Регистрация
Для регистрации, пожалуйста, авторизуйтесь через

или используйте обычную регистрацию

Вы ввели некорректный email адрес

Вы не заполнили поле email

Вы не заполнили поле пароль

Поле пароль должно быть больше 6 символов

Регистрация

Регистрируясь, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением

Мы определили, что Ваше местоположение не соответствует выбранному Вами городу на портале. Вы можете перейти в каталог своего города .
OK
Закрыть
Национальные бани Индии

Национальные бани Индии

Вот уже много веков баня в Индии считается священным ритуалом. Это было доказано учеными, которые при раскопках на территории этой страны находили вещи тридцати пяти вековой давности. Как и сама страна, индийская банная культура имеет свои отличительные черты.

 

Климат в Индии достаточно жаркий и влажный, поэтому говорить о стерильной чистоте и жизни без бактерий там не приходится. В связи с этим, индусы принимают любой уличный источник воды за баню, будь-то река или водоем.

 

Сначала они намазывают себя грязью. Она помогает избавиться от микробов и расслабляет тело. Но эта грязь необычная. В нее добавляют эфирные масла, различные специи и тому подобные полезные вещества. А чтобы она не высыхала, индусы обильно смачивают ее водой. Порой грязь заменяют на убтану - смесь из муки и орехов. В нее тоже добавляют витамины и специи. Она похожа на современное мыло для сауны.

 

По прошествии определенного времени индусы смывают всю грязь и направляются в парную, где им могут сделать различные виды массажа: руками или мешочками риса. Их парная имеет название - сведана. В ней можно или сидеть, или лежать. Выглядит она как короб с горячими камнями. Туда подается специальный целебный травяной пар. Это что-то похожее на темаскаль у индейцев или сауну у финнов.

 

Интересно то, что индусы запрещают распаривать голову. Поэтому их голова всегда снаружи в специальном отверстии. Когда проходит двадцать минут, распаренные довольные индусы купаются под душем и пьют оздоровительный чай. Такая процедура укрепляет не только организм внешне, но и внутри, считают индусы.

Терапию сведана используют многие салоны красоты.

 
Похожие статьи
Главные отличия русской бани и финской сауны

Главные отличия русской бани и финской сауны

Все виды бань и саун отличаются не только географией происхождения, но и способами парения.  Кроме того каждый тип сквозь века собрал свои традиции и ритуалы, но цель у всех одна – избавить тело от усталости и оздоровить его, а душе принести столь желанное успокоение. Но главный вопрос, которым задаются люди, которые только начинают познавать все прелести парения, в чем же основные отличия финской сауны и русской бани. В этой статье мы коротко разъясним главные отменности. Русская баня: - в русской бане пар очень влажный, до 70%, а температура воздуха относительно низкая – 60-70 градусов Цельсия. Таким образом, в бане прогревающий эффект достигается при сравнительно более мягком воздействии воздуха, из-за его высокой влажности, а как известно, теплопроводность влажного воздуха намного выше, чем сухого; - в русской бане есть набор определенных действий, которые нужно выполнять, при этом стоя или сидя. Даже если при этом присутствует парильщик, Вам все равно человеку нужно переворачиваться, менять полки или при разных способах парения – стоять. Такие активности способствуют повышенному потоотделению, что делает процесс парения эффективней; -  вентиляция в русской бане существует для поддержания контраста давлений между парной и внешней средой.  Пар испаряется в замкнутой печи. Далее, происходит что-то вроде взрыва - и пар под давлением устремляется из печи в парную, проходя через немножко зауженный проём открытой дверцы.; - главное отличие русской бани от финской сауны – это культура парения! Здесь все ритуалы испытаны веками: венички, которые танцуют по телу, очищая и бодря его, молитвы, который банщики читают перед началом парения, очищая душу; ну и конечно, в зимнюю пору, - сугроб или прорубь! Финская сауна: - в финской сауне пар сухой, влажность даже не достигает 15%,  а температура в основном от 90 до 150 градусов Цельсия; - сауна очень проста в использовании. Там не нужно ходить и поливать воду на камни, парить друг друга вениками. В сауне нужно просто лежать на полке; - давление воздуха внутри сауны поддерживается одинаковым с давлением воздуха снаружи – в этом главное отличие русской бани от сауны; - в финской сауне особого культа парения нет. Принято считать, что в сауну больше ходят люди занятые, потому что это быстрее и удобней. Вениками в сауне не пользуются, потому что при столь высокой температуре они осыпаются. Вот и все главные отличия саун и бань, аутентичные. Но на сегодня саунами часто пользуются неправильно: поливают камни водой и не разогревают до 120-150 градусов, и поэтому есть возможность пользоваться вениками. Из-за этого для не обывателя отличить парение в сауне и бане почти невозможно, но мы надеемся что прояснили для Вас эту ситуацию;)
Турецкая баня или хамам: какая она была?

