Регистрация
Для регистрации, пожалуйста, авторизуйтесь через

или используйте обычную регистрацию

Вы ввели некорректный email адрес

Вы не заполнили поле email

Вы не заполнили поле пароль

Поле пароль должно быть больше 6 символов

Регистрация

Регистрируясь, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением

Мы определили, что Ваше местоположение не соответствует выбранному Вами городу на портале. Вы можете перейти в каталог своего города .
OK
Закрыть
Бани Парижа на воде

Бани Парижа на воде

Когда-то в далеком 1234 году во Франции появилось первое упоминание о том, что существует такое понятие, как “общественная баня”.  С виду это была обычная барка из дерева, которая находилась на берегу реки Сена в самой центре Парижа. Мылись в этой бане самые простые горожане, без особого высокого статуса. Они мылись в бане сами и стирали свою одежду. Как работала подобная баня? Вода подавалась с помощью специальной помпы в две банные комнаты. Затем грязная вода стекала снова в реку через дырки в полу.

 

Прошло более полувека и  люди создали иную более удобную баню. Это был целый корабль с двумя этажами и разными комнатами. Возле этой плавучей бани прямо на воде располагались кустарники, деревья и даже целые клумбы из цветов. Около бани было построено здание, которое подавало воду в сто сорок ванн сразу. Такая баня, конечно же, стала достопримечательностью Парижа. Туристы с любопытством заглядывали в такое заведение. Плавучие сауны и сейчас пользуются успехом в тех странах, где не запрещены постройки на воде.

 

А вот первые упоминания о сухопутных мобильных банях появились в 1822 году  в том же Париже. Один житель запатентовал устройство - баня в тележке. Там вода в купели имела возможность нагревать воду от печи. Буквально через 14 лет в Париже уже было более тысяч  мобильных бань. Их целью было приезжать непосредственно к домам людей, чтобы те, не отходя далеко от дома, могли помыться всей семьей.

Похожие статьи
Природные бани Исландии — чудо природы

Природные бани Исландии — чудо природы

Исландия является удивительной страной хотя бы потому, что 1/9 ее территории покрыта огромными ледниками. И это в то время, когда вокруг бушуют вулканические страсти и кипят гейзеры. Казалось бы, как можно жить в таких условиях. Но, как шутят сами исландцы, если им дарована такая природа, она должна работать на них. И, надо заметить, работает! Сила природы Одной из достопримечательностей Исландии является баня. Механизм ее работы построен на контрасте температур, за которым далеко ходить не нужно. В качестве экзотики туристам предлагают попариться под открытым небом в естественных источниках. Но есть и специально обустроенные помещения. Исландская баня представляет собой бассейн с вулканической водой, которая поступает в него через специальные отверстия в дне. Температура воды высокая, поэтому пар в помещении образуется естественным путем. Баня в классическом исполнении имеет каменные стены, которые при нагревании отдают тепло помещению. Перед посещением бани необходимо принять душ и прогреться 10-15 минут в специальной теплой комнате. Интересно и то, что название города Рейкьявик, столицы Исландии, переводится как «бухта пара».
Сибирские бани

Сибирские бани

После суровых морозов и холодных ветров Сибири, расслабляются люди этого региона теплой сибирской баней. Традиция ходить в баню всей семьей зародилась давно. Тут лечатся от различных болезней и закаляют организм. К тому же, обычно в бане могут просиживать не только в выходные дни, но и в будние. И как тут не посещать данное заведение!  Ведь в Сибири существует несколько видов бань, как говорится, на любой вкус и цвет: черная баня, белая баня…   Черная баня имеет свою специфику. В ней печной дым поднимается под потолок, затем пропускается в необходимое отверстие в стене или потолке и начитается процесс пропарки. Данная баня быстро нагревается. Вот тут то и начинается приятное: древесные стены издают незабываемый и полезный аромат. Однако, не зря она называется черная. Поверхности коптятся дымом и гарью. Поэтому в ней очень просто испачкаться.   А вот белая баня получается из черной, если ее немного переконструировать. В ней дым выходит за пределы бани. Но эта баня топится медленно, а жарко становится только при если брызгать на камни водой. Эту баню протапливают специальными дровами, которые не издают копоти: сосна, дуб, ель, береза. Лучшая древесина для изготовления аксессуаров для бани: лавочки, тазики, ковшики - это кедр. Особенно он приятно пахнет, когда парная хорошо нагрелась.   После хорошей пропарки отчаянные покорители банных традиций выбегают из бани и прыгают в снег. Затем согреваясь теплым травяным чаем беседуют о делах насущных.  
Бани Германии

