Регистрация
Для регистрации, пожалуйста, авторизуйтесь через

или используйте обычную регистрацию

Вы ввели некорректный email адрес

Вы не заполнили поле email

Вы не заполнили поле пароль

Поле пароль должно быть больше 6 символов

Регистрация

Регистрируясь, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением

Мы определили, что Ваше местоположение не соответствует выбранному Вами городу на портале. Вы можете перейти в каталог своего города .
OK
Закрыть
Где существует рыжая баня без воды?

Где существует рыжая баня без воды?

А вы можете себе представить баню или сауну без воды? Наверняка, это сложно сделать. А ведь такие бани действительно есть. Это не те бани, в которых выключают воду из-за неполадок с трубами. Мы поговорим о тех местах, где вода - драгоценный подарок. Африканский народ, люди Афганистана, индийцы - все представители этих народов, которые не имеют возможности мыться водой, омывают тело глиной, песком или хной.

Сначала, увидев человека с оранжевой кожей, можно испугаться, что он чем то заражен. Но не так все просто. Возможно, он просто принял ванну из хны. Называют этот вид бани - рыжая африканская. Это удивляет, но на практике такие люди являются абсолютно чистыми, как те, которые моются традиционно - Н2О. Да, наши девушки пользуются хной, как краской для волос. А другие натирают ею кожу. И что в этом такого? Тем более хной можно продезинфицировать тело. Жаль, что ее цвет всё портит.

Вы видели разрисованных людей из африканских племен? Им как никому другому известны свойства хны. И красиво, и безопасно - считают они. И наконец, у нас тоже появилась мода на рисунки хной на теле. Это действительно более безопасно, чем настоящая тату. В общем, как бы смешно африканцы не выглядели, они знают толк в здоровье и находят выход из различных сложных ситуаций. Отсутствие воды не проблема.

Похожие статьи
Национальные бани Индии

Национальные бани Индии

Вот уже много веков баня в Индии считается священным ритуалом. Это было доказано учеными, которые при раскопках на территории этой страны находили вещи тридцати пяти вековой давности. Как и сама страна, индийская банная культура имеет свои отличительные черты.   Климат в Индии достаточно жаркий и влажный, поэтому говорить о стерильной чистоте и жизни без бактерий там не приходится. В связи с этим, индусы принимают любой уличный источник воды за баню, будь-то река или водоем.   Сначала они намазывают себя грязью. Она помогает избавиться от микробов и расслабляет тело. Но эта грязь необычная. В нее добавляют эфирные масла, различные специи и тому подобные полезные вещества. А чтобы она не высыхала, индусы обильно смачивают ее водой. Порой грязь заменяют на убтану - смесь из муки и орехов. В нее тоже добавляют витамины и специи. Она похожа на современное мыло для сауны.   По прошествии определенного времени индусы смывают всю грязь и направляются в парную, где им могут сделать различные виды массажа: руками или мешочками риса. Их парная имеет название - сведана. В ней можно или сидеть, или лежать. Выглядит она как короб с горячими камнями. Туда подается специальный целебный травяной пар. Это что-то похожее на темаскаль у индейцев или сауну у финнов.   Интересно то, что индусы запрещают распаривать голову. Поэтому их голова всегда снаружи в специальном отверстии. Когда проходит двадцать минут, распаренные довольные индусы купаются под душем и пьют оздоровительный чай. Такая процедура укрепляет не только организм внешне, но и внутри, считают индусы. Терапию сведана используют многие салоны красоты.  
Сибирские бани

Сибирские бани

После суровых морозов и холодных ветров Сибири, расслабляются люди этого региона теплой сибирской баней. Традиция ходить в баню всей семьей зародилась давно. Тут лечатся от различных болезней и закаляют организм. К тому же, обычно в бане могут просиживать не только в выходные дни, но и в будние. И как тут не посещать данное заведение!  Ведь в Сибири существует несколько видов бань, как говорится, на любой вкус и цвет: черная баня, белая баня…   Черная баня имеет свою специфику. В ней печной дым поднимается под потолок, затем пропускается в необходимое отверстие в стене или потолке и начитается процесс пропарки. Данная баня быстро нагревается. Вот тут то и начинается приятное: древесные стены издают незабываемый и полезный аромат. Однако, не зря она называется черная. Поверхности коптятся дымом и гарью. Поэтому в ней очень просто испачкаться.   А вот белая баня получается из черной, если ее немного переконструировать. В ней дым выходит за пределы бани. Но эта баня топится медленно, а жарко становится только при если брызгать на камни водой. Эту баню протапливают специальными дровами, которые не издают копоти: сосна, дуб, ель, береза. Лучшая древесина для изготовления аксессуаров для бани: лавочки, тазики, ковшики - это кедр. Особенно он приятно пахнет, когда парная хорошо нагрелась.   После хорошей пропарки отчаянные покорители банных традиций выбегают из бани и прыгают в снег. Затем согреваясь теплым травяным чаем беседуют о делах насущных.  
Корейские бани не терпят суеты

