Регистрация
Для регистрации, пожалуйста, авторизуйтесь через

или используйте обычную регистрацию

Вы ввели некорректный email адрес

Вы не заполнили поле email

Вы не заполнили поле пароль

Поле пароль должно быть больше 6 символов

Регистрация

Регистрируясь, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением

Мы определили, что Ваше местоположение не соответствует выбранному Вами городу на портале. Вы можете перейти в каталог своего города .
OK
Закрыть
Звуковой массаж тибетскими поющими чашами в бане

Звуковой массаж тибетскими поющими чашами в бане

Есть бани, которые делают массаж звуками чаш из Тибета. Многие из посетителей не знают что это такое. Поющие чаши являются древнейшим музыкальным инструментом. Самое интересное, что вокруг тибетских чаш ходит много загадочных легенд. Откуда они родом наверняка никто не знает. Они издают неповторимый звук, слуху приятны и оздоравливают организм.  

 

Целебное воздействие бани, плюс массаж с помощью звуков тибетских чаш помогают  нашему организму приобретать дополнительные силы и здоровье. Чаши имеют уникальное действие - они снимают напряжение, резонируя со струнами человеческой души. Их специальным образом накладывают на тело человека, который лежит на полу. Чаши могут просто находиться на спине, а могут передвигаться массажистом по телу. Звук достается из чаши путем палочки, которой специалист водит по краю чаши. Наравне с необычными завораживающими звуками массажист одновременно проводит легкий приятный массаж.


Банное заведение, которое предоставляет тибетский поющий массаж чашами,  достойный того, чтобы его посещали. О подобном виде массажа на Западе узнали только в двадцатом столетии. На Востоке ритуалы с поющими чашами использовались давно, особенно на Тибете. Нет на свете больше такого музыкального инструмента, который бы так резонировал с нашим организмом.

Похожие статьи
Турецкая баня или хамам: какая она была?

Турецкая баня или хамам: какая она была?

Первые турецкие бани или хамам  относят к 7 веку. Считается, что в Турцию они пришли от арабов, а те в свою очередь переняли традицию париться в бане от римлян. Именно поэтому прадедом хамама являются римские термы. Распространение и популяризация хамамов в Азии шли в ногу с исламом. Пророк Мухаммед рекомендовал пользоваться банями: «Чистота — половина веры» (Муслим, Тахарет, 1). Чистота тела и души едина в исламе, таким образом, турецкие бани сегодня существуют во всех исламских странах. Название «хамам» произошло от арабского слова «хам», которое означает «жарко». Изначально хамамы обогревались с помощью большого котла с водой, а пар, который образовывался в процессе кипения, подавался с помощью дырочек в стене и поле. Строение комнат, подобно римским термам, предполагало плавный переход температуры: комнаты с легкой температурой воздуха, теплой и горячим влажным воздухом. На огромной территории располагались бассейны с горячей и холодной водой. Поскольку у турков существовала целая культура парения, а посещения хамама было более чем гигиенической процедурой, в бане также можно было сходить в библиотеку, на тренировочную площадку и в сад для размышлений, ну и конечно, в комнату отдыха, где танцевали восточные красавицы. Для женщин посещение бани было подобно празднику: они красиво одевались и шли сплетничать с подругами.  В эти дни в бане был женский день. На дверях просто вешали веревку как знак того, что вход разрешается только женщинам.
Чем полезна баня и вредна?

Чем полезна баня и вредна?

