Регистрация
Для регистрации, пожалуйста, авторизуйтесь через

или используйте обычную регистрацию

Вы ввели некорректный email адрес

Вы не заполнили поле email

Вы не заполнили поле пароль

Поле пароль должно быть больше 6 символов

Регистрация

Регистрируясь, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением

Мы определили, что Ваше местоположение не соответствует выбранному Вами городу на портале. Вы можете перейти в каталог своего города .
OK
Закрыть
Нестандартные банные аксессуары

Нестандартные банные аксессуары

Классическими банными аксессуарами в виде тапочек, шапочек, веников и простыней пользуются в бане все или почти все. Но есть и такие принадлежности для баньки, о которых некоторые даже не подозревают. Ими обладают в бане только самые истинные любители бани.

Для своей защиты в обжигающей парной люди порой берут с собой теплоизолирующий коврик. Он спасает от сильно нагретых поверхностей. Ведь и железные, и деревянные, и каменные поверхности нагреваются одинаково сильно. Можно получить ожоги.  Дополнительно иногда, но очень редко, можно заметить у любителя бани собственный деревянный лежак, который не выделяет смолы при нагревании. Помимо тапочек в парной надевают рукавицы, чтобы легко можно было браться за алюминиевый ковшик для воды.

Таймер - еще одна вещь, которая необходима в бане. Кто-то по старинке пользуется песочными часами, постоянно их переворачивая. Кто-то достиг совершенства в пользовании новинками современности и пользуется модными хронометрами, покорно выполняя то, что говорят издаваемые звуки.

Естественно, что не плохо бы иметь с собой термометр, если в бане его нет. Термометры с показателем из жидкости лучше всего показывают изменения в парной. Однако термометры со спиртовым показателем или биметаллические ничем не хуже.

Гигрометр. О нем слышали не все даже в школе. А ведь он очень полезен при измерениях влажности в парной. Те, кто приходит в баню с серьезными намерениями оздоровиться, могут с помощью этой вещи регулировать систему лечения. Допустим, растопив баню слабее обычного и добавив пара - вы получите русскую баню. Если постараетесь при растопке - будет вам финская. Эффект турецкой бани тоже можно сделать путем очень слабого пара и очень сильной влажности.

Похожие статьи
Веник бане голова!

Веник бане голова!

Много можно говорить об отличиях сауны и бани, их истории, но все-таки даже по одному взгляду на парную можно определить,  баня это или сауна. Просто незаменимым атрибутом бани является веник. Испокон веков в баню ходили с веником, каким угодно веником: из черёмухи, крапивы, дуба и т.д., но веник должен быть всегда! Самыми полезными считаются берёзовые веники, особенно они нравятся женщинам. Берёзовые листья содержат много эфирных масел, витаминов А и С. При переходе всех этих веществ на кожу, она очищается, увлажняется и питая. Именно поэтому, на Руси, красны девицы мыли голову водой, в которой вымачивали берёзовый веник. Мужчинам же больше по душе дубовые веники. У дуба большой лист, которым удобно зачерпывать воду из ведра и массаж ими эффективней. Также, дубовые веники, в отличии от березовых, можно использовать больше чем один раз. Самыми полезными признаны эвкалиптовые веники. Они помогают справиться с мышечной болью. Также, эвкалипт обладает антисептическими лечебными свойствами и помогает преодолеть болезни дыхательных путей. Для хороших банных процедур одних трав на вениках мало. Профессиональные банщики знают, что в воду, в которой вымачивают веники и которой поливают камни нужно добавлять травы. Привычно добавлять туда листья липы, зверобоя, смородины. Но сегодня чаще всего банщики запаривают лимонник, элеутерококк, женьшень. В общем, выбирайте веники, которые Вам по вкусу! Легкого пара!
Ароматы в парной: красота и покой!

Ароматы в парной: красота и покой!

Парение очень полезно для человеческого здоровья, это известно много столетий. Ароматерапия также имеет позитивное влияние на человеческий организм. Правильно соединив эти два фактора можно умножить пользу! Аромамаслами можно воспользоваться в парной после второго захода. В парной рекомендуют использовать следующие масла: бергамот, розмарин, пихту, герань, лаванду, чайное дерево, мята, лимон, кипарисовое дерево, лайм и грейпфрукт. Смешав масла, опрысните ими каменку или разведите на воду в соответствии 4 капель на 1 литр воды. Эфирные масла оказывают ингалляционное влияние (расширяют бронхи, очищают носоглотку), успокаивают и повышают иммунитет. Чтобы аромамасло помогло и справилось со своей задачей, в первую очередь, его запах должен Вам нравится. У каждого растения свои лечебные свойства. Перед тем, как выбирать набор аромамасел убедитесь, что они сочетаемы и действительно будут выполнять заложенные в них целебные функции.
Банный дресс-код

Банный дресс-код

Издревле в баню ходили нагишом. На то было много причин! В бане все мылись и распаливать топку на одного члена семьи было просто невыгодно. Во-вторых, баня это ритуал по очищению и если очищаться, то полностью. В-третьих, в древние времена не было такой социальной “закрытости”. Сегодня в баню принято ходить “прикрытыми”, если это компания не очень близких друзей, и “открытыми”, если отношения более чем доверительные. Но все же для людей не посвященных и начинающих лучше соблюдать банный дресс-код. Первое что нужно взять с собой в баню это широкое полотенце. Оно будет и одеждой (если его обмотать вокруг тела) и защитным барьером между телом и бактериями при сидении на сомнительных лавочках. Прикупите традиционную шапочку для бани. Она не только защитит голову от перегревания и волосы от сухости, она также может стать отличным банным аксессуаром. В продаже есть именные, разноцветные и с разнообразными рисунками. Резиновые тапочки также пригодятся в бане. Лучше купить свою личную пару, так в бане идеальные условия для размножения грибка. Для истинных ценителей, а также тех, кто регулярно ходит в сауну или баню, на рынке существуют специальные предложения: банные наборы и комплекты, в которых есть все что нужно, и даже больше (например деревяный гребешок для волос).
Шапки для бани или сауны

Шапки для бани или сауны

Один из видов банных аксессуаров - это шапка для бани или сауны. Многие до сих пор не понимают, что головной убор в бане не только для красоты, но и для защиты головы от опасного теплового удара. Некоторые не пользуются шапкой, утверждая, что в парной и так жарко, зачем же еще утепляться. Под шапкой голова действительно потеет, однако риск уехать из бани на машине скорой помощи из-за теплового удара в разы снижается. Частые посетители баню знают, что пар в парной поднимается вверх. Голова в опасности, если ее не прикрыть. Про шапку нельзя забывать, как нельзя забывать про сменную обувь или полотенце. Можно найти шапку для бани в магазине, а можно сшить самому. Если Вы задались целью создать эксклюзивную вещь, то вперед! Покупайте натуральную шерсть, войлок, фетр, лен, хлопок. Именно они имеют хорошую термоизоляцию. Шапка должна быть по толщине не менее 1 см. Выкройку можно сделать самому, можно скачать из интернета, а можно обратиться к портной. Когда шапка будет готова ее легко украсить бисером, вышивкой или другими деталями. Главное - защитить голову, а потом думать о красоте. Многие в шутку покупают шапки в виде различных фруктов, кокошников и других мультипликационных героев. Если на шапку наложить интересный принт, то ее можно использовать в качестве полезного и красивого подарка.