Регистрация
Для регистрации, пожалуйста, авторизуйтесь через

или используйте обычную регистрацию

Вы ввели некорректный email адрес

Вы не заполнили поле email

Вы не заполнили поле пароль

Поле пароль должно быть больше 6 символов

Регистрация

Регистрируясь, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением

Мы определили, что Ваше местоположение не соответствует выбранному Вами городу на портале. Вы можете перейти в каталог своего города .
OK
Закрыть
Чем опасно посещение соляной комнаты в бане?

Чем опасно посещение соляной комнаты в бане?

Часто банные комплексы предлагают посетить солевую комнату в бане или сауне. Стены из соли - польза для организма или очередная маркетинговая уловка? Давайте разберемся. Как правило, Вам могут предложить побывать в комнате с гималайской солью. Данная соль добывается в Пакистане недалеко от подножия гор. На вид соль как полупрозрачные кристаллы. Она действительно настолько красивая, что пребывание в данном помещении доставит вам эстетическое удовольствие. А что же с полезными свойствами?

Сразу оговоримся, что гималайская соль нисколько не вредна для организма. Она помогает держать влажность в помещении на должном уровне. Если влаги слишком много, соль ее впитает. Если влажность пониженная, соль ее отдаст помещению.

Применяется гималайская соль так же в профилактических лечебных мероприятиях. Лампы из соли помогают проблемным легким. Если гималайскую соль смешать с водой - получим антисептическое средство. Соль помогает организму избавиться от шлаков. К тому же она расслабляет мышцы и снимает усталость.

Делаем выводы. Пользы от гималайской соли много, вреда абсолютно никакого нет. Поэтому посещать солевые комнаты в бане можно не опасаясь проблем со здоровьем. Дело в том, что солевая комната в бане и обычная солевая комната намного отличаются своим лечебным эффектом. В бане это скорее легкая версия стандартной солевой комнаты. А вот галотерапия в настоящей исключительно соляной комнате дело серьезное, которое необходимо обсудить с врачом.

Похожие статьи
Здоровые особенности банных процедур

Здоровые особенности банных процедур

Поскольку баня на Руси является одним из неизменных атрибутов отдыха, у нас существует много обычаев и ритуалов банной жизни, которые сложились благодаря опыту наших прадедов и нашему. Во-первых, при посещении бани очень важно время – банный обряд в среднем должен занимать 2-3 часа, а само парение не должно превышать 40 минут. Перед каждым повторным заходом в парную нужно отдыхать минимум 20 минут. Во время отдыха для поддержания уровня тепла в организме можно выпить стакан горячего чая либо другого витаминизированного напитка. Для того, чтобы в парной облегчить нагрузку на организм необходимо ноги разместить чуть-чуть выше туловища. Такой кровоток облегчит работу сердца, а для того, чтобы голова не перегревалась желательно одеть колпак – шапку. Для полноценного прогрева тела нужно переворачиваться несколько раз. Врачи рекомендуют лежать на животе, на спине и на боках. Соответственно, самое выгодное положение тела – лежа. Если Вы пришли в баню, в которой нет банщика, то все тонкости парения вениками Вам предстоит осилить самим. Обратите внимание, что если веник «молодой», то Вы можете использовать его сразу. Если же веник старый и посушенный, его нужно смачивать в воде примерно 15-20 минут. Всегда следите за тем, чтобы веник касался кожи, если воздух в парной очень горячий, то возле стоп и рук не поднимайте его очень высоко, чтобы не перегреть тело. Для эффективного банного массажа можно воспользоваться еще одним приемом – подстегиванием. Оно делается во всех направлениях по всему телу легкими штрихами. После этого все тело поглаживают и переворачиваются на другую сторону. Для лучшего прогрева больных мест веники можно иногда оставлять и прижимать. Так часто делают с коленями и другими больными суставами. Очень полезно после каждого посещения парной принимать теплый душ и через минут 5-7 делать массаж или самомассаж. На него отводится 20- 30 минут. Все заходы в парилку нужно повторять 2-4 раза. Очень важно соблюдать следующие правила гигиены: не посещать баню после употребления алкогольных напитков (и ни в коем случае нельзя употреблять их во время банных процедур), в голодном состоянии или сразу после приема большого количества еды, в состоянии сильного утомления или непосредственно перед сном.
Баня vs целлюлит

