Регистрация
Для регистрации, пожалуйста, авторизуйтесь через

или используйте обычную регистрацию

Вы ввели некорректный email адрес

Вы не заполнили поле email

Вы не заполнили поле пароль

Поле пароль должно быть больше 6 символов

Регистрация

Регистрируясь, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением

Мы определили, что Ваше местоположение не соответствует выбранному Вами городу на портале. Вы можете перейти в каталог своего города .
OK
Закрыть
Как выбрать банное мыло

Как выбрать банное мыло

Как незабываемо можно провести время в парной. Именно там наша внешняя и внутренняя оболочка избавляется от ненужных нам веществ. Но выйдя из парилки необходимо обязательно вымыть тщательно все тело. После бани можно мыться водой, гелями, скрабами, просто мылом… Вариантов много, но сейчас мы поговорим о мыле.

 

Мыльная пена, которая образуется при контакте мыла с водой, качественно очищает тело.  Пена должна быть пушистой, как облако. Однако в некоторых видах мыла есть неприятная щелочь, которая наносит только вред. Особенное внимание нужно уделить чувствительной коже. Производят иногда такое ароматическое мыло, от которого у людей сыпь. Всё это нужно учитывать, когда вы покупаете мыло для сауны. В разных аптеках и медицинских заведениях можно купить мыло, которое избавляет от угрей, от плохих запахов.  Именно в бане такие виды мыла могут помочь убрать неприятность.

 

Прекрасным вариантом является мыло эксклюзивное, т.е. мыло сделанное руками.  В него могут добавить разные ингредиенты и все, что пожелаете именно для вашей кожи. Такое мыло имеет отличную пену, его очень просто смыть, оно создает приятный аромат различных трав. Эффективно в бане пользоваться мылом с добавлением  лаванды, меда, оливы.

Хозяйственное мыло лучше не брать в баню. Хотя рекомендаций от наших престарелых родственников очень много. Таким мылом хорошо пользоваться при стирке, но не мыться. Пахнет оно тоже не самым чудесным образом. Но чем пользоваться, выбирать все же вам.

Похожие статьи
Чем полезна баня и вредна?

Чем полезна баня и вредна?

Когда в средние века Европа потерпала от эпидемии холеры и потеряла около 25 миллионов жителей, Русь эта болезнь обошла стороной. После на Западную Европу опять обрушилась страшная болезнь - чума, и опять умерло 25 миллионов людей. Но в Европе все же придерживались теории о том, что мыться не полезно, а для того, чтобы перебить запах тела,  начали использовать парфюмы. Прошли столетия, прежде чем европейцы связали эпидемии с чистотой тела. Это был хоть и запоздалый, но очень правдивый и правильный вывод, потому что кожа один из главных органов человека.  Она участвует в дыхании, обмене веществ и т.д. Через поры организм выводит продукты распада и негативные микробы. Воздействуя на кожу теплом, можно лечить многие болезни, в том числе и рак! Банный пар очень полезен и эффективен для создания быстрого кровотока, который в свою очередь чистит сосуды, снимая с них вредные наросты. В медицине  существует мнение, что любое больное «место» организма можно вылечить, если усилить кровоприток к нему. В бане же прогревается все тело, а если это правильная баня и человека парят еще вениками, делают ему массаж, кровь разгоняется, снимается мышечное напряжение, нормализируется давление. Также, после банных процедур, происходит дезинфекция, умирает большое количество микробов. Баня очищает и сужает все поры на теле человека. В процессе парки удаляется грязь и отшелушиваются омертвевшие клетки. После регулярних посещений бани улучшаются физиологические свойства кожи, нормализуется жировой обмен, улучшается кровоснабжение. Благодаря обильному потоотделению активируются окислительные процессы — лучше усваиваются белки, жиры, углеводы, микроэлементы, что в большой степени способствует потере веса. Чтобы визит в баню приносил только приятные чувства, следует прислушаться к противопоказаниям к банным процедурам. Из главных можно отметить вирусные инфекции, болезни сердечно-сосудистой системы, кожные заболевания (туберкулёз кожи, екзема), заболевания ЖКТ (гепатит, желчекаменная болезнь), психические и неврологические болезни и заболевания почек.    
Здоровые особенности банных процедур

