сосудистой системы, кожные заболевания (туберкулёз кожи, екзема), заболевания ЖКТ (гепатит, желчекаменная болезнь), психические и неврологические болезни и заболевания почек.    
Здоровые особенности банных процедур

Здоровые особенности банных процедур

Поскольку баня на Руси является одним из неизменных атрибутов отдыха, у нас существует много обычаев и ритуалов банной жизни, которые сложились благодаря опыту наших прадедов и нашему. Во-первых, при посещении бани очень важно время – банный обряд в среднем должен занимать 2-3 часа, а само парение не должно превышать 40 минут. Перед каждым повторным заходом в парную нужно отдыхать минимум 20 минут. Во время отдыха для поддержания уровня тепла в организме можно выпить стакан горячего чая либо другого витаминизированного напитка. Для того, чтобы в парной облегчить нагрузку на организм необходимо ноги разместить чуть-чуть выше туловища. Такой кровоток облегчит работу сердца, а для того, чтобы голова не перегревалась желательно одеть колпак – шапку. Для полноценного прогрева тела нужно переворачиваться несколько раз. Врачи рекомендуют лежать на животе, на спине и на боках. Соответственно, самое выгодное положение тела – лежа. Если Вы пришли в баню, в которой нет банщика, то все тонкости парения вениками Вам предстоит осилить самим. Обратите внимание, что если веник «молодой», то Вы можете использовать его сразу. Если же веник старый и посушенный, его нужно смачивать в воде примерно 15-20 минут. Всегда следите за тем, чтобы веник касался кожи, если воздух в парной очень горячий, то возле стоп и рук не поднимайте его очень высоко, чтобы не перегреть тело. Для эффективного банного массажа можно воспользоваться еще одним приемом – подстегиванием. Оно делается во всех направлениях по всему телу легкими штрихами. После этого все тело поглаживают и переворачиваются на другую сторону. Для лучшего прогрева больных мест веники можно иногда оставлять и прижимать. Так часто делают с коленями и другими больными суставами. Очень полезно после каждого посещения парной принимать теплый душ и через минут 5-7 делать массаж или самомассаж. На него отводится 20- 30 минут. Все заходы в парилку нужно повторять 2-4 раза. Очень важно соблюдать следующие правила гигиены: не посещать баню после употребления алкогольных напитков (и ни в коем случае нельзя употреблять их во время банных процедур), в голодном состоянии или сразу после приема большого количества еды, в состоянии сильного утомления или непосредственно перед сном.
Баня в искусстве

Баня в искусстве

Запечатлеть банные процедуры и обряды старались многие люди в искусстве, в том числе и художники. Ну вроде бы, что тут зарисовывать: людей, обстановку в парной… Разве это может быть интересно? Конечно, может. Рассмотрим, как именно изображали бани некоторые художники. Например, картина художника Б.М.Кустодиева “Русская Венера” показывает женскую фигуру XX века. На полотне изображена русская красавица со светлыми пышными волосами в настоящей парной русской бани. Несмотря на то, что девушка далека до идеала, картина зачаровывает своей самобытностью. По выражению лица румяной красавицы видно, что банное времяпровождение - это приятно. Художник А. Пластов на картине “Весна. В бане” изображает необычное действо - момент одевания после пропарки в баньке. Идея такой картины появилась, когда автор нечаянно заметил свою соседку, которая одевала свою дочь после бани. Понятно, что соседкой просьба о позировании была воспринята неодобрительно, поэтому А. Пластов воспользовался услугами натурщицы. Несмотря на это картина все равно передает дух русской бани. Прекрасный обряд девичника изобразил художник А.И.Корзухин на одноименной картине “Девичник”. Как правило, перед вступлением в брак девушка должна была очиститься. Поэтому девушка расплетала косу и получала пропарку веником от подружек. Кстати, веник присылал сам жених. Действия перед очищением, изображенные на картине производятся на улице. Ну и напоследок продолжим тему девичника и расскажем о картине “Девичник в бане” художника Ф. Журавлева. Картина тоже изображает девушек на девичьем празднике. Но самое интересное, как изображены девушки. В бане женщины обнимаются и целуются друг с другом. Ну что ж, Ф. Журавлев - художник. Он так увидел. А кто как проводит время в бане - личное дело каждого.  
Саун и бань в США нет

Саун и бань в США нет

Саун и бань в США нет - это определение не совсем верно. Они вроде бы есть, но своих собственных коренных американских все же нет.  Да и те банные заведения, которые существуют знамениты среди определенных кругов людей. Типичные американцы понятия не имеют о банях. Есть там комнаты с паром, но баней назвать это сложно.   Несмотря на это, американцев считают достаточно чистоплотным народом. Больше пользуются душевой кабиной, чем ваннами. Для американцев чистота - есть, бани  - нет.  В отличии от Америки, у нас бани порой некоторый культ. В особенности для мужского пола. В различных странах есть даже целые банные комплексы. А вот в США такого не существует. Даже рекламы про это особо не увидишь.   Сауны строят либо не очень осведомленные американцы либо приезжие. Для нашего понимания в тех саунах очень холодно - не более шестидесяти градусов. Дожидаться температуры выше нет смысла. А для американцев такой температуры достаточно. Тем более, комнаты для пара построены таким образом, что пар из них выходит через щели. Если люди закончили париться или их вообще нет, сауну выключают, чтоб не переводить тепло. Иногда сауну нагревают только тогда, когда человек уже пришел в сауну. Сауны в американских спортивных залах отличаются своим нетрадиционным использованием. Многие заходят в парную  в спортивной форме. Только в последнее время начали строиться более-менее похожие заведения. Бани и сауны в Америке будут существовать до тех пор, пока там есть приезжие.