Регистрация
Для регистрации, пожалуйста, авторизуйтесь через

или используйте обычную регистрацию

Вы ввели некорректный email адрес

Вы не заполнили поле email

Вы не заполнили поле пароль

Поле пароль должно быть больше 6 символов

Регистрация

Регистрируясь, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением

Мы определили, что Ваше местоположение не соответствует выбранному Вами городу на портале. Вы можете перейти в каталог своего города .
OK
Закрыть
Если в бане болит голова

Если в бане болит голова

Одним из видов тяжело переносимой боли является головная. Нередко она решает составить нам компанию во время посещения бани. Почему так случается и как с этим бороться?

Почему болит голова?

Существует очень много причин возникновения головной боли, самыми распространенными из которых являются:

Методы борьбы.

Конечно, можно выпить таблетку, но ведь вы в бане! Почему бы не воспользоваться одним из следующих способов:

Если голова начала болеть непосредственно в парной, то следует покинуть помещение и намочить голову холодной водой.

Похожие статьи
Ароматы в парной: красота и покой!

Ароматы в парной: красота и покой!

Парение очень полезно для человеческого здоровья, это известно много столетий. Ароматерапия также имеет позитивное влияние на человеческий организм. Правильно соединив эти два фактора можно умножить пользу! Аромамаслами можно воспользоваться в парной после второго захода. В парной рекомендуют использовать следующие масла: бергамот, розмарин, пихту, герань, лаванду, чайное дерево, мята, лимон, кипарисовое дерево, лайм и грейпфрукт. Смешав масла, опрысните ими каменку или разведите на воду в соответствии 4 капель на 1 литр воды. Эфирные масла оказывают ингалляционное влияние (расширяют бронхи, очищают носоглотку), успокаивают и повышают иммунитет. Чтобы аромамасло помогло и справилось со своей задачей, в первую очередь, его запах должен Вам нравится. У каждого растения свои лечебные свойства. Перед тем, как выбирать набор аромамасел убедитесь, что они сочетаемы и действительно будут выполнять заложенные в них целебные функции.
Алкоголь и баня: лучше не мешать!

Алкоголь и баня: лучше не мешать!

Баня так часто ассицируется с алкоголем. И как быстро меняется мнение человека, который побывал в настоящей русской бане, с правильным банщиком и общим подходом заведения на оздоровление организма. В такой бане Вам обязательно разрешат принести с собой бутылочку пива или чего покрепче, но перед тем, как Вы начнете пить Вам расскажут несколько простых истин: как действует баня на организм и как действует алкоголь. Скорее всего, осознанный и пережывающий за свое здоровье человек передумает пить алкоголь в бане после прочтения основных принцыпов соединения бани и алкоголя. Баня расширяет сосуды, алкоголь сначала расширяет, потом сужает. В такой ситуации организм просто не понимает, что ему делать и может “обидеться”. В парной дыхание учащается, бронхи расширяются, организм готов наслаждаться полезным воздухом парной. Если выпить алкоголь перед посещением парной и зайти не в одиночку, а компанией, то выдыхание “запахов и алкогольных смесей” будет неизбежным. Нервная система в бане и так перенапряжена. Несмотря на то, что мозг расслаблен, всем остальным рецепторам поступают сигналы о неправильных внешних условиях. То есть в такой ситуации нервная система должна работать максимально точно, а алкоголь ее дискоординирует и препятсвует правильной работе. За счет притока крови к почкам в бане через 15-20 минут прекращается выработка мочи. То есть все негативные вещества, которые присутствуют в алкоголе, начинают попадать в кровь. И даже если пить только пиво, то в нем такое же количество неполезных веществ, и оно способствует вздутию кишечника, который в бане обычно расслабляется. Поэтому перед тем, как пить алкоголь в бане или сауне, задайтесь вопросом, нужно ли так перегружать свой организм или лучше любить его и помочь оздоровиться?!
Влияние бани на женский организм

Влияние бани на женский организм

Ежемесячно каждая женщина оказывается в “пикантной ситуации”. Такие ситуации еще называют “женские дни” или “красные дни в  календаре”. Что же делать, если  перед походом в баню или сауну женщину застала подобная неприятность, а идти париться очень хочется?   Естественно, перед посещением бани женщине лучше всего обратиться к врачу, чтобы узнать особенности ее “дней”. Однако, есть несколько рекомендаций, благодаря которым отдых в бане или сауне может стать для женского организма приятным событием.   Для начала нужно понимать, что баня и абсолютная стерильность вещи несовместимые. Поэтому женщине стоит быть предельно внимательной, чтобы не занести в организм инфекцию. Ведь в “эти” дни он особенно подвержен заражениям извне.   Из-за высоких температур в бане расширяются сосуды и кровь начинает бежать быстрее. Возможно сильно кровотечение. Поэтому ходить в баню при менструации женщине лучше при окончании “этих дней”. Нельзя допускать проявление слабости организма. Если и заходить в парилку, то совсем на чуть-чуть. Лучше чаще, чем одним долгим заходом. Нельзя перегреваться. Температура в парной должна быть не более восьмидесяти градусов.   Женщине нужно использовать эффективные средства гигиены, которые проверены опытом. Не рекомендовано пить алкогольные напитки. Сердце в “женские дни” и без спиртного перегружено. Так же нельзя плавать в бассейне сразу после парной. Перепады температуры губительно влияют на организм. Поэтому стоит после жары переводить дух под душем с теплой водой. И наоборот. Перед заходом в жару, нужно постоять около двери парной, чтобы тело привыкло.  
Бани Германии

Бани Германии

В основном поддержать здоровье и в тоже время развлечься в Германии можно в тех районах, где на поверхность земли выходят термальные воды.  Как правило, водные процедуры разделяются на два вида отдыха. Активный отдых в бассейне с аттракционами нужно посещать в купальниках и плавках. А вот в саунах и банях находиться нужно обнаженными и женщинам, и мужчинам. Можно в качестве исключения намотать на себя х/б полотенце. Немцы считают, что синтетика плохо влияет на организм человека. А купальный костюмы могут испортить всю лечебную задумку сауны своими опасными испарениями. Речи про резиновые шлепанцы тоже речи быть не может. Нельзя прикасаться к деревянным лежакам в парилке ни руками, ни ногами. Для этого есть двухметровое полотенце. Оно подходит в самый раз. Немецкая баня - значит семейная баня. Баню в Германии посещают по расписанию целые семьи. Здесь нет разделения бань по половому признаку. Такие заведения посещают всей семьей вместе с детьми. Вот как выглядит банная процедура в Германии. Банщик начинает поливать камни специально подготовленной водой с пахучими маслами, а затем образовавшийся пар развеивает по парной. Чем только он не разгоняет пар: веера, полотенца, флажки, мешочки с сеном... Банщик выступает в роли такого себе массовика-затейника. Он не только дарит пар, но и рассказывает посетителям шутки и смешные истории. Иногда в парной играет музыка. В Германии можно так же увидеть сауну-планетарий, сауну-пивную, сауну-пекарню, сауну-аквариум и другие. Есть варианты использования во время бани, таких средств как лед, соль, кремы. По прошествии пятнадцати минут, подобное действо заканчивается и гостей угощают чаем, мороженым и прочими вкусностями.