Регистрация
Для регистрации, пожалуйста, авторизуйтесь через

или используйте обычную регистрацию

Вы ввели некорректный email адрес

Вы не заполнили поле email

Вы не заполнили поле пароль

Поле пароль должно быть больше 6 символов

Регистрация

Регистрируясь, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением

Мы определили, что Ваше местоположение не соответствует выбранному Вами городу на портале. Вы можете перейти в каталог своего города .
OK
Закрыть
Контраст температур - основная польза бани

Контраст температур - основная польза бани

Баня славится многими полезными свойствами, но если свести все их воедино, то окажется, что больше всего пользы наш организм получает именно от контраста температур в бане.

В парной, под действием температур, поры открываются, сосуды расширяются, из организма ничинают выводиться шлаки. Когда человек разогревается до максимума и после окунается в холодную купель/прорубь/бассейн или опрокидывает на себя ведро-водопад, его сосуды резко сужаются, что способствует их эластичности, а значит снижается вероятность мигреней, варикоза и ВСД; поры кожы закрываются, что способствует ее гладкости; организм охлаждается и вырабатывает привыкание к холодным температурам. Таким образом частое посещение бани вырабатывает способность организма к закалению.

К сожалению, не всем подходит такой метод оздоровления и всякий организм в короткострочной переспективе поддается закалению. Для того, чтобы понять подойдет ли Вам жаркое парение в бани и холодная купель, попробуйте утренный конрастный душ. Постойте под струей воды  в 45 градусов, разогрейте тело, а потом резко измените температуру до 20 или чуть ниже. Повторите процедуру хотя бы два раза. Главным показателем того, что Ваш организм хорошо принимает контраст температур является чувство бодрости и прилив энергии после того, как процедура завершена.

Во всех остальных случаях не рекоммендуется вдаваться в банные процедуры сполна или же делать это под тщательным наблюдением профессиональных банщиков.

Похожие статьи
Зачем греться перед баней

Зачем греться перед баней

Если вы хотите действительно оздоровиться в бане, а не вспоминать свой поход за здоровьем, как страшный сон, то перед жаркими процедурами вам обязательно нужно прогреться. В чем суть вопроса!? Наверняка вы обращали внимание, что спортсмены перед выполнением своих упражнений разминаются. Зачем? На то есть две причины: подготовка мышц и всех систем организма к предстоящей большой нагрузке; минимизация риска получить травму. Не у многих получится сесть на шпагат с ходу без разминки и без травмы. Сидите-сидите, пробовать не надо! Поверьте на слово! Горячий воздух парной действует на наше сердце точно так же, как шпагат на связки, поэтому шутки с ним плохи. Банная «разминка» Итак, чтобы насладиться ароматным теплом, которое нежно окутывает ваше тело, и с каждым вдохом прогревает его изнутри, необходимо сделать следующее: примите горячий душ и хорошенько разотритесь сухим полотенцем и выпейте чашечку горячего травяного чая с мёдом и лимоном вприкуску; зайдя в парную, не стремитесь покорить ее вершину, а найдите себе теплое местечко на нижнем полоке, чтобы прилечь; первый заход не должен длиться дольше 5-7 минут; когда решите покинуть парную, примите сидячее положение и только потом медленно вставайте.