Здоровые особенности банных процедур

Поскольку баня на Руси является одним из неизменных атрибутов отдыха, у нас существует много обычаев и ритуалов банной жизни, которые сложились благодаря опыту наших прадедов и нашему. Во-первых, при посещении бани очень важно время – банный обряд в среднем должен занимать 2-3 часа, а само парение не должно превышать 40 минут. Перед каждым повторным заходом в парную нужно отдыхать минимум 20 минут. Во время отдыха для поддержания уровня тепла в организме можно выпить стакан горячего чая либо другого витаминизированного напитка. Для того, чтобы в парной облегчить нагрузку на организм необходимо ноги разместить чуть-чуть выше туловища. Такой кровоток облегчит работу сердца, а для того, чтобы голова не перегревалась желательно одеть колпак – шапку. Для полноценного прогрева тела нужно переворачиваться несколько раз. Врачи рекомендуют лежать на животе, на спине и на боках. Соответственно, самое выгодное положение тела – лежа. Если Вы пришли в баню, в которой нет банщика, то все тонкости парения вениками Вам предстоит осилить самим. Обратите внимание, что если веник «молодой», то Вы можете использовать его сразу. Если же веник старый и посушенный, его нужно смачивать в воде примерно 15-20 минут. Всегда следите за тем, чтобы веник касался кожи, если воздух в парной очень горячий, то возле стоп и рук не поднимайте его очень высоко, чтобы не перегреть тело. Для эффективного банного массажа можно воспользоваться еще одним приемом – подстегиванием. Оно делается во всех направлениях по всему телу легкими штрихами. После этого все тело поглаживают и переворачиваются на другую сторону. Для лучшего прогрева больных мест веники можно иногда оставлять и прижимать. Так часто делают с коленями и другими больными суставами. Очень полезно после каждого посещения парной принимать теплый душ и через минут 5-7 делать массаж или самомассаж. На него отводится 20- 30 минут. Все заходы в парилку нужно повторять 2-4 раза. Очень важно соблюдать следующие правила гигиены: не посещать баню после употребления алкогольных напитков (и ни в коем случае нельзя употреблять их во время банных процедур), в голодном состоянии или сразу после приема большого количества еды, в состоянии сильного утомления или непосредственно перед сном.
Гигиена в бане

Гигиена в бане

Когда люди приходят отдыхать в баню, то чаще всего они забывают, что это как ни крути все таки общественное место. В бане, как и других, местах общего пользования следует соблюдать всего несколько несложных правил личной гигиены. Советуем приносить в баню свое полотенце. А лучше два полотенца: одно использовать непосредственно после душа, второе - на скамье в парной. Обмывайте свое тело от грязи и микробов, принесенных с улицы перед тем, как зайти в парную. Не забывайте смывать пот после того парения. С потом организм выводит вредные токсины и вещества. Кожа имеет свойства как выводить, так и впитывать эти вещества. Не дайте возможности им снова попасть к вам в организм. Постоянно давайте парилке проветриваться. Через дыхание наш организм так же выводит то, что ему не нужно. В закрытом пространстве токсины будут витать в воздухе и вам ничего не останется, как снова их вдыхать. Полотенце, простыню или коврик следует в обязательном порядке стелить всегда, когда вы садитесь на любую поверхность в помещении бани. Защищать следует не только тело, но и ноги. Ходите по полу только в резиновых тапочках. Во-первых, вы убережете себя от внезапного падения на скользком полу. Во-вторых, заразиться грибком кожи в тапочках невозможно. Игнорировать эти правила - значит превратить сауну или баню из полезного отдыха в опасного врага для здоровья.  
Как защитить кожу в бане

Как защитить кожу в бане

Баня не только омолаживает кожу, но и порой раздражает. В каких случаях это происходит? Если Вас стали беспокоить красные пятна после посещения бани, то необходимо разобраться, почему они возникли. Немного анатомии… На коже  есть капилляры. Часть из них работают постоянно, а некоторые считаются резервными. Последние включаются в работу после определенных нагрузок на ваш организм. Они медлительные, их мало и похожи они на маленькие кустики. Баня - это определенная нагрузка на организм. Поэтому в парной резервные капилляры включаются в работу вместе со всеми, но отстают.   Если посмотреть на кожу в этот момент, то можно увидеть часть кожи с нормальными капиллярами розово - красной, а в некоторых бледной. Скажем так, это резервные капилляры не успевают разогреться. После выхода из парной, получается наоборот. Одни остывают и бледнеют, а другие краснеют. Это и вызывает пятна. Это нормально.   Если на коже появилась сыпь, то это может говорить об аллергии на веники, моющие средства, банные принадлежности, воду, полотенца и другие вещи. Этого легко избежать пользуюсь личными средствами гигиены, принося с собой свои халаты и полотенца. Кому как не вам знать об их чистоте. Но сыпь - это и признак заражения инфекциями. Если сыпь после бани не проходит, обратитесь к врачу - дерматологу. Часто баню используют как средство от появления прыщей. Но что делать, если они не исчезли, а их стало больше? Если причина внешняя, то прыщи могут появиться из-за бактерий, а если внутренняя - из-за проблем с гормонами, желудочно-кишечным трактом. Что касается внутренних проблем, тут баня ни при чем.  При внешних факторах прыщей на коже совет один - соблюдайте гигиену. Маленькие синяки после парной на коже появляются из-за веника. Попарив себя им от души по коже, ее можно повредить. Тем более, когда листья осыпаются и веник бьет только прутьями. Выбирайте качественный веник, и синяков не будет.