Регистрация
Для регистрации, пожалуйста, авторизуйтесь через

или используйте обычную регистрацию

Вы ввели некорректный email адрес

Вы не заполнили поле email

Вы не заполнили поле пароль

Поле пароль должно быть больше 6 символов

Регистрация

Регистрируясь, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением

Мы определили, что Ваше местоположение не соответствует выбранному Вами городу на портале. Вы можете перейти в каталог своего города .
OK
Закрыть
Как выбрать тапочки для бани

Как выбрать тапочки для бани

Одним из критериев безопасности в бане является правильно подобранная банная обувь. Помните, ходить в помещении бани без обуви все равно что пить воду из лужи. Босые ноги и баня недопустимы. Никто кроме вас самих не позаботится о вашей гигиене и здоровье. Грибок, ожоги, инфекции и бацилы - и это еще не весь букет, который вы можете собрать своими ступнями без тапочек в бане.

Чтобы баня была комфортной и безопасной, нужно обувать банные тапочки. Например, в деревенских банях редко когда слышали о банной обуви.  Почти во всех саунах продают банные тапочки как дополнительную услугу. Стоят они недорого.  

Причины, по которым вам стоит обувать банные тапочки:

Тапочки должны не скользить по полу, т.е. не из пластика. Лучше резиновые. Предлагают в бане тапочки из ткани. Это не безопасный вариант. Они тонкие, скользкие и открытые. Закрытый верх тапочек будет как нельзя кстати в бане. Закройте свои стопы от грибка полностью. Банная обувь должна быть четко по размеру ноги. Что касается внешнего вида и цвета, тут вы царь. Выбирайте, что душе угодно.

Похожие статьи
Веник бане голова!

Веник бане голова!

Много можно говорить об отличиях сауны и бани, их истории, но все-таки даже по одному взгляду на парную можно определить,  баня это или сауна. Просто незаменимым атрибутом бани является веник. Испокон веков в баню ходили с веником, каким угодно веником: из черёмухи, крапивы, дуба и т.д., но веник должен быть всегда! Самыми полезными считаются берёзовые веники, особенно они нравятся женщинам. Берёзовые листья содержат много эфирных масел, витаминов А и С. При переходе всех этих веществ на кожу, она очищается, увлажняется и питая. Именно поэтому, на Руси, красны девицы мыли голову водой, в которой вымачивали берёзовый веник. Мужчинам же больше по душе дубовые веники. У дуба большой лист, которым удобно зачерпывать воду из ведра и массаж ими эффективней. Также, дубовые веники, в отличии от березовых, можно использовать больше чем один раз. Самыми полезными признаны эвкалиптовые веники. Они помогают справиться с мышечной болью. Также, эвкалипт обладает антисептическими лечебными свойствами и помогает преодолеть болезни дыхательных путей. Для хороших банных процедур одних трав на вениках мало. Профессиональные банщики знают, что в воду, в которой вымачивают веники и которой поливают камни нужно добавлять травы. Привычно добавлять туда листья липы, зверобоя, смородины. Но сегодня чаще всего банщики запаривают лимонник, элеутерококк, женьшень. В общем, выбирайте веники, которые Вам по вкусу! Легкого пара!
Банный дресс-код

Банный дресс-код

Издревле в баню ходили нагишом. На то было много причин! В бане все мылись и распаливать топку на одного члена семьи было просто невыгодно. Во-вторых, баня это ритуал по очищению и если очищаться, то полностью. В-третьих, в древние времена не было такой социальной “закрытости”. Сегодня в баню принято ходить “прикрытыми”, если это компания не очень близких друзей, и “открытыми”, если отношения более чем доверительные. Но все же для людей не посвященных и начинающих лучше соблюдать банный дресс-код. Первое что нужно взять с собой в баню это широкое полотенце. Оно будет и одеждой (если его обмотать вокруг тела) и защитным барьером между телом и бактериями при сидении на сомнительных лавочках. Прикупите традиционную шапочку для бани. Она не только защитит голову от перегревания и волосы от сухости, она также может стать отличным банным аксессуаром. В продаже есть именные, разноцветные и с разнообразными рисунками. Резиновые тапочки также пригодятся в бане. Лучше купить свою личную пару, так в бане идеальные условия для размножения грибка. Для истинных ценителей, а также тех, кто регулярно ходит в сауну или баню, на рынке существуют специальные предложения: банные наборы и комплекты, в которых есть все что нужно, и даже больше (например деревяный гребешок для волос).
Гигиена в бане

Гигиена в бане

Когда люди приходят отдыхать в баню, то чаще всего они забывают, что это как ни крути все таки общественное место. В бане, как и других, местах общего пользования следует соблюдать всего несколько несложных правил личной гигиены. Советуем приносить в баню свое полотенце. А лучше два полотенца: одно использовать непосредственно после душа, второе - на скамье в парной. Обмывайте свое тело от грязи и микробов, принесенных с улицы перед тем, как зайти в парную. Не забывайте смывать пот после того парения. С потом организм выводит вредные токсины и вещества. Кожа имеет свойства как выводить, так и впитывать эти вещества. Не дайте возможности им снова попасть к вам в организм. Постоянно давайте парилке проветриваться. Через дыхание наш организм так же выводит то, что ему не нужно. В закрытом пространстве токсины будут витать в воздухе и вам ничего не останется, как снова их вдыхать. Полотенце, простыню или коврик следует в обязательном порядке стелить всегда, когда вы садитесь на любую поверхность в помещении бани. Защищать следует не только тело, но и ноги. Ходите по полу только в резиновых тапочках. Во-первых, вы убережете себя от внезапного падения на скользком полу. Во-вторых, заразиться грибком кожи в тапочках невозможно. Игнорировать эти правила - значит превратить сауну или баню из полезного отдыха в опасного врага для здоровья.  
Маски для лица в бане

Маски для лица в бане

Согласно исследованиям ученых, лицо - самое первое, что оценивают люди при встрече с вами. Поэтому за нежной и ранимой кожей лица ухаживать нужно особенно тщательно и бережно. Один из вариантов ухода за лицом - это использование разнообразных масок. Если применять маски именно в бане, то эффект от них будет в несколько раз лучше, чем без бани или сауны.   Существуют маски разного производства. Но никто лучше вас самих не приготовит качественную маску для лица, которая будет содержать в себе только полезные вещества, без отдушек, ароматизаторов и консервантов. При изготовлении масок для лица своими руками нужно учитывать тот факт, что ингредиенты не должны сворачиваться из-за высокой температуры или стягивать лицо.   Если у вас проблемная кожа сделайте себе маску из овсяных хлопьев. Для этого одну столовую ложку хлопьев смешайте со сметаной. Предварительно хлопья размочите в воде. Если кожа уже не молодая, то воспользуйтесь маской с пивными дрожжами. Их смешайте с одним желтком и добавьте чайную ложку оливкового масла. Если кожа имеет неприятную вам пигментацию, то помогут сухие водоросли. Их нужно смешать с ложкой творога. Угревую сыпь с лица помогут убрать прополис,  разведенный медом в равных количествах. Чтобы отбелить ваше лицо, воспользуйтесь обычным огурцом. Просто нанесите колечки этого овоща прямо на лицо. Главное, чтобы сок впитывался в кожу.  Такие маски в бане подарят вашей коже молодость, упругость и здоровье.