Регистрация
Для регистрации, пожалуйста, авторизуйтесь через

или используйте обычную регистрацию

Вы ввели некорректный email адрес

Вы не заполнили поле email

Вы не заполнили поле пароль

Поле пароль должно быть больше 6 символов

Регистрация

Регистрируясь, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением

Мы определили, что Ваше местоположение не соответствует выбранному Вами городу на портале. Вы можете перейти в каталог своего города .
OK
Закрыть
Еловый веник для бани

Еловый веник для бани

После новогодней суеты многие задумываются о прощании с зеленой красавицей. Кто-то просто избавляется от елки, сосны, ели (у кого какое дерево) путем выноса ее в мусорный бак, кто-то не спешит выкидывать уже полюбившееся дерево, а кто-то подходит с умом к этому вопросу.

 

Как же использовать новогоднее дерево с пользой? Предлагаем сплести из хвойных веток банный веник! Бывалые банщики утверждают, что еловый веник только поначалу кажется суровым. Все зависит от его приготовления. Поэтому даже для новичков в банных традициях он как раз будет годным.

 

Конечно, его можно готовить и зимой и летом. Однако после нового года данный веник подойдет как нельзя лучше. Для вязания елового банного веника, необходимо убрать все иголочки с рукоятки веника. Веник должен получиться аккуратный.

 

Чтобы избавиться от надоедливого целлюлита еловый веник запаривать не стоит. Таким образом, он останется достаточно жестким. Это как раз то, что нужно. Если вы хотите просто насладиться банным веником, тогда его нужно запарить. Опустите веник на полчаса в кипяток и вауля... веник готов к использованию. Вас будут покалывать небольшие иголочки,  но после кипятка это будет приятным действом. Людям с особенно чувствительной кожей такой веник абсолютно не страшен.


О пользе елового веника можно говорить долго. Но главные его преимущества - это противомикробное свойство. Ранки и прыщи заживают без следа. Масляные еловые пары благоприятно влияют на органы дыхания и чистят легкие.

Похожие статьи
Веник бане голова!

Веник бане голова!

Много можно говорить об отличиях сауны и бани, их истории, но все-таки даже по одному взгляду на парную можно определить,  баня это или сауна. Просто незаменимым атрибутом бани является веник. Испокон веков в баню ходили с веником, каким угодно веником: из черёмухи, крапивы, дуба и т.д., но веник должен быть всегда! Самыми полезными считаются берёзовые веники, особенно они нравятся женщинам. Берёзовые листья содержат много эфирных масел, витаминов А и С. При переходе всех этих веществ на кожу, она очищается, увлажняется и питая. Именно поэтому, на Руси, красны девицы мыли голову водой, в которой вымачивали берёзовый веник. Мужчинам же больше по душе дубовые веники. У дуба большой лист, которым удобно зачерпывать воду из ведра и массаж ими эффективней. Также, дубовые веники, в отличии от березовых, можно использовать больше чем один раз. Самыми полезными признаны эвкалиптовые веники. Они помогают справиться с мышечной болью. Также, эвкалипт обладает антисептическими лечебными свойствами и помогает преодолеть болезни дыхательных путей. Для хороших банных процедур одних трав на вениках мало. Профессиональные банщики знают, что в воду, в которой вымачивают веники и которой поливают камни нужно добавлять травы. Привычно добавлять туда листья липы, зверобоя, смородины. Но сегодня чаще всего банщики запаривают лимонник, элеутерококк, женьшень. В общем, выбирайте веники, которые Вам по вкусу! Легкого пара!
Баня vs целлюлит

