Регистрация
Для регистрации, пожалуйста, авторизуйтесь через

или используйте обычную регистрацию

Вы ввели некорректный email адрес

Вы не заполнили поле email

Вы не заполнили поле пароль

Поле пароль должно быть больше 6 символов

Регистрация

Регистрируясь, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением

Мы определили, что Ваше местоположение не соответствует выбранному Вами городу на портале. Вы можете перейти в каталог своего города .
OK
Закрыть
Баня в искусстве

Баня в искусстве

Запечатлеть банные процедуры и обряды старались многие люди в искусстве, в том числе и художники. Ну вроде бы, что тут зарисовывать: людей, обстановку в парной… Разве это может быть интересно? Конечно, может. Рассмотрим, как именно изображали бани некоторые художники.

Например, картина художника Б.М.Кустодиева “Русская Венера” показывает женскую фигуру XX века. На полотне изображена русская красавица со светлыми пышными волосами в настоящей парной русской бани. Несмотря на то, что девушка далека до идеала, картина зачаровывает своей самобытностью. По выражению лица румяной красавицы видно, что банное времяпровождение - это приятно.

Художник А. Пластов на картине “Весна. В бане” изображает необычное действо - момент одевания после пропарки в баньке. Идея такой картины появилась, когда автор нечаянно заметил свою соседку, которая одевала свою дочь после бани. Понятно, что соседкой просьба о позировании была воспринята неодобрительно, поэтому А. Пластов воспользовался услугами натурщицы. Несмотря на это картина все равно передает дух русской бани.

Прекрасный обряд девичника изобразил художник А.И.Корзухин на одноименной картине “Девичник”. Как правило, перед вступлением в брак девушка должна была очиститься. Поэтому девушка расплетала косу и получала пропарку веником от подружек. Кстати, веник присылал сам жених. Действия перед очищением, изображенные на картине производятся на улице.

Ну и напоследок продолжим тему девичника и расскажем о картине “Девичник в бане” художника Ф. Журавлева. Картина тоже изображает девушек на девичьем празднике. Но самое интересное, как изображены девушки. В бане женщины обнимаются и целуются друг с другом. Ну что ж, Ф. Журавлев - художник. Он так увидел. А кто как проводит время в бане - личное дело каждого.


 

Похожие статьи
Баня офуро - история традиций и культуры японского народа

Баня офуро - история традиций и культуры японского народа

Японские национальные бани (офуро) наряду с русскими и финскими появились еще в древние времена. Раскопки свидетельствуют  о том, что уже в первые века нашей эры у жителей Японии существовали определенные традиции мытья – в первую очередь омывались смесью золы и шелухи риса,  а после «варились» в деревянных бочках. Офуро как способ мытья появилась неспроста: для приготовления мыла нужно было убивать зверьков, а это противоречило культуре и религии японцев – буддизму, поэтому они решили использовать для мытья воду погорячее. Появление офуро также положительно влияло на здоровье в зимне-осенний период. Поскольку в Японии очень высокая влажность,  при низкой температуре усугубляется чувство холода. Дома в то время почти не отапливались, потому что это было очень дорого. В силу традиций буддизма японцы одевались достаточно легко, ведь животные материалы – шерсть – использовать нельзя. Таким образом, возникла необходимость греться ежедневно. Процедура парения в офуро включает несколько этапов. Первым делом человек ополаскивается  и погружается деревянную бочку Фурако. Она рассчитана на 6 человек, а температура в ней поддерживается на уровне 50 градусов. При этом погружение происходит лишь до грудей. Следующей экзотической процедурой являлось погружение в ванну с кедровыми опилками. Также туда примешивали травы и листву, а опилки предварительно пропитывали арома маслами. Человек погружался по грудь и опилки впитывали из организма токсины. Еще одна процедура, без которой не обходился банный обряд знати в Японии это массаж прогретой галькой. Эту традицию сейчас активно применяют  в СПА салонах. Теплая галька не только прогревала, но заряжала и расслабляла организм. Заключающим аккордом парения в Японии было и есть чаепитие. Заваренный по  всем традициям травяной чай укрепляет тело и дух. Чай также компенсирует потерю влаги организмом. Завершается традиционно отдыхом в специально отведенной для этого комнате. Бани других народов мира так или иначе похожи друг на друга, офуро же возможно в силу того, что страна происхождения оторвана от других географически, не имеет аналогов.
Чем полезна баня и вредна?

Чем полезна баня и вредна?