Бани Германии

В основном поддержать здоровье и в тоже время развлечься в Германии можно в тех районах, где на поверхность земли выходят термальные воды.  Как правило, водные процедуры разделяются на два вида отдыха. Активный отдых в бассейне с аттракционами нужно посещать в купальниках и плавках. А вот в саунах и банях находиться нужно обнаженными и женщинам, и мужчинам. Можно в качестве исключения намотать на себя х/б полотенце. Немцы считают, что синтетика плохо влияет на организм человека. А купальный костюмы могут испортить всю лечебную задумку сауны своими опасными испарениями. Речи про резиновые шлепанцы тоже речи быть не может. Нельзя прикасаться к деревянным лежакам в парилке ни руками, ни ногами. Для этого есть двухметровое полотенце. Оно подходит в самый раз. Немецкая баня - значит семейная баня. Баню в Германии посещают по расписанию целые семьи. Здесь нет разделения бань по половому признаку. Такие заведения посещают всей семьей вместе с детьми. Вот как выглядит банная процедура в Германии. Банщик начинает поливать камни специально подготовленной водой с пахучими маслами, а затем образовавшийся пар развеивает по парной. Чем только он не разгоняет пар: веера, полотенца, флажки, мешочки с сеном... Банщик выступает в роли такого себе массовика-затейника. Он не только дарит пар, но и рассказывает посетителям шутки и смешные истории. Иногда в парной играет музыка. В Германии можно так же увидеть сауну-планетарий, сауну-пивную, сауну-пекарню, сауну-аквариум и другие. Есть варианты использования во время бани, таких средств как лед, соль, кремы. По прошествии пятнадцати минут, подобное действо заканчивается и гостей угощают чаем, мороженым и прочими вкусностями.
Особенности бань в Иране

Особенности бань в Иране

Вот уже на протяжении многих лет неотъемлемой частью жизни людей в Иране являются бани. По архитектуре иранских бань можно изучать исторические события в Иране. Ведь баня служила не только местом, где можно было очистить душу и тело. В бане встречались и обсуждали новости страны. Многие писатели посвятили бане большое количество рассказов, стихотворений. Иранцы уделяли время личной гигиене с давних времен. Об этом гласят этнологические исследования ученых. Таким образом были найдены глиняные предметы умывания на территории самой старой бани, которая датируется 512 г. до н.э. Она находилась в руинах огромного дворца Персеполь, или как его еще называют Тахти-Джамшид, в городе Шираза. Там была не только одна общественная баня, но и по одной частной в каждом отдельном здании дворцового комплекса. Бани  состояли из внешней и внутренней частей и были разделены лестницей. Размер бани был небольшим всего около четырех квадратных метров. Бани не переставали использоваться и следующей иранской династией Аршакидов. Раскопки показали, что бани во дворце Ашур были невероятной красоты. Чистоплотность иранцев доказывает и тот факт, что старинные храмы строились около родников и озер. В них необходимо было купаться, так как это считалось священным  религиозным обрядом. Изображение водоемов было и на печатях, и на перстнях правителей Ирана. Самой красивой баней считается популярная баня Омовидов (династия Умая) из дворца Арма в Иордании.