Регистрация
Для регистрации, пожалуйста, авторизуйтесь через

или используйте обычную регистрацию

Вы ввели некорректный email адрес

Вы не заполнили поле email

Вы не заполнили поле пароль

Поле пароль должно быть больше 6 символов

Регистрация

Регистрируясь, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением

Мы определили, что Ваше местоположение не соответствует выбранному Вами городу на портале. Вы можете перейти в каталог своего города .
OK
Закрыть
Что такое купальные машины?

Что такое купальные машины?

Слышали ли ли вы о существовании машин для купания? Хотя по своим свойствам к баням и саунам это приспособление относится слабо, на вид все же эти машины напоминают бани. Если бы увидели такую машину сейчас, то подумали бы что это просто мобильная баня или сауна на воде. Но не все так просто.

 

Купальные машины использовали девятнадцатых веках для отдыха на пляжах. Что же в них примечательного?  Фургон служил помощником для купания в озерах, водоемах женщин и мужчин. В те времена были достаточно суровые правила этикета и приличий. Машина выглядела как деревянная коробка или со стенами из брезента. Эта машина позволяла входить и выходить из воды незамеченным. Дело в том, что человек заходил в купальную машине еще на берегу. Затем лошади тянули такую повозку в воду. В это время человек раздевался в машине, переодевал купальник. В некоторых случаях люди купались голыми. Видимо поэтому и придумали купальные машины, чтобы люди могли не стыдиться.

 

Позднее с иной стороны машины опускали специальные ступеньки, и человек мог тихо и не спеша спуститься в воду и окунуться пока ему не надоест. Потом он просто точно так же поднимался в фургон и возвращался на берег. Чтобы дать понимание того, что человек готов вернуться на берег, он поднимал специальный флажок над машиной.  


Спустя время появились машины и без пола. Такое приспособление заезжая в воду разворачивалось от посторонних глаз. Были случаи, когда за женщинами подглядывали любопытные мужчины. Это было единственным минусом такого изобретения. Но несмотря ни на что, позже подобные машины стали известными и в других странах.

Похожие статьи
Банный дресс-код

Банный дресс-код

Издревле в баню ходили нагишом. На то было много причин! В бане все мылись и распаливать топку на одного члена семьи было просто невыгодно. Во-вторых, баня это ритуал по очищению и если очищаться, то полностью. В-третьих, в древние времена не было такой социальной “закрытости”. Сегодня в баню принято ходить “прикрытыми”, если это компания не очень близких друзей, и “открытыми”, если отношения более чем доверительные. Но все же для людей не посвященных и начинающих лучше соблюдать банный дресс-код. Первое что нужно взять с собой в баню это широкое полотенце. Оно будет и одеждой (если его обмотать вокруг тела) и защитным барьером между телом и бактериями при сидении на сомнительных лавочках. Прикупите традиционную шапочку для бани. Она не только защитит голову от перегревания и волосы от сухости, она также может стать отличным банным аксессуаром. В продаже есть именные, разноцветные и с разнообразными рисунками. Резиновые тапочки также пригодятся в бане. Лучше купить свою личную пару, так в бане идеальные условия для размножения грибка. Для истинных ценителей, а также тех, кто регулярно ходит в сауну или баню, на рынке существуют специальные предложения: банные наборы и комплекты, в которых есть все что нужно, и даже больше (например деревяный гребешок для волос).
Природные бани - Памуккале

Природные бани - Памуккале

Природа достаточно изобретательна. Только ей под силу создать одно из восьми чудес света - турецкое Памуккале. Семнадцать водных источников собираются в мини-бассейны, стекая с громадных соляных ступеней. В некоторых источниках оздоровительная вода достигает температуры в сто градусов. Но есть и более комфортные условия - вода с температурой в тридцать градусов для человеческого организма то, что надо. Минеральные соли, кальций и другие полезные вещества, которые спрятаны в почве, помогают при различный недугах с кожей, сердцем, желудком, сосудами. Природа позаботилась не только о лечебных свойствах бассейнов, но и о дизайнерском решении. Памуккале напоминает большие куски пушистой белоснежной ваты. Нет, наверное, ничего белее, чем эти соляные склоны. Смотреть на них без очков для солнца очень сложно. Давным давно бани Памуккале стали не только любимой экскурсией для туристов, но и отличным живительным местом. Большое количество кальция в воде вылечит не только тело, но и душу. Рассказывают, что в банях Памуккале купалась известная всем царица Клеопатра. Вы даже можете окунуться в бассейн, где омывалась красавица. Достоверно не известно насколько правдива эта легенда. Но увидеть хоть раз Памуккале все-таки стоит. Живописная турецкая достопримечательность пойдет организму и душевному равновесию только на пользу.
Баня, работающая от одной свечи

Баня, работающая от одной свечи

Самая необычная баня семнадцатого века, работающая от свечи, располагалась в Персии. Поблагодарить за такое технологическое чудо нужно Шейха Бахаи из Ирана. Тайна работы этой бани была непривычной. Канализация одной из мечетей образовывала газ - метан. Так вода имела способность нагреваться. Рядом с баней также был расположен завод по производству масла. Масло было таким себе топливом, чтобы баня всегда была нагретой. Утечка масла помогала свечке постоянно подпитываться, не потухая.   Многие специалисты жили в догадках и жаждали узнать секрет этого построения. Они его узнали. Трубы из системы водохранилища содержали в себе золотые частицы. Золото - прекрасный проводник тепла. Воду нужно было нагреть совсем чуть-чуть, чтобы она сохраняла свою температуру. Вода проходила в верхних трубах, которые грелись от свечи все время, обогревая баньку.   Ещё одно событие случилось, когда любопытные ученые разрушили систему бани. По совету Шейха, это ни к чему хорошему привести не могло. Он говорил о том, что свеча может погаснуть. Это было пророчеством. Несколько лет ученые узнавали действие этой бани. Они разобрали баню до основания. Но вновь собрав, баня так и не завелась. Современные великие компьютерные технологии не могут создать такую баню. Шейха Бахаи невозможно превзойти.  
Бани Парижа на воде

Бани Парижа на воде

Когда-то в далеком 1234 году во Франции появилось первое упоминание о том, что существует такое понятие, как “общественная баня”.  С виду это была обычная барка из дерева, которая находилась на берегу реки Сена в самой центре Парижа. Мылись в этой бане самые простые горожане, без особого высокого статуса. Они мылись в бане сами и стирали свою одежду. Как работала подобная баня? Вода подавалась с помощью специальной помпы в две банные комнаты. Затем грязная вода стекала снова в реку через дырки в полу.   Прошло более полувека и  люди создали иную более удобную баню. Это был целый корабль с двумя этажами и разными комнатами. Возле этой плавучей бани прямо на воде располагались кустарники, деревья и даже целые клумбы из цветов. Около бани было построено здание, которое подавало воду в сто сорок ванн сразу. Такая баня, конечно же, стала достопримечательностью Парижа. Туристы с любопытством заглядывали в такое заведение. Плавучие сауны и сейчас пользуются успехом в тех странах, где не запрещены постройки на воде.   А вот первые упоминания о сухопутных мобильных банях появились в 1822 году  в том же Париже. Один житель запатентовал устройство - баня в тележке. Там вода в купели имела возможность нагревать воду от печи. Буквально через 14 лет в Париже уже было более тысяч  мобильных бань. Их целью было приезжать непосредственно к домам людей, чтобы те, не отходя далеко от дома, могли помыться всей семьей.