Регистрация
Для регистрации, пожалуйста, авторизуйтесь через

или используйте обычную регистрацию

Вы ввели некорректный email адрес

Вы не заполнили поле email

Вы не заполнили поле пароль

Поле пароль должно быть больше 6 символов

Регистрация

Регистрируясь, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением

Мы определили, что Ваше местоположение не соответствует выбранному Вами городу на портале. Вы можете перейти в каталог своего города .
OK
Закрыть
Северные сауны Финляндии

Северные сауны Финляндии

Финляндия - абсолютный рекордсмен по количеству парных на душу населения. Здесь проживает 5 миллионов людей и на территории страны расположены 2 миллиона саун. Сауны расположены практически везде. В каждом частном доме, в каждом многоквартирном доме.

Неотъемлемая часть жизни финнов - это сауны. Ведь что же еще делать по приходу с трескучего мороза домой? Конечно же греться в сауну! Именно поэтому сауны в этой северной стране стали целым культурным достоянием.И если Вы, таки, осмелитесь отказаться от похода в сауну, то аргумент отказа должен быть действительно весомым. Для финнов поход в сауну - это дружеский и семейный ритуал. Они часто проводят в сауне вечерники с пивом и сосисками, длинными и весёлыми беседами.

В сауне с финнами Вы можете быть раздетым или одетым, как Вам более удобно. Вы даже можете попросить стороннего человека потереть Вам спину мочалкой и он не посмотрит на Вас косо, а спокойно исполнит Вашу просьбу.

Именно эта атмосфера привычности и расслабленности делает сауну по настоящему финской, такой, какой она не может быть ни в какой другой стране. Не даром хоть один раз побывав в сауне в Финляндии, люди говорят, что «настоящая финская сауна может быть только в Финляндии».

Похожие статьи
Природные бани - Памуккале

Природные бани - Памуккале

Природа достаточно изобретательна. Только ей под силу создать одно из восьми чудес света - турецкое Памуккале. Семнадцать водных источников собираются в мини-бассейны, стекая с громадных соляных ступеней. В некоторых источниках оздоровительная вода достигает температуры в сто градусов. Но есть и более комфортные условия - вода с температурой в тридцать градусов для человеческого организма то, что надо. Минеральные соли, кальций и другие полезные вещества, которые спрятаны в почве, помогают при различный недугах с кожей, сердцем, желудком, сосудами. Природа позаботилась не только о лечебных свойствах бассейнов, но и о дизайнерском решении. Памуккале напоминает большие куски пушистой белоснежной ваты. Нет, наверное, ничего белее, чем эти соляные склоны. Смотреть на них без очков для солнца очень сложно. Давным давно бани Памуккале стали не только любимой экскурсией для туристов, но и отличным живительным местом. Большое количество кальция в воде вылечит не только тело, но и душу. Рассказывают, что в банях Памуккале купалась известная всем царица Клеопатра. Вы даже можете окунуться в бассейн, где омывалась красавица. Достоверно не известно насколько правдива эта легенда. Но увидеть хоть раз Памуккале все-таки стоит. Живописная турецкая достопримечательность пойдет организму и душевному равновесию только на пользу.
Гигиена в бане

Гигиена в бане

Когда люди приходят отдыхать в баню, то чаще всего они забывают, что это как ни крути все таки общественное место. В бане, как и других, местах общего пользования следует соблюдать всего несколько несложных правил личной гигиены. Советуем приносить в баню свое полотенце. А лучше два полотенца: одно использовать непосредственно после душа, второе - на скамье в парной. Обмывайте свое тело от грязи и микробов, принесенных с улицы перед тем, как зайти в парную. Не забывайте смывать пот после того парения. С потом организм выводит вредные токсины и вещества. Кожа имеет свойства как выводить, так и впитывать эти вещества. Не дайте возможности им снова попасть к вам в организм. Постоянно давайте парилке проветриваться. Через дыхание наш организм так же выводит то, что ему не нужно. В закрытом пространстве токсины будут витать в воздухе и вам ничего не останется, как снова их вдыхать. Полотенце, простыню или коврик следует в обязательном порядке стелить всегда, когда вы садитесь на любую поверхность в помещении бани. Защищать следует не только тело, но и ноги. Ходите по полу только в резиновых тапочках. Во-первых, вы убережете себя от внезапного падения на скользком полу. Во-вторых, заразиться грибком кожи в тапочках невозможно. Игнорировать эти правила - значит превратить сауну или баню из полезного отдыха в опасного врага для здоровья.  
Навозная баня

Навозная баня

  Современные люди обходят десятой дорогой экскременты животных сельского хозяйства. И не удивительно, специфический запах и консистенция дают о себе знать. Но наши предки использовали навоз для оздоровления. Так и возникла диковинная навозная баня. Люди лечились от заболеваний “по женски”, от почечных болезней, от болезней суставов, а также  костей.  Но вот заболевания кожи навозной баней лечить не рекомендовалось. Требования к процедуре лечения  в навозной бане: использовать только помет с прошлого года; париться около двух часов за один раз; пройти около двадцати пяти сеансов до полного исцеления. Травы, переварившиеся у животного в желудке и вышедшие естественным путем, приобретали дополнительный полезный эффект. В это свято верили и помещали навоз в теплое место. Так добивались того, что навоз начинал бродить и выделял нужное тепло для излечения от недугов. В этом горячем навозе больному приходилось находиться все необходимое время. В наше время бани из помета не такие популярные, как раньше. Поэтому правдоподобность такого народного лечения проверить нельзя.  Их использовали больше для исцеления, чем для истинного удовольствия. Но в прошлом тот, кто переступил через себя и свою брезгливость, имел шанс вылечить болезни, от которых не удавалось избавиться много лет.