Баня vs целлюлит

Подкожные бугорки жира. Они вызывают у миллионов женщин по всему миру желание бороться. Способов есть тысячи и у нас в стране один из самых популярных это баня. На целлюлит влияние оказывают два фактора: кислород и кровоток. В бане поры открываются и это помогает кислороду легче попадать внутрь организма. Благодаря высокой температуре после банных процедур усиливается кровоток. На выходе получаются окислительные процессы в жировых капсулах, которые разрушаются и в виде продуктов распада выводятся с потом. Одной парной в банной борьбе с целлюлитом не обойтись, нужно принимать дополнительные меры. Для того, чтобы сделать борьбу максимально эффективной, почаще выходите из парной и прибегайте к холодным обливаниям. Это поможет усилить кровоток и улучшить упругость кожи. После прогрева нужно сделать антицеллюлитный массаж и провести эту процедуру может сам реципиент.  Для этого воспользуйтесь морской солью или скрабом из мёда и молотого кофе. Усилить эффект массажа можно с помощью растираний из натуральных жиросжигающих веществ. После массажа хорошенько втирайте в кожу сливки и мёд. Также можно воспользоваться натуральными маслами. Наблюдение за женщинами, которые ходили в баню или сауну и проделывали эти процедуры, показало, что они действительно помогают в борьбе с «апельсиновой корочкой», если их применять раз в неделю и регулярно.
Зачем греться перед баней

Зачем греться перед баней

Если вы хотите действительно оздоровиться в бане, а не вспоминать свой поход за здоровьем, как страшный сон, то перед жаркими процедурами вам обязательно нужно прогреться. В чем суть вопроса!? Наверняка вы обращали внимание, что спортсмены перед выполнением своих упражнений разминаются. Зачем? На то есть две причины: подготовка мышц и всех систем организма к предстоящей большой нагрузке; минимизация риска получить травму. Не у многих получится сесть на шпагат с ходу без разминки и без травмы. Сидите-сидите, пробовать не надо! Поверьте на слово! Горячий воздух парной действует на наше сердце точно так же, как шпагат на связки, поэтому шутки с ним плохи. Банная «разминка» Итак, чтобы насладиться ароматным теплом, которое нежно окутывает ваше тело, и с каждым вдохом прогревает его изнутри, необходимо сделать следующее: примите горячий душ и хорошенько разотритесь сухим полотенцем и выпейте чашечку горячего травяного чая с мёдом и лимоном вприкуску; зайдя в парную, не стремитесь покорить ее вершину, а найдите себе теплое местечко на нижнем полоке, чтобы прилечь; первый заход не должен длиться дольше 5-7 минут; когда решите покинуть парную, примите сидячее положение и только потом медленно вставайте.
Если в бане болит голова

Если в бане болит голова

Одним из видов тяжело переносимой боли является головная. Нередко она решает составить нам компанию во время посещения бани. Почему так случается и как с этим бороться? Почему болит голова? Существует очень много причин возникновения головной боли, самыми распространенными из которых являются: переутомление; болезнь сосудов головного мозга; недостаток кислорода из-за плохой вентиляции в парной; неисправность печи, в результате которой она выделяет угарный газ; защемление в шейных позвонках, которое проявляется сильнее при нагрузках; неправильно подобранные камни, которые при нагреве выделают вредные вещества; непереносимость веществ, выделяемых веником или используемыми эфирными маслами. Методы борьбы. Конечно, можно выпить таблетку, но ведь вы в бане! Почему бы не воспользоваться одним из следующих способов: съесть свежие ягоды брусники или клубники, выпить стакан сока калины; побаловать себя ароматным настоем специального травяного сбора; использовать ароматерапию. Если голова начала болеть непосредственно в парной, то следует покинуть помещение и намочить голову холодной водой.