Турецкая баня или хамам: какая она была?

Первые турецкие бани или хамам  относят к 7 веку. Считается, что в Турцию они пришли от арабов, а те в свою очередь переняли традицию париться в бане от римлян. Именно поэтому прадедом хамама являются римские термы. Распространение и популяризация хамамов в Азии шли в ногу с исламом. Пророк Мухаммед рекомендовал пользоваться банями: «Чистота — половина веры» (Муслим, Тахарет, 1). Чистота тела и души едина в исламе, таким образом, турецкие бани сегодня существуют во всех исламских странах. Название «хамам» произошло от арабского слова «хам», которое означает «жарко». Изначально хамамы обогревались с помощью большого котла с водой, а пар, который образовывался в процессе кипения, подавался с помощью дырочек в стене и поле. Строение комнат, подобно римским термам, предполагало плавный переход температуры: комнаты с легкой температурой воздуха, теплой и горячим влажным воздухом. На огромной территории располагались бассейны с горячей и холодной водой. Поскольку у турков существовала целая культура парения, а посещения хамама было более чем гигиенической процедурой, в бане также можно было сходить в библиотеку, на тренировочную площадку и в сад для размышлений, ну и конечно, в комнату отдыха, где танцевали восточные красавицы. Для женщин посещение бани было подобно празднику: они красиво одевались и шли сплетничать с подругами.  В эти дни в бане был женский день. На дверях просто вешали веревку как знак того, что вход разрешается только женщинам.
Баня офуро - история традиций и культуры японского народа

Баня офуро - история традиций и культуры японского народа

Японские национальные бани (офуро) наряду с русскими и финскими появились еще в древние времена. Раскопки свидетельствуют  о том, что уже в первые века нашей эры у жителей Японии существовали определенные традиции мытья – в первую очередь омывались смесью золы и шелухи риса,  а после «варились» в деревянных бочках. Офуро как способ мытья появилась неспроста: для приготовления мыла нужно было убивать зверьков, а это противоречило культуре и религии японцев – буддизму, поэтому они решили использовать для мытья воду погорячее. Появление офуро также положительно влияло на здоровье в зимне-осенний период. Поскольку в Японии очень высокая влажность,  при низкой температуре усугубляется чувство холода. Дома в то время почти не отапливались, потому что это было очень дорого. В силу традиций буддизма японцы одевались достаточно легко, ведь животные материалы – шерсть – использовать нельзя. Таким образом, возникла необходимость греться ежедневно. Процедура парения в офуро включает несколько этапов. Первым делом человек ополаскивается  и погружается деревянную бочку Фурако. Она рассчитана на 6 человек, а температура в ней поддерживается на уровне 50 градусов. При этом погружение происходит лишь до грудей. Следующей экзотической процедурой являлось погружение в ванну с кедровыми опилками. Также туда примешивали травы и листву, а опилки предварительно пропитывали арома маслами. Человек погружался по грудь и опилки впитывали из организма токсины. Еще одна процедура, без которой не обходился банный обряд знати в Японии это массаж прогретой галькой. Эту традицию сейчас активно применяют  в СПА салонах. Теплая галька не только прогревала, но заряжала и расслабляла организм. Заключающим аккордом парения в Японии было и есть чаепитие. Заваренный по  всем традициям травяной чай укрепляет тело и дух. Чай также компенсирует потерю влаги организмом. Завершается традиционно отдыхом в специально отведенной для этого комнате. Бани других народов мира так или иначе похожи друг на друга, офуро же возможно в силу того, что страна происхождения оторвана от других географически, не имеет аналогов.
Природные бани - Памуккале

Природные бани - Памуккале

Природа достаточно изобретательна. Только ей под силу создать одно из восьми чудес света - турецкое Памуккале. Семнадцать водных источников собираются в мини-бассейны, стекая с громадных соляных ступеней. В некоторых источниках оздоровительная вода достигает температуры в сто градусов. Но есть и более комфортные условия - вода с температурой в тридцать градусов для человеческого организма то, что надо. Минеральные соли, кальций и другие полезные вещества, которые спрятаны в почве, помогают при различный недугах с кожей, сердцем, желудком, сосудами. Природа позаботилась не только о лечебных свойствах бассейнов, но и о дизайнерском решении. Памуккале напоминает большие куски пушистой белоснежной ваты. Нет, наверное, ничего белее, чем эти соляные склоны. Смотреть на них без очков для солнца очень сложно. Давным давно бани Памуккале стали не только любимой экскурсией для туристов, но и отличным живительным местом. Большое количество кальция в воде вылечит не только тело, но и душу. Рассказывают, что в банях Памуккале купалась известная всем царица Клеопатра. Вы даже можете окунуться в бассейн, где омывалась красавица. Достоверно не известно насколько правдива эта легенда. Но увидеть хоть раз Памуккале все-таки стоит. Живописная турецкая достопримечательность пойдет организму и душевному равновесию только на пользу.