Регистрация
Для регистрации, пожалуйста, авторизуйтесь через

или используйте обычную регистрацию

Вы ввели некорректный email адрес

Вы не заполнили поле email

Вы не заполнили поле пароль

Поле пароль должно быть больше 6 символов

Регистрация

Регистрируясь, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением

Мы определили, что Ваше местоположение не соответствует выбранному Вами городу на портале. Вы можете перейти в каталог своего города .
OK
Закрыть
Ученые объяснили возникновение духа бани - Банника!

Ученые объяснили возникновение духа бани - Банника!

Все началось с бани по-черному. Чтобы ею пользоваться, необходимо было придерживаться строжайших правил содержания такого помещения. После протопки в нее надо было пустить свежий воздух, открыв все двери! Затем нужно было отмыть все поверхности от копоти. Особенно это касалось потолка, где скапливался угарный газ. Часто, таким образом, в бане умирали банщики, которые упивались “в дрова” и не могли выйти из бани.

 

Даже существовало такое правило о “четвертом паре”. Нельзя было заходить в парную после третьего раза, так как там можно было надышаться угарным газом и остаться навеки. Это если переусердствовать. А вот вкусив совсем немного угарного газа в бане по-черному можно получить галлюцинации. Бесцветный и совсем не заметный газ давал определенные ощущения многим любителям бани. Они чувствовали, как их кто-то душит. Некоторые замечали нечто. И затем называли его Банником - духом бани. Чего только не привидится порой. Такой себе некий наркотик.


Так вот, если газ все-таки забрал у человека жизнь, то труп этого несчастного был ярко румяