Регистрация
Для регистрации, пожалуйста, авторизуйтесь через

или используйте обычную регистрацию

Вы ввели некорректный email адрес

Вы не заполнили поле email

Вы не заполнили поле пароль

Поле пароль должно быть больше 6 символов

Регистрация

Регистрируясь, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением

Мы определили, что Ваше местоположение не соответствует выбранному Вами городу на портале. Вы можете перейти в каталог своего города .
OK
Закрыть
Как выбирать дрова для бани

Как выбирать дрова для бани

Основным источником здоровья организма в бане является пар. Качество пара зависит от дров. Поэтому выбирая дрова для бани, вы таким способом выбираете себе здоровье. Рассмотрим некоторые породы древесины, которую можно использовать в парной.

 

Например, если вы купите ясень, то получите его целебные свойства и самую высокую температуру в парной. Это одна из дорогих пород. Следующая схожая с ясенем древесина - это дуб. Дуб тоже недешевый вид дерева. Считается, что по своим энергетическим способностям он очищает душу. Сгорая дуб издает приятный аромат.

 

Легкая и душистая береза разгорается достаточно быстро. Дрова из березы лечат простуду. Так же целебными при гриппе считаются липовые дрова. Они обладают этим свойством только первые два года после сруба. По прошествии двух лет липа становится лишь дровами для тепла. Единственный минус липы, что она долго разгорается.

 

Ольху считают царской породой дерева, так как она почти не имеет дыма. Чистить дымоход часто вам не придется. Да и стоимость этого дерева умеренная. Что касается осины, то это дерево больше применяется для чистки дымохода, чем для топки. Осина очень плохо разгорается. Но иметь ее в наличии все же надо.

 

Сосну используют не часто, потому что она выделяет много смолы и сажи. К тому же она сильно трещит и искрится при сгорании. Ель конечно издает приятный аромат,но так же стреляет углями. Такие неудобства не дали этим породам быть популярными. Да и тепло сосна и ель проводят плохо. Поэтому их необходимо достаточно много.

 

Фруктовые породы деревьев также можно использовать в бане, но нужно учитывать, что разгораются они не очень хорошо. Мудрые банщики сначала поддают жару дровами из березы или ольхи, а затем дополняют их фруктовыми дровами.


Все зависит от вашего выбора и предпочтений. Однако, купив даже самую дорогую породу, нужно уметь ее хранить и разжигать.  Иначе результат будет нерадостным.

Похожие статьи
Чем полезна баня и вредна?

Чем полезна баня и вредна?

Когда в средние века Европа потерпала от эпидемии холеры и потеряла около 25 миллионов жителей, Русь эта болезнь обошла стороной. После на Западную Европу опять обрушилась страшная болезнь - чума, и опять умерло 25 миллионов людей. Но в Европе все же придерживались теории о том, что мыться не полезно, а для того, чтобы перебить запах тела,  начали использовать парфюмы. Прошли столетия, прежде чем европейцы связали эпидемии с чистотой тела. Это был хоть и запоздалый, но очень правдивый и правильный вывод, потому что кожа один из главных органов человека.  Она участвует в дыхании, обмене веществ и т.д. Через поры организм выводит продукты распада и негативные микробы. Воздействуя на кожу теплом, можно лечить многие болезни, в том числе и рак! Банный пар очень полезен и эффективен для создания быстрого кровотока, который в свою очередь чистит сосуды, снимая с них вредные наросты. В медицине  существует мнение, что любое больное «место» организма можно вылечить, если усилить кровоприток к нему. В бане же прогревается все тело, а если это правильная баня и человека парят еще вениками, делают ему массаж, кровь разгоняется, снимается мышечное напряжение, нормализируется давление. Также, после банных процедур, происходит дезинфекция, умирает большое количество микробов. Баня очищает и сужает все поры на теле человека. В процессе парки удаляется грязь и отшелушиваются омертвевшие клетки. После регулярних посещений бани улучшаются физиологические свойства кожи, нормализуется жировой обмен, улучшается кровоснабжение. Благодаря обильному потоотделению активируются окислительные процессы — лучше усваиваются белки, жиры, углеводы, микроэлементы, что в большой степени способствует потере веса. Чтобы визит в баню приносил только приятные чувства, следует прислушаться к противопоказаниям к банным процедурам. Из главных можно отметить вирусные инфекции, болезни сердечно-сосудистой системы, кожные заболевания (туберкулёз кожи, екзема), заболевания ЖКТ (гепатит, желчекаменная болезнь), психические и неврологические болезни и заболевания почек.    
Здоровые особенности банных процедур