Когда в средние века Европа потерпала от эпидемии холеры и потеряла около 25 миллионов жителей, Русь эта болезнь обошла стороной. После на Западную Европу опять обрушилась страшная болезнь - чума, и опять умерло 25 миллионов людей. Но в Европе все же придерживались теории о том, что мыться не полезно, а для того, чтобы перебить запах тела,  начали использовать парфюмы. Прошли столетия, прежде чем европейцы связали эпидемии с чистотой тела. Это был хоть и запоздалый, но очень правдивый и правильный вывод, потому что кожа один из главных органов человека.  Она участвует в дыхании, обмене веществ и т.д. Через поры организм выводит продукты распада и негативные микробы. Воздействуя на кожу теплом, можно лечить многие болезни, в том числе и рак! Банный пар очень полезен и эффективен для создания быстрого кровотока, который в свою очередь чистит сосуды, снимая с них вредные наросты. В медицине  существует мнение, что любое больное «место» организма можно вылечить, если усилить кровоприток к нему. В бане же прогревается все тело, а если это правильная баня и человека парят еще вениками, делают ему массаж, кровь разгоняется, снимается мышечное напряжение, нормализируется давление. Также, после банных процедур, происходит дезинфекция, умирает большое количество микробов. Баня очищает и сужает все поры на теле человека. В процессе парки удаляется грязь и отшелушиваются омертвевшие клетки. После регулярних посещений бани улучшаются физиологические свойства кожи, нормализуется жировой обмен, улучшается кровоснабжение. Благодаря обильному потоотделению активируются окислительные процессы — лучше усваиваются белки, жиры, углеводы, микроэлементы, что в большой степени способствует потере веса. Чтобы визит в баню приносил только приятные чувства, следует прислушаться к противопоказаниям к банным процедурам. Из главных можно отметить вирусные инфекции, болезни сердечно-сосудистой системы, кожные заболевания (туберкулёз кожи, екзема), заболевания ЖКТ (гепатит, желчекаменная болезнь), психические и неврологические болезни и заболевания почек.    
Веник бане голова!

Веник бане голова!

Много можно говорить об отличиях сауны и бани, их истории, но все-таки даже по одному взгляду на парную можно определить,  баня это или сауна. Просто незаменимым атрибутом бани является веник. Испокон веков в баню ходили с веником, каким угодно веником: из черёмухи, крапивы, дуба и т.д., но веник должен быть всегда! Самыми полезными считаются берёзовые веники, особенно они нравятся женщинам. Берёзовые листья содержат много эфирных масел, витаминов А и С. При переходе всех этих веществ на кожу, она очищается, увлажняется и питая. Именно поэтому, на Руси, красны девицы мыли голову водой, в которой вымачивали берёзовый веник. Мужчинам же больше по душе дубовые веники. У дуба большой лист, которым удобно зачерпывать воду из ведра и массаж ими эффективней. Также, дубовые веники, в отличии от березовых, можно использовать больше чем один раз. Самыми полезными признаны эвкалиптовые веники. Они помогают справиться с мышечной болью. Также, эвкалипт обладает антисептическими лечебными свойствами и помогает преодолеть болезни дыхательных путей. Для хороших банных процедур одних трав на вениках мало. Профессиональные банщики знают, что в воду, в которой вымачивают веники и которой поливают камни нужно добавлять травы. Привычно добавлять туда листья липы, зверобоя, смородины. Но сегодня чаще всего банщики запаривают лимонник, элеутерококк, женьшень. В общем, выбирайте веники, которые Вам по вкусу! Легкого пара!
Здоровые особенности банных процедур

Здоровые особенности банных процедур

Поскольку баня на Руси является одним из неизменных атрибутов отдыха, у нас существует много обычаев и ритуалов банной жизни, которые сложились благодаря опыту наших прадедов и нашему. Во-первых, при посещении бани очень важно время – банный обряд в среднем должен занимать 2-3 часа, а само парение не должно превышать 40 минут. Перед каждым повторным заходом в парную нужно отдыхать минимум 20 минут. Во время отдыха для поддержания уровня тепла в организме можно выпить стакан горячего чая либо другого витаминизированного напитка. Для того, чтобы в парной облегчить нагрузку на организм необходимо ноги разместить чуть-чуть выше туловища. Такой кровоток облегчит работу сердца, а для того, чтобы голова не перегревалась желательно одеть колпак – шапку. Для полноценного прогрева тела нужно переворачиваться несколько раз. Врачи рекомендуют лежать на животе, на спине и на боках. Соответственно, самое выгодное положение тела – лежа. Если Вы пришли в баню, в которой нет банщика, то все тонкости парения вениками Вам предстоит осилить самим. Обратите внимание, что если веник «молодой», то Вы можете использовать его сразу. Если же веник старый и посушенный, его нужно смачивать в воде примерно 15-20 минут. Всегда следите за тем, чтобы веник касался кожи, если воздух в парной очень горячий, то возле стоп и рук не поднимайте его очень высоко, чтобы не перегреть тело. Для эффективного банного массажа можно воспользоваться еще одним приемом – подстегиванием. Оно делается во всех направлениях по всему телу легкими штрихами. После этого все тело поглаживают и переворачиваются на другую сторону. Для лучшего прогрева больных мест веники можно иногда оставлять и прижимать. Так часто делают с коленями и другими больными суставами. Очень полезно после каждого посещения парной принимать теплый душ и через минут 5-7 делать массаж или самомассаж. На него отводится 20- 30 минут. Все заходы в парилку нужно повторять 2-4 раза. Очень важно соблюдать следующие правила гигиены: не посещать баню после употребления алкогольных напитков (и ни в коем случае нельзя употреблять их во время банных процедур), в голодном состоянии или сразу после приема большого количества еды, в состоянии сильного утомления или непосредственно перед сном.