Регистрация
Для регистрации, пожалуйста, авторизуйтесь через

или используйте обычную регистрацию

Вы ввели некорректный email адрес

Вы не заполнили поле email

Вы не заполнили поле пароль

Поле пароль должно быть больше 6 символов

Регистрация

Регистрируясь, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением

Мы определили, что Ваше местоположение не соответствует выбранному Вами городу на портале. Вы можете перейти в каталог своего города .
OK
Закрыть
С чего начать банный бизнес

С чего начать банный бизнес

Банный бизнес считается одним из увлекательных и интересных. Бани и сауны никогда не перестанут быть популярными. Ну, какой душ или ванна сравнится с парной? Если организовать все правильно, то убыточным этот бизнес не будет.

Для начала определитесь, какой вид сауны или бани у вас будет: русская баня, финская сауна, хамам, офуро. А может вы захотите всего понемногу? Все зависит от вашего желания. Рассуждая, не забывайте, что этот бизнес создается для людей. Им должно быть приятно и комфортно находиться в вашем заведении. Подумайте о дополнительных услугах: караоке, бильярд, комнаты отдыха, ТВ, Wi-Fi, массаж, бассейн, бар и другое. Все зависит от вашего бюджета. Учитывать эти моменты, нужно отталкиваясь от того, купили (арендовали) вы старую баню или создаете новую. Создав проект нужно согласовать его с нужными инстанциями: пожарная, санитарная.

Стоимость стартового капитала зависит от типа бани. Есть несколько типов: небольшая баня в жилом квартале, большой банный комплекс, баня за городом, традиционная сауна. На это влияет размер вашего помещения. Продумайте интересный интерьер бани, вмонтируйте качественную технику, используйте хорошую гидроизоляцию, удобную мебель.

Еще одной задачей является подбор сотрудников: администратор, уборщица, банщик. От них зависти половина вашего дохода, если они будут хорошо обслуживать посетителей, то клиенты придут к вам еще не один раз. Даже если у вас будет лучший дизайн в городе, но обслуживание не очень качественное, в вашу баню могут больше не прийти.  Ну и последнее, внесите в бюджет расходы на интернет - рекламу вашего заведения. Как говорят, если вашей рекламы нет в интернете - вас как будто не существует.

Похожие статьи
Турецкая баня или хамам: какая она была?

Турецкая баня или хамам: какая она была?

Первые турецкие бани или хамам  относят к 7 веку. Считается, что в Турцию они пришли от арабов, а те в свою очередь переняли традицию париться в бане от римлян. Именно поэтому прадедом хамама являются римские термы. Распространение и популяризация хамамов в Азии шли в ногу с исламом. Пророк Мухаммед рекомендовал пользоваться банями: «Чистота — половина веры» (Муслим, Тахарет, 1). Чистота тела и души едина в исламе, таким образом, турецкие бани сегодня существуют во всех исламских странах. Название «хамам» произошло от арабского слова «хам», которое означает «жарко». Изначально хамамы обогревались с помощью большого котла с водой, а пар, который образовывался в процессе кипения, подавался с помощью дырочек в стене и поле. Строение комнат, подобно римским термам, предполагало плавный переход температуры: комнаты с легкой температурой воздуха, теплой и горячим влажным воздухом. На огромной территории располагались бассейны с горячей и холодной водой. Поскольку у турков существовала целая культура парения, а посещения хамама было более чем гигиенической процедурой, в бане также можно было сходить в библиотеку, на тренировочную площадку и в сад для размышлений, ну и конечно, в комнату отдыха, где танцевали восточные красавицы. Для женщин посещение бани было подобно празднику: они красиво одевались и шли сплетничать с подругами.  В эти дни в бане был женский день. На дверях просто вешали веревку как знак того, что вход разрешается только женщинам.
Веник бане голова!

Веник бане голова!

Много можно говорить об отличиях сауны и бани, их истории, но все-таки даже по одному взгляду на парную можно определить,  баня это или сауна. Просто незаменимым атрибутом бани является веник. Испокон веков в баню ходили с веником, каким угодно веником: из черёмухи, крапивы, дуба и т.д., но веник должен быть всегда! Самыми полезными считаются берёзовые веники, особенно они нравятся женщинам. Берёзовые листья содержат много эфирных масел, витаминов А и С. При переходе всех этих веществ на кожу, она очищается, увлажняется и питая. Именно поэтому, на Руси, красны девицы мыли голову водой, в которой вымачивали берёзовый веник. Мужчинам же больше по душе дубовые веники. У дуба большой лист, которым удобно зачерпывать воду из ведра и массаж ими эффективней. Также, дубовые веники, в отличии от березовых, можно использовать больше чем один раз. Самыми полезными признаны эвкалиптовые веники. Они помогают справиться с мышечной болью. Также, эвкалипт обладает антисептическими лечебными свойствами и помогает преодолеть болезни дыхательных путей. Для хороших банных процедур одних трав на вениках мало. Профессиональные банщики знают, что в воду, в которой вымачивают веники и которой поливают камни нужно добавлять травы. Привычно добавлять туда листья липы, зверобоя, смородины. Но сегодня чаще всего банщики запаривают лимонник, элеутерококк, женьшень. В общем, выбирайте веники, которые Вам по вкусу! Легкого пара!
Ароматы в парной: красота и покой!

Ароматы в парной: красота и покой!

Парение очень полезно для человеческого здоровья, это известно много столетий. Ароматерапия также имеет позитивное влияние на человеческий организм. Правильно соединив эти два фактора можно умножить пользу! Аромамаслами можно воспользоваться в парной после второго захода. В парной рекомендуют использовать следующие масла: бергамот, розмарин, пихту, герань, лаванду, чайное дерево, мята, лимон, кипарисовое дерево, лайм и грейпфрукт. Смешав масла, опрысните ими каменку или разведите на воду в соответствии 4 капель на 1 литр воды. Эфирные масла оказывают ингалляционное влияние (расширяют бронхи, очищают носоглотку), успокаивают и повышают иммунитет. Чтобы аромамасло помогло и справилось со своей задачей, в первую очередь, его запах должен Вам нравится. У каждого растения свои лечебные свойства. Перед тем, как выбирать набор аромамасел убедитесь, что они сочетаемы и действительно будут выполнять заложенные в них целебные функции.
Рейтинг необычных бань мира — пора удивляться

Рейтинг необычных бань мира — пора удивляться

Если вы уверены в том, что знаете о банях все и видели их всякие, то можете проверить свои познания: «Летающая баня» в Финляндии. В Финляндии нашли несколько иное применение подъемнику на одном из горнолыжных курортов. Вместе с обычными кабинами на огромной высоте здесь курсирует и сауна, рассчитанная на 4 человека. Баня-вагончик в Италии. Однажды итальянцы решили доказать, что общественный транспорт может быть не только причиной стресса, но средством очищения с расслабления. Вот и оборудовали в трамвайном вагончике баню. Попариться по пути на работу здесь могут 10 человек сразу. Баня-ночной клуб в Германии. В Берлине в 2005 году была открыта баня для тех, кто не может жить без дискотек. Набор бань и саун здесь стандартный, но только весь процесс «расслабления» здесь проходит в сопровождение dj-сетов и соответствующего светового оформления. Пещерная баня в Италии. В Тоскане есть пещера под названием Джусти. Внутри располагается термальный источник, о котором люди узнали в 1848 году. Чтобы увидеть всю красоту сталактитов и сталагмитов, насладиться теплом и тишиной, вам нужно будет спуститься под землю на глубину 200 метров.