Регистрация
Для регистрации, пожалуйста, авторизуйтесь через

или используйте обычную регистрацию

Вы ввели некорректный email адрес

Вы не заполнили поле email

Вы не заполнили поле пароль

Поле пароль должно быть больше 6 символов

Регистрация

Регистрируясь, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением

Мы определили, что Ваше местоположение не соответствует выбранному Вами городу на портале. Вы можете перейти в каталог своего города .
OK
Закрыть
Особенности бань в Иране

Особенности бань в Иране

Вот уже на протяжении многих лет неотъемлемой частью жизни людей в Иране являются бани. По архитектуре иранских бань можно изучать исторические события в Иране. Ведь баня служила не только местом, где можно было очистить душу и тело. В бане встречались и обсуждали новости страны. Многие писатели посвятили бане большое количество рассказов, стихотворений.

Иранцы уделяли время личной гигиене с давних времен. Об этом гласят этнологические исследования ученых. Таким образом были найдены глиняные предметы умывания на территории самой старой бани, которая датируется 512 г. до н.э. Она находилась в руинах огромного дворца Персеполь, или как его еще называют Тахти-Джамшид, в городе Шираза. Там была не только одна общественная баня, но и по одной частной в каждом отдельном здании дворцового комплекса. Бани  состояли из внешней и внутренней частей и были разделены лестницей. Размер бани был небольшим всего около четырех квадратных метров. Бани не переставали использоваться и следующей иранской династией Аршакидов. Раскопки показали, что бани во дворце Ашур были невероятной красоты.

Чистоплотность иранцев доказывает и тот факт, что старинные храмы строились около родников и озер. В них необходимо было купаться, так как это считалось священным  религиозным обрядом. Изображение водоемов было и на печатях, и на перстнях правителей Ирана. Самой красивой баней считается популярная баня Омовидов (династия Умая) из дворца Арма в Иордании.

Похожие статьи
Турецкая баня или хамам: какая она была?

Турецкая баня или хамам: какая она была?

Первые турецкие бани или хамам  относят к 7 веку. Считается, что в Турцию они пришли от арабов, а те в свою очередь переняли традицию париться в бане от римлян. Именно поэтому прадедом хамама являются римские термы. Распространение и популяризация хамамов в Азии шли в ногу с исламом. Пророк Мухаммед рекомендовал пользоваться банями: «Чистота — половина веры» (Муслим, Тахарет, 1). Чистота тела и души едина в исламе, таким образом, турецкие бани сегодня существуют во всех исламских странах. Название «хамам» произошло от арабского слова «хам», которое означает «жарко». Изначально хамамы обогревались с помощью большого котла с водой, а пар, который образовывался в процессе кипения, подавался с помощью дырочек в стене и поле. Строение комнат, подобно римским термам, предполагало плавный переход температуры: комнаты с легкой температурой воздуха, теплой и горячим влажным воздухом. На огромной территории располагались бассейны с горячей и холодной водой. Поскольку у турков существовала целая культура парения, а посещения хамама было более чем гигиенической процедурой, в бане также можно было сходить в библиотеку, на тренировочную площадку и в сад для размышлений, ну и конечно, в комнату отдыха, где танцевали восточные красавицы. Для женщин посещение бани было подобно празднику: они красиво одевались и шли сплетничать с подругами.  В эти дни в бане был женский день. На дверях просто вешали веревку как знак того, что вход разрешается только женщинам.
Природные бани Исландии — чудо природы

Природные бани Исландии — чудо природы

Исландия является удивительной страной хотя бы потому, что 1/9 ее территории покрыта огромными ледниками. И это в то время, когда вокруг бушуют вулканические страсти и кипят гейзеры. Казалось бы, как можно жить в таких условиях. Но, как шутят сами исландцы, если им дарована такая природа, она должна работать на них. И, надо заметить, работает! Сила природы Одной из достопримечательностей Исландии является баня. Механизм ее работы построен на контрасте температур, за которым далеко ходить не нужно. В качестве экзотики туристам предлагают попариться под открытым небом в естественных источниках. Но есть и специально обустроенные помещения. Исландская баня представляет собой бассейн с вулканической водой, которая поступает в него через специальные отверстия в дне. Температура воды высокая, поэтому пар в помещении образуется естественным путем. Баня в классическом исполнении имеет каменные стены, которые при нагревании отдают тепло помещению. Перед посещением бани необходимо принять душ и прогреться 10-15 минут в специальной теплой комнате. Интересно и то, что название города Рейкьявик, столицы Исландии, переводится как «бухта пара».
Навозная баня

Навозная баня

  Современные люди обходят десятой дорогой экскременты животных сельского хозяйства. И не удивительно, специфический запах и консистенция дают о себе знать. Но наши предки использовали навоз для оздоровления. Так и возникла диковинная навозная баня. Люди лечились от заболеваний “по женски”, от почечных болезней, от болезней суставов, а также  костей.  Но вот заболевания кожи навозной баней лечить не рекомендовалось. Требования к процедуре лечения  в навозной бане: использовать только помет с прошлого года; париться около двух часов за один раз; пройти около двадцати пяти сеансов до полного исцеления. Травы, переварившиеся у животного в желудке и вышедшие естественным путем, приобретали дополнительный полезный эффект. В это свято верили и помещали навоз в теплое место. Так добивались того, что навоз начинал бродить и выделял нужное тепло для излечения от недугов. В этом горячем навозе больному приходилось находиться все необходимое время. В наше время бани из помета не такие популярные, как раньше. Поэтому правдоподобность такого народного лечения проверить нельзя.  Их использовали больше для исцеления, чем для истинного удовольствия. Но в прошлом тот, кто переступил через себя и свою брезгливость, имел шанс вылечить болезни, от которых не удавалось избавиться много лет.  
Сибирские бани

Сибирские бани

После суровых морозов и холодных ветров Сибири, расслабляются люди этого региона теплой сибирской баней. Традиция ходить в баню всей семьей зародилась давно. Тут лечатся от различных болезней и закаляют организм. К тому же, обычно в бане могут просиживать не только в выходные дни, но и в будние. И как тут не посещать данное заведение!  Ведь в Сибири существует несколько видов бань, как говорится, на любой вкус и цвет: черная баня, белая баня…   Черная баня имеет свою специфику. В ней печной дым поднимается под потолок, затем пропускается в необходимое отверстие в стене или потолке и начитается процесс пропарки. Данная баня быстро нагревается. Вот тут то и начинается приятное: древесные стены издают незабываемый и полезный аромат. Однако, не зря она называется черная. Поверхности коптятся дымом и гарью. Поэтому в ней очень просто испачкаться.   А вот белая баня получается из черной, если ее немного переконструировать. В ней дым выходит за пределы бани. Но эта баня топится медленно, а жарко становится только при если брызгать на камни водой. Эту баню протапливают специальными дровами, которые не издают копоти: сосна, дуб, ель, береза. Лучшая древесина для изготовления аксессуаров для бани: лавочки, тазики, ковшики - это кедр. Особенно он приятно пахнет, когда парная хорошо нагрелась.   После хорошей пропарки отчаянные покорители банных традиций выбегают из бани и прыгают в снег. Затем согреваясь теплым травяным чаем беседуют о делах насущных.