Когда в средние века Европа потерпала от эпидемии холеры и потеряла около 25 миллионов жителей, Русь эта болезнь обошла стороной. После на Западную Европу опять обрушилась страшная болезнь - чума, и опять умерло 25 миллионов людей. Но в Европе все же придерживались теории о том, что мыться не полезно, а для того, чтобы перебить запах тела,  начали использовать парфюмы. Прошли столетия, прежде чем европейцы связали эпидемии с чистотой тела. Это был хоть и запоздалый, но очень правдивый и правильный вывод, потому что кожа один из главных органов человека.  Она участвует в дыхании, обмене веществ и т.д. Через поры организм выводит продукты распада и негативные микробы. Воздействуя на кожу теплом, можно лечить многие болезни, в том числе и рак! Банный пар очень полезен и эффективен для создания быстрого кровотока, который в свою очередь чистит сосуды, снимая с них вредные наросты. В медицине  существует мнение, что любое больное «место» организма можно вылечить, если усилить кровоприток к нему. В бане же прогревается все тело, а если это правильная баня и человека парят еще вениками, делают ему массаж, кровь разгоняется, снимается мышечное напряжение, нормализируется давление. Также, после банных процедур, происходит дезинфекция, умирает большое количество микробов. Баня очищает и сужает все поры на теле человека. В процессе парки удаляется грязь и отшелушиваются омертвевшие клетки. После регулярних посещений бани улучшаются физиологические свойства кожи, нормализуется жировой обмен, улучшается кровоснабжение. Благодаря обильному потоотделению активируются окислительные процессы — лучше усваиваются белки, жиры, углеводы, микроэлементы, что в большой степени способствует потере веса. Чтобы визит в баню приносил только приятные чувства, следует прислушаться к противопоказаниям к банным процедурам. Из главных можно отметить вирусные инфекции, болезни сердечно-сосудистой системы, кожные заболевания (туберкулёз кожи, екзема), заболевания ЖКТ (гепатит, желчекаменная болезнь), психические и неврологические болезни и заболевания почек.    
Сибирские бани

Сибирские бани

После суровых морозов и холодных ветров Сибири, расслабляются люди этого региона теплой сибирской баней. Традиция ходить в баню всей семьей зародилась давно. Тут лечатся от различных болезней и закаляют организм. К тому же, обычно в бане могут просиживать не только в выходные дни, но и в будние. И как тут не посещать данное заведение!  Ведь в Сибири существует несколько видов бань, как говорится, на любой вкус и цвет: черная баня, белая баня…   Черная баня имеет свою специфику. В ней печной дым поднимается под потолок, затем пропускается в необходимое отверстие в стене или потолке и начитается процесс пропарки. Данная баня быстро нагревается. Вот тут то и начинается приятное: древесные стены издают незабываемый и полезный аромат. Однако, не зря она называется черная. Поверхности коптятся дымом и гарью. Поэтому в ней очень просто испачкаться.   А вот белая баня получается из черной, если ее немного переконструировать. В ней дым выходит за пределы бани. Но эта баня топится медленно, а жарко становится только при если брызгать на камни водой. Эту баню протапливают специальными дровами, которые не издают копоти: сосна, дуб, ель, береза. Лучшая древесина для изготовления аксессуаров для бани: лавочки, тазики, ковшики - это кедр. Особенно он приятно пахнет, когда парная хорошо нагрелась.   После хорошей пропарки отчаянные покорители банных традиций выбегают из бани и прыгают в снег. Затем согреваясь теплым травяным чаем беседуют о делах насущных.  
Особенности бань в Иране

Особенности бань в Иране

Вот уже на протяжении многих лет неотъемлемой частью жизни людей в Иране являются бани. По архитектуре иранских бань можно изучать исторические события в Иране. Ведь баня служила не только местом, где можно было очистить душу и тело. В бане встречались и обсуждали новости страны. Многие писатели посвятили бане большое количество рассказов, стихотворений. Иранцы уделяли время личной гигиене с давних времен. Об этом гласят этнологические исследования ученых. Таким образом были найдены глиняные предметы умывания на территории самой старой бани, которая датируется 512 г. до н.э. Она находилась в руинах огромного дворца Персеполь, или как его еще называют Тахти-Джамшид, в городе Шираза. Там была не только одна общественная баня, но и по одной частной в каждом отдельном здании дворцового комплекса. Бани  состояли из внешней и внутренней частей и были разделены лестницей. Размер бани был небольшим всего около четырех квадратных метров. Бани не переставали использоваться и следующей иранской династией Аршакидов. Раскопки показали, что бани во дворце Ашур были невероятной красоты. Чистоплотность иранцев доказывает и тот факт, что старинные храмы строились около родников и озер. В них необходимо было купаться, так как это считалось священным  религиозным обрядом. Изображение водоемов было и на печатях, и на перстнях правителей Ирана. Самой красивой баней считается популярная баня Омовидов (династия Умая) из дворца Арма в Иордании.