Баня vs целлюлит

Подкожные бугорки жира. Они вызывают у миллионов женщин по всему миру желание бороться. Способов есть тысячи и у нас в стране один из самых популярных это баня. На целлюлит влияние оказывают два фактора: кислород и кровоток. В бане поры открываются и это помогает кислороду легче попадать внутрь организма. Благодаря высокой температуре после банных процедур усиливается кровоток. На выходе получаются окислительные процессы в жировых капсулах, которые разрушаются и в виде продуктов распада выводятся с потом. Одной парной в банной борьбе с целлюлитом не обойтись, нужно принимать дополнительные меры. Для того, чтобы сделать борьбу максимально эффективной, почаще выходите из парной и прибегайте к холодным обливаниям. Это поможет усилить кровоток и улучшить упругость кожи. После прогрева нужно сделать антицеллюлитный массаж и провести эту процедуру может сам реципиент.  Для этого воспользуйтесь морской солью или скрабом из мёда и молотого кофе. Усилить эффект массажа можно с помощью растираний из натуральных жиросжигающих веществ. После массажа хорошенько втирайте в кожу сливки и мёд. Также можно воспользоваться натуральными маслами. Наблюдение за женщинами, которые ходили в баню или сауну и проделывали эти процедуры, показало, что они действительно помогают в борьбе с «апельсиновой корочкой», если их применять раз в неделю и регулярно.
Как защитить кожу в бане

Как защитить кожу в бане

Баня не только омолаживает кожу, но и порой раздражает. В каких случаях это происходит? Если Вас стали беспокоить красные пятна после посещения бани, то необходимо разобраться, почему они возникли. Немного анатомии… На коже  есть капилляры. Часть из них работают постоянно, а некоторые считаются резервными. Последние включаются в работу после определенных нагрузок на ваш организм. Они медлительные, их мало и похожи они на маленькие кустики. Баня - это определенная нагрузка на организм. Поэтому в парной резервные капилляры включаются в работу вместе со всеми, но отстают.   Если посмотреть на кожу в этот момент, то можно увидеть часть кожи с нормальными капиллярами розово - красной, а в некоторых бледной. Скажем так, это резервные капилляры не успевают разогреться. После выхода из парной, получается наоборот. Одни остывают и бледнеют, а другие краснеют. Это и вызывает пятна. Это нормально.   Если на коже появилась сыпь, то это может говорить об аллергии на веники, моющие средства, банные принадлежности, воду, полотенца и другие вещи. Этого легко избежать пользуюсь личными средствами гигиены, принося с собой свои халаты и полотенца. Кому как не вам знать об их чистоте. Но сыпь - это и признак заражения инфекциями. Если сыпь после бани не проходит, обратитесь к врачу - дерматологу. Часто баню используют как средство от появления прыщей. Но что делать, если они не исчезли, а их стало больше? Если причина внешняя, то прыщи могут появиться из-за бактерий, а если внутренняя - из-за проблем с гормонами, желудочно-кишечным трактом. Что касается внутренних проблем, тут баня ни при чем.  При внешних факторах прыщей на коже совет один - соблюдайте гигиену. Маленькие синяки после парной на коже появляются из-за веника. Попарив себя им от души по коже, ее можно повредить. Тем более, когда листья осыпаются и веник бьет только прутьями. Выбирайте качественный веник, и синяков не будет.  
Как выбрать банное мыло

Как выбрать банное мыло

Как незабываемо можно провести время в парной. Именно там наша внешняя и внутренняя оболочка избавляется от ненужных нам веществ. Но выйдя из парилки необходимо обязательно вымыть тщательно все тело. После бани можно мыться водой, гелями, скрабами, просто мылом… Вариантов много, но сейчас мы поговорим о мыле.   Мыльная пена, которая образуется при контакте мыла с водой, качественно очищает тело.  Пена должна быть пушистой, как облако. Однако в некоторых видах мыла есть неприятная щелочь, которая наносит только вред. Особенное внимание нужно уделить чувствительной коже. Производят иногда такое ароматическое мыло, от которого у людей сыпь. Всё это нужно учитывать, когда вы покупаете мыло для сауны. В разных аптеках и медицинских заведениях можно купить мыло, которое избавляет от угрей, от плохих запахов.  Именно в бане такие виды мыла могут помочь убрать неприятность.   Прекрасным вариантом является мыло эксклюзивное, т.е. мыло сделанное руками.  В него могут добавить разные ингредиенты и все, что пожелаете именно для вашей кожи. Такое мыло имеет отличную пену, его очень просто смыть, оно создает приятный аромат различных трав. Эффективно в бане пользоваться мылом с добавлением  лаванды, меда, оливы. Хозяйственное мыло лучше не брать в баню. Хотя рекомендаций от наших престарелых родственников очень много. Таким мылом хорошо пользоваться при стирке, но не мыться. Пахнет оно тоже не самым чудесным образом. Но чем пользоваться, выбирать все же вам.