Регистрация
Для регистрации, пожалуйста, авторизуйтесь через

или используйте обычную регистрацию

Вы ввели некорректный email адрес

Вы не заполнили поле email

Вы не заполнили поле пароль

Поле пароль должно быть больше 6 символов

Регистрация

Регистрируясь, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением

Мы определили, что Ваше местоположение не соответствует выбранному Вами городу на портале. Вы можете перейти в каталог своего города .
OK
Закрыть
Королевская баня в Японии

Королевская баня в Японии

Классические бани сэнто в Японии не такие как у нас. В общественных банях не парилки, а большие ванны, наполненные горячей водой. Самая древняя баня Токио - это Дайкоку-Ю. Ее называют королевской. Работает эта банька с 1927 года. Несмотря на то, что в девяностых годах Дайкоку-Ю реконструировали, в частности внутри, внешняя ее сторона выглядит абсолютно также как и в 1927 году.

По виду баня напоминает храм буддистов.Как и полагается, в этой бане все неторопливы и спокойны. А также тут стерильно чисто. Есть раздевалка со специальными шкафчиками для одежды, есть кресла для массажа и даже весы. В общем зале на всю стену нарисован действующий вулкан Фудзияма. Правда, сейчас вулкан считается слабоактивным. Последнее его действо было в начале 1700 года.  В зале располагаются три массажные ванны. Горячие ванны достигают температуры в 42 градуса,  а вот холодные более лояльны. Их температура всего 15 градусов.

Внутри банного комплекса можно увидеть ванну под открытым небом - ротен-буро. Хотя крыша над ванной может  уберечь от внезапного дождя. Эта ванна является горячей. Вокруг ванны на улице построен облагороженный сад со светильником из камня. Такая расслабляющая обстановка позволяет отдохнуть и набраться сил. Самое интересное, что в сэнто, как правило, не разрешают входить с тату на теле, однако, Дайкоку-Ю избежало столь необычной традиции и позволяет посетителям приходить такими, какими пожелают. Баня в Токио очень добродушная.

Похожие статьи
Турецкая баня или хамам: какая она была?

Турецкая баня или хамам: какая она была?

Первые турецкие бани или хамам  относят к 7 веку. Считается, что в Турцию они пришли от арабов, а те в свою очередь переняли традицию париться в бане от римлян. Именно поэтому прадедом хамама являются римские термы. Распространение и популяризация хамамов в Азии шли в ногу с исламом. Пророк Мухаммед рекомендовал пользоваться банями: «Чистота — половина веры» (Муслим, Тахарет, 1). Чистота тела и души едина в исламе, таким образом, турецкие бани сегодня существуют во всех исламских странах. Название «хамам» произошло от арабского слова «хам», которое означает «жарко». Изначально хамамы обогревались с помощью большого котла с водой, а пар, который образовывался в процессе кипения, подавался с помощью дырочек в стене и поле. Строение комнат, подобно римским термам, предполагало плавный переход температуры: комнаты с легкой температурой воздуха, теплой и горячим влажным воздухом. На огромной территории располагались бассейны с горячей и холодной водой. Поскольку у турков существовала целая культура парения, а посещения хамама было более чем гигиенической процедурой, в бане также можно было сходить в библиотеку, на тренировочную площадку и в сад для размышлений, ну и конечно, в комнату отдыха, где танцевали восточные красавицы. Для женщин посещение бани было подобно празднику: они красиво одевались и шли сплетничать с подругами.  В эти дни в бане был женский день. На дверях просто вешали веревку как знак того, что вход разрешается только женщинам.
Природные бани - Памуккале

Природные бани - Памуккале

Природа достаточно изобретательна. Только ей под силу создать одно из восьми чудес света - турецкое Памуккале. Семнадцать водных источников собираются в мини-бассейны, стекая с громадных соляных ступеней. В некоторых источниках оздоровительная вода достигает температуры в сто градусов. Но есть и более комфортные условия - вода с температурой в тридцать градусов для человеческого организма то, что надо. Минеральные соли, кальций и другие полезные вещества, которые спрятаны в почве, помогают при различный недугах с кожей, сердцем, желудком, сосудами. Природа позаботилась не только о лечебных свойствах бассейнов, но и о дизайнерском решении. Памуккале напоминает большие куски пушистой белоснежной ваты. Нет, наверное, ничего белее, чем эти соляные склоны. Смотреть на них без очков для солнца очень сложно. Давным давно бани Памуккале стали не только любимой экскурсией для туристов, но и отличным живительным местом. Большое количество кальция в воде вылечит не только тело, но и душу. Рассказывают, что в банях Памуккале купалась известная всем царица Клеопатра. Вы даже можете окунуться в бассейн, где омывалась красавица. Достоверно не известно насколько правдива эта легенда. Но увидеть хоть раз Памуккале все-таки стоит. Живописная турецкая достопримечательность пойдет организму и душевному равновесию только на пользу.
Навозная баня

Навозная баня

  Современные люди обходят десятой дорогой экскременты животных сельского хозяйства. И не удивительно, специфический запах и консистенция дают о себе знать. Но наши предки использовали навоз для оздоровления. Так и возникла диковинная навозная баня. Люди лечились от заболеваний “по женски”, от почечных болезней, от болезней суставов, а также  костей.  Но вот заболевания кожи навозной баней лечить не рекомендовалось. Требования к процедуре лечения  в навозной бане: использовать только помет с прошлого года; париться около двух часов за один раз; пройти около двадцати пяти сеансов до полного исцеления. Травы, переварившиеся у животного в желудке и вышедшие естественным путем, приобретали дополнительный полезный эффект. В это свято верили и помещали навоз в теплое место. Так добивались того, что навоз начинал бродить и выделял нужное тепло для излечения от недугов. В этом горячем навозе больному приходилось находиться все необходимое время. В наше время бани из помета не такие популярные, как раньше. Поэтому правдоподобность такого народного лечения проверить нельзя.  Их использовали больше для исцеления, чем для истинного удовольствия. Но в прошлом тот, кто переступил через себя и свою брезгливость, имел шанс вылечить болезни, от которых не удавалось избавиться много лет.  
Сибирские бани

Сибирские бани

После суровых морозов и холодных ветров Сибири, расслабляются люди этого региона теплой сибирской баней. Традиция ходить в баню всей семьей зародилась давно. Тут лечатся от различных болезней и закаляют организм. К тому же, обычно в бане могут просиживать не только в выходные дни, но и в будние. И как тут не посещать данное заведение!  Ведь в Сибири существует несколько видов бань, как говорится, на любой вкус и цвет: черная баня, белая баня…   Черная баня имеет свою специфику. В ней печной дым поднимается под потолок, затем пропускается в необходимое отверстие в стене или потолке и начитается процесс пропарки. Данная баня быстро нагревается. Вот тут то и начинается приятное: древесные стены издают незабываемый и полезный аромат. Однако, не зря она называется черная. Поверхности коптятся дымом и гарью. Поэтому в ней очень просто испачкаться.   А вот белая баня получается из черной, если ее немного переконструировать. В ней дым выходит за пределы бани. Но эта баня топится медленно, а жарко становится только при если брызгать на камни водой. Эту баню протапливают специальными дровами, которые не издают копоти: сосна, дуб, ель, береза. Лучшая древесина для изготовления аксессуаров для бани: лавочки, тазики, ковшики - это кедр. Особенно он приятно пахнет, когда парная хорошо нагрелась.   После хорошей пропарки отчаянные покорители банных традиций выбегают из бани и прыгают в снег. Затем согреваясь теплым травяным чаем беседуют о делах насущных.