Регистрация
Для регистрации, пожалуйста, авторизуйтесь через

или используйте обычную регистрацию

Вы ввели некорректный email адрес

Вы не заполнили поле email

Вы не заполнили поле пароль

Поле пароль должно быть больше 6 символов

Регистрация

Регистрируясь, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением

Мы определили, что Ваше местоположение не соответствует выбранному Вами городу на портале. Вы можете перейти в каталог своего города .
OK
Закрыть
Где находится самая большая сауна в мире?

Где находится самая большая сауна в мире?

В знаменитой книге рекордов Гиннеса отведено место для описания самой большой сауны на всем белом свете. Возведено данное произведение банного искусства немцами. В 2012 году сауну Thermen & Badewelt Sinsheim признали самой большой на Земле. Что же в ней такого?

 

Вся сауна расположилась на площади в 160 кв.м. Да, размеры внушающие! Но не только размером сауна интересна. Она и больше, и креативнее всех остальных немецких заведений. Находясь в ней не скучно. Она позволяет почувствовать себя волшебником и видеть сквозь ее стены. Но это не колдовство. Ведь стены стеклянные. А за ними… угадайте что! За стеклом находятся различные рыбки, которые радую глаза своими водными пируэтами. Это неповторимое зрелище!  Прямо в сауне можно насладиться видом морских обитателей. Конечно, смотреть на это разрешается недолго. Ведь вы, конечно в курсе, что долго в парилке находиться вредно.

 

Сауна имеет много парных. Одна из них настолько суровая, что не всякий выдержит такую высокую температуру. Естественно, существуют другие более подходящие для чувствительной кожи парные. Запоминающиеся запахи трав, бесподобный дизайн с пальмами и валунами придает ощущение релакса. Ночью можно отдохнуть под темно-синим небом.


Эту сауну бесспорно можно считать произведением банного искусства. Сюда не только со знакомыми можно приезжать. Можно легко брать всех родственников. Места много. Приезжие не обходят это сооружение стороной. Не пугает даже стоимость посещения за 1,5 часа - около 450 грн.

Похожие статьи
Северные сауны Финляндии

Северные сауны Финляндии

Финляндия - абсолютный рекордсмен по количеству парных на душу населения. Здесь проживает 5 миллионов людей и на территории страны расположены 2 миллиона саун. Сауны расположены практически везде. В каждом частном доме, в каждом многоквартирном доме. Неотъемлемая часть жизни финнов - это сауны. Ведь что же еще делать по приходу с трескучего мороза домой? Конечно же греться в сауну! Именно поэтому сауны в этой северной стране стали целым культурным достоянием.И если Вы, таки, осмелитесь отказаться от похода в сауну, то аргумент отказа должен быть действительно весомым. Для финнов поход в сауну - это дружеский и семейный ритуал. Они часто проводят в сауне вечерники с пивом и сосисками, длинными и весёлыми беседами. В сауне с финнами Вы можете быть раздетым или одетым, как Вам более удобно. Вы даже можете попросить стороннего человека потереть Вам спину мочалкой и он не посмотрит на Вас косо, а спокойно исполнит Вашу просьбу. Именно эта атмосфера привычности и расслабленности делает сауну по настоящему финской, такой, какой она не может быть ни в какой другой стране. Не даром хоть один раз побывав в сауне в Финляндии, люди говорят, что «настоящая финская сауна может быть только в Финляндии».
Природные бани - Памуккале

Природные бани - Памуккале

Природа достаточно изобретательна. Только ей под силу создать одно из восьми чудес света - турецкое Памуккале. Семнадцать водных источников собираются в мини-бассейны, стекая с громадных соляных ступеней. В некоторых источниках оздоровительная вода достигает температуры в сто градусов. Но есть и более комфортные условия - вода с температурой в тридцать градусов для человеческого организма то, что надо. Минеральные соли, кальций и другие полезные вещества, которые спрятаны в почве, помогают при различный недугах с кожей, сердцем, желудком, сосудами. Природа позаботилась не только о лечебных свойствах бассейнов, но и о дизайнерском решении. Памуккале напоминает большие куски пушистой белоснежной ваты. Нет, наверное, ничего белее, чем эти соляные склоны. Смотреть на них без очков для солнца очень сложно. Давным давно бани Памуккале стали не только любимой экскурсией для туристов, но и отличным живительным местом. Большое количество кальция в воде вылечит не только тело, но и душу. Рассказывают, что в банях Памуккале купалась известная всем царица Клеопатра. Вы даже можете окунуться в бассейн, где омывалась красавица. Достоверно не известно насколько правдива эта легенда. Но увидеть хоть раз Памуккале все-таки стоит. Живописная турецкая достопримечательность пойдет организму и душевному равновесию только на пользу.
Национальные бани Индии

Национальные бани Индии

Вот уже много веков баня в Индии считается священным ритуалом. Это было доказано учеными, которые при раскопках на территории этой страны находили вещи тридцати пяти вековой давности. Как и сама страна, индийская банная культура имеет свои отличительные черты.   Климат в Индии достаточно жаркий и влажный, поэтому говорить о стерильной чистоте и жизни без бактерий там не приходится. В связи с этим, индусы принимают любой уличный источник воды за баню, будь-то река или водоем.   Сначала они намазывают себя грязью. Она помогает избавиться от микробов и расслабляет тело. Но эта грязь необычная. В нее добавляют эфирные масла, различные специи и тому подобные полезные вещества. А чтобы она не высыхала, индусы обильно смачивают ее водой. Порой грязь заменяют на убтану - смесь из муки и орехов. В нее тоже добавляют витамины и специи. Она похожа на современное мыло для сауны.   По прошествии определенного времени индусы смывают всю грязь и направляются в парную, где им могут сделать различные виды массажа: руками или мешочками риса. Их парная имеет название - сведана. В ней можно или сидеть, или лежать. Выглядит она как короб с горячими камнями. Туда подается специальный целебный травяной пар. Это что-то похожее на темаскаль у индейцев или сауну у финнов.   Интересно то, что индусы запрещают распаривать голову. Поэтому их голова всегда снаружи в специальном отверстии. Когда проходит двадцать минут, распаренные довольные индусы купаются под душем и пьют оздоровительный чай. Такая процедура укрепляет не только организм внешне, но и внутри, считают индусы. Терапию сведана используют многие салоны красоты.  
Бани Германии

Бани Германии

В основном поддержать здоровье и в тоже время развлечься в Германии можно в тех районах, где на поверхность земли выходят термальные воды.  Как правило, водные процедуры разделяются на два вида отдыха. Активный отдых в бассейне с аттракционами нужно посещать в купальниках и плавках. А вот в саунах и банях находиться нужно обнаженными и женщинам, и мужчинам. Можно в качестве исключения намотать на себя х/б полотенце. Немцы считают, что синтетика плохо влияет на организм человека. А купальный костюмы могут испортить всю лечебную задумку сауны своими опасными испарениями. Речи про резиновые шлепанцы тоже речи быть не может. Нельзя прикасаться к деревянным лежакам в парилке ни руками, ни ногами. Для этого есть двухметровое полотенце. Оно подходит в самый раз. Немецкая баня - значит семейная баня. Баню в Германии посещают по расписанию целые семьи. Здесь нет разделения бань по половому признаку. Такие заведения посещают всей семьей вместе с детьми. Вот как выглядит банная процедура в Германии. Банщик начинает поливать камни специально подготовленной водой с пахучими маслами, а затем образовавшийся пар развеивает по парной. Чем только он не разгоняет пар: веера, полотенца, флажки, мешочки с сеном... Банщик выступает в роли такого себе массовика-затейника. Он не только дарит пар, но и рассказывает посетителям шутки и смешные истории. Иногда в парной играет музыка. В Германии можно так же увидеть сауну-планетарий, сауну-пивную, сауну-пекарню, сауну-аквариум и другие. Есть варианты использования во время бани, таких средств как лед, соль, кремы. По прошествии пятнадцати минут, подобное действо заканчивается и гостей угощают чаем, мороженым и прочими вкусностями.