Здоровые особенности банных процедур

Поскольку баня на Руси является одним из неизменных атрибутов отдыха, у нас существует много обычаев и ритуалов банной жизни, которые сложились благодаря опыту наших прадедов и нашему. Во-первых, при посещении бани очень важно время – банный обряд в среднем должен занимать 2-3 часа, а само парение не должно превышать 40 минут. Перед каждым повторным заходом в парную нужно отдыхать минимум 20 минут. Во время отдыха для поддержания уровня тепла в организме можно выпить стакан горячего чая либо другого витаминизированного напитка. Для того, чтобы в парной облегчить нагрузку на организм необходимо ноги разместить чуть-чуть выше туловища. Такой кровоток облегчит работу сердца, а для того, чтобы голова не перегревалась желательно одеть колпак – шапку. Для полноценного прогрева тела нужно переворачиваться несколько раз. Врачи рекомендуют лежать на животе, на спине и на боках. Соответственно, самое выгодное положение тела – лежа. Если Вы пришли в баню, в которой нет банщика, то все тонкости парения вениками Вам предстоит осилить самим. Обратите внимание, что если веник «молодой», то Вы можете использовать его сразу. Если же веник старый и посушенный, его нужно смачивать в воде примерно 15-20 минут. Всегда следите за тем, чтобы веник касался кожи, если воздух в парной очень горячий, то возле стоп и рук не поднимайте его очень высоко, чтобы не перегреть тело. Для эффективного банного массажа можно воспользоваться еще одним приемом – подстегиванием. Оно делается во всех направлениях по всему телу легкими штрихами. После этого все тело поглаживают и переворачиваются на другую сторону. Для лучшего прогрева больных мест веники можно иногда оставлять и прижимать. Так часто делают с коленями и другими больными суставами. Очень полезно после каждого посещения парной принимать теплый душ и через минут 5-7 делать массаж или самомассаж. На него отводится 20- 30 минут. Все заходы в парилку нужно повторять 2-4 раза. Очень важно соблюдать следующие правила гигиены: не посещать баню после употребления алкогольных напитков (и ни в коем случае нельзя употреблять их во время банных процедур), в голодном состоянии или сразу после приема большого количества еды, в состоянии сильного утомления или непосредственно перед сном.
Ароматы в парной: красота и покой!

Ароматы в парной: красота и покой!

Парение очень полезно для человеческого здоровья, это известно много столетий. Ароматерапия также имеет позитивное влияние на человеческий организм. Правильно соединив эти два фактора можно умножить пользу! Аромамаслами можно воспользоваться в парной после второго захода. В парной рекомендуют использовать следующие масла: бергамот, розмарин, пихту, герань, лаванду, чайное дерево, мята, лимон, кипарисовое дерево, лайм и грейпфрукт. Смешав масла, опрысните ими каменку или разведите на воду в соответствии 4 капель на 1 литр воды. Эфирные масла оказывают ингалляционное влияние (расширяют бронхи, очищают носоглотку), успокаивают и повышают иммунитет. Чтобы аромамасло помогло и справилось со своей задачей, в первую очередь, его запах должен Вам нравится. У каждого растения свои лечебные свойства. Перед тем, как выбирать набор аромамасел убедитесь, что они сочетаемы и действительно будут выполнять заложенные в них целебные функции.
Зачем греться перед баней

Зачем греться перед баней

Если вы хотите действительно оздоровиться в бане, а не вспоминать свой поход за здоровьем, как страшный сон, то перед жаркими процедурами вам обязательно нужно прогреться. В чем суть вопроса!? Наверняка вы обращали внимание, что спортсмены перед выполнением своих упражнений разминаются. Зачем? На то есть две причины: подготовка мышц и всех систем организма к предстоящей большой нагрузке; минимизация риска получить травму. Не у многих получится сесть на шпагат с ходу без разминки и без травмы. Сидите-сидите, пробовать не надо! Поверьте на слово! Горячий воздух парной действует на наше сердце точно так же, как шпагат на связки, поэтому шутки с ним плохи. Банная «разминка» Итак, чтобы насладиться ароматным теплом, которое нежно окутывает ваше тело, и с каждым вдохом прогревает его изнутри, необходимо сделать следующее: примите горячий душ и хорошенько разотритесь сухим полотенцем и выпейте чашечку горячего травяного чая с мёдом и лимоном вприкуску; зайдя в парную, не стремитесь покорить ее вершину, а найдите себе теплое местечко на нижнем полоке, чтобы прилечь; первый заход не должен длиться дольше 5-7 минут; когда решите покинуть парную, примите сидячее положение и только потом медленно вставайте.