Регистрация
Для регистрации, пожалуйста, авторизуйтесь через

или используйте обычную регистрацию

Вы ввели некорректный email адрес

Вы не заполнили поле email

Вы не заполнили поле пароль

Поле пароль должно быть больше 6 символов

Регистрация

Регистрируясь, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением

Мы определили, что Ваше местоположение не соответствует выбранному Вами городу на портале. Вы можете перейти в каталог своего города .
OK
Закрыть
Баня, работающая от одной свечи

Баня, работающая от одной свечи

Самая необычная баня семнадцатого века, работающая от свечи, располагалась в Персии. Поблагодарить за такое технологическое чудо нужно Шейха Бахаи из Ирана. Тайна работы этой бани была непривычной. Канализация одной из мечетей образовывала газ - метан. Так вода имела способность нагреваться. Рядом с баней также был расположен завод по производству масла. Масло было таким себе топливом, чтобы баня всегда была нагретой. Утечка масла помогала свечке постоянно подпитываться, не потухая.

 

Многие специалисты жили в догадках и жаждали узнать секрет этого построения. Они его узнали. Трубы из системы водохранилища содержали в себе золотые частицы. Золото - прекрасный проводник тепла. Воду нужно было нагреть совсем чуть-чуть, чтобы она сохраняла свою температуру. Вода проходила в верхних трубах, которые грелись от свечи все время, обогревая баньку.

 

Ещё одно событие случилось, когда любопытные ученые разрушили систему бани. По совету Шейха, это ни к чему хорошему привести не могло. Он говорил о том, что свеча может погаснуть. Это было пророчеством. Несколько лет ученые узнавали действие этой бани. Они разобрали баню до основания. Но вновь собрав, баня так и не завелась. Современные великие компьютерные технологии не могут создать такую баню. Шейха Бахаи невозможно превзойти.

 

Похожие статьи
Рейтинг необычных бань мира — пора удивляться

Рейтинг необычных бань мира — пора удивляться

Если вы уверены в том, что знаете о банях все и видели их всякие, то можете проверить свои познания: «Летающая баня» в Финляндии. В Финляндии нашли несколько иное применение подъемнику на одном из горнолыжных курортов. Вместе с обычными кабинами на огромной высоте здесь курсирует и сауна, рассчитанная на 4 человека. Баня-вагончик в Италии. Однажды итальянцы решили доказать, что общественный транспорт может быть не только причиной стресса, но средством очищения с расслабления. Вот и оборудовали в трамвайном вагончике баню. Попариться по пути на работу здесь могут 10 человек сразу. Баня-ночной клуб в Германии. В Берлине в 2005 году была открыта баня для тех, кто не может жить без дискотек. Набор бань и саун здесь стандартный, но только весь процесс «расслабления» здесь проходит в сопровождение dj-сетов и соответствующего светового оформления. Пещерная баня в Италии. В Тоскане есть пещера под названием Джусти. Внутри располагается термальный источник, о котором люди узнали в 1848 году. Чтобы увидеть всю красоту сталактитов и сталагмитов, насладиться теплом и тишиной, вам нужно будет спуститься под землю на глубину 200 метров.
Природные бани - Памуккале

Природные бани - Памуккале

Природа достаточно изобретательна. Только ей под силу создать одно из восьми чудес света - турецкое Памуккале. Семнадцать водных источников собираются в мини-бассейны, стекая с громадных соляных ступеней. В некоторых источниках оздоровительная вода достигает температуры в сто градусов. Но есть и более комфортные условия - вода с температурой в тридцать градусов для человеческого организма то, что надо. Минеральные соли, кальций и другие полезные вещества, которые спрятаны в почве, помогают при различный недугах с кожей, сердцем, желудком, сосудами. Природа позаботилась не только о лечебных свойствах бассейнов, но и о дизайнерском решении. Памуккале напоминает большие куски пушистой белоснежной ваты. Нет, наверное, ничего белее, чем эти соляные склоны. Смотреть на них без очков для солнца очень сложно. Давным давно бани Памуккале стали не только любимой экскурсией для туристов, но и отличным живительным местом. Большое количество кальция в воде вылечит не только тело, но и душу. Рассказывают, что в банях Памуккале купалась известная всем царица Клеопатра. Вы даже можете окунуться в бассейн, где омывалась красавица. Достоверно не известно насколько правдива эта легенда. Но увидеть хоть раз Памуккале все-таки стоит. Живописная турецкая достопримечательность пойдет организму и душевному равновесию только на пользу.
Навозная баня

Навозная баня

  Современные люди обходят десятой дорогой экскременты животных сельского хозяйства. И не удивительно, специфический запах и консистенция дают о себе знать. Но наши предки использовали навоз для оздоровления. Так и возникла диковинная навозная баня. Люди лечились от заболеваний “по женски”, от почечных болезней, от болезней суставов, а также  костей.  Но вот заболевания кожи навозной баней лечить не рекомендовалось. Требования к процедуре лечения  в навозной бане: использовать только помет с прошлого года; париться около двух часов за один раз; пройти около двадцати пяти сеансов до полного исцеления. Травы, переварившиеся у животного в желудке и вышедшие естественным путем, приобретали дополнительный полезный эффект. В это свято верили и помещали навоз в теплое место. Так добивались того, что навоз начинал бродить и выделял нужное тепло для излечения от недугов. В этом горячем навозе больному приходилось находиться все необходимое время. В наше время бани из помета не такие популярные, как раньше. Поэтому правдоподобность такого народного лечения проверить нельзя.  Их использовали больше для исцеления, чем для истинного удовольствия. Но в прошлом тот, кто переступил через себя и свою брезгливость, имел шанс вылечить болезни, от которых не удавалось избавиться много лет.  
Национальные бани Индии

Национальные бани Индии

Вот уже много веков баня в Индии считается священным ритуалом. Это было доказано учеными, которые при раскопках на территории этой страны находили вещи тридцати пяти вековой давности. Как и сама страна, индийская банная культура имеет свои отличительные черты.   Климат в Индии достаточно жаркий и влажный, поэтому говорить о стерильной чистоте и жизни без бактерий там не приходится. В связи с этим, индусы принимают любой уличный источник воды за баню, будь-то река или водоем.   Сначала они намазывают себя грязью. Она помогает избавиться от микробов и расслабляет тело. Но эта грязь необычная. В нее добавляют эфирные масла, различные специи и тому подобные полезные вещества. А чтобы она не высыхала, индусы обильно смачивают ее водой. Порой грязь заменяют на убтану - смесь из муки и орехов. В нее тоже добавляют витамины и специи. Она похожа на современное мыло для сауны.   По прошествии определенного времени индусы смывают всю грязь и направляются в парную, где им могут сделать различные виды массажа: руками или мешочками риса. Их парная имеет название - сведана. В ней можно или сидеть, или лежать. Выглядит она как короб с горячими камнями. Туда подается специальный целебный травяной пар. Это что-то похожее на темаскаль у индейцев или сауну у финнов.   Интересно то, что индусы запрещают распаривать голову. Поэтому их голова всегда снаружи в специальном отверстии. Когда проходит двадцать минут, распаренные довольные индусы купаются под душем и пьют оздоровительный чай. Такая процедура укрепляет не только организм внешне, но и внутри, считают индусы. Терапию сведана используют многие салоны красоты.