Корейские бани не терпят суеты

Бани в Корее называются необычным словом - чимчильбаны.  Корейцы не терпят суеты, поэтому, например, в городе Сеуле в одной из бань продается время сразу на двенадцать часов. По аналогии с немецкими банями, в Корее ходят париться всей семьей. Да и не только париться, а также пообщаться и даже поспать. В некоторых банях можно даже остаться на ночь, как в отеле. Это действительно дешевле. Не удивительно, ведь скучно в такой баньке точно не будет.  Здесь клиент может посетить необычные купальни с морскими водами, с ароматом женьшеня и других трав, просто холодные ванны и ванны с гидромассажем. Грязевые ванны, кстати, тоже есть. Тут кроме парной расположено много других мест для отдыха: помимо бассейнов, ресторанов, кафе, еще есть фитнес-клуб, кинотеатр, мини-поле для гольфа. Все это разместилось на семи этажах корейского банного комплекса. К тому же в одной из корейских бань есть комнаты, оформленные как в средневековье. Туристы не пропускают эту комнату. Баня так же имеет сухие парные на дровах из сосен, кипариса; нефритовые бани; соляные, глиняные и ледяные. На вкус и цвет. Парные в бане разделяются на мужские и женские. С собой при входе в комплекс выдают специальную форму: футболку и шорты, чтобы одевать их при прогулках по другим зонам, выходя из бани. А еще в корейской бане надевают специальный электронный браслет. На него заносится информация обо всех покупках и услугах, которыми воспользовался посетитель. Славится корейская баня своим знаменитым пилингом. С помощью рукавицы из вискозы убирают ненужный слой клеток, поэтому кожа становится невероятно нежной.
Как защитить кожу в бане

Как защитить кожу в бане

Баня не только омолаживает кожу, но и порой раздражает. В каких случаях это происходит? Если Вас стали беспокоить красные пятна после посещения бани, то необходимо разобраться, почему они возникли. Немного анатомии… На коже  есть капилляры. Часть из них работают постоянно, а некоторые считаются резервными. Последние включаются в работу после определенных нагрузок на ваш организм. Они медлительные, их мало и похожи они на маленькие кустики. Баня - это определенная нагрузка на организм. Поэтому в парной резервные капилляры включаются в работу вместе со всеми, но отстают.   Если посмотреть на кожу в этот момент, то можно увидеть часть кожи с нормальными капиллярами розово - красной, а в некоторых бледной. Скажем так, это резервные капилляры не успевают разогреться. После выхода из парной, получается наоборот. Одни остывают и бледнеют, а другие краснеют. Это и вызывает пятна. Это нормально.   Если на коже появилась сыпь, то это может говорить об аллергии на веники, моющие средства, банные принадлежности, воду, полотенца и другие вещи. Этого легко избежать пользуюсь личными средствами гигиены, принося с собой свои халаты и полотенца. Кому как не вам знать об их чистоте. Но сыпь - это и признак заражения инфекциями. Если сыпь после бани не проходит, обратитесь к врачу - дерматологу. Часто баню используют как средство от появления прыщей. Но что делать, если они не исчезли, а их стало больше? Если причина внешняя, то прыщи могут появиться из-за бактерий, а если внутренняя - из-за проблем с гормонами, желудочно-кишечным трактом. Что касается внутренних проблем, тут баня ни при чем.  При внешних факторах прыщей на коже совет один - соблюдайте гигиену. Маленькие синяки после парной на коже появляются из-за веника. Попарив себя им от души по коже, ее можно повредить. Тем более, когда листья осыпаются и веник бьет только прутьями. Выбирайте качественный веник, и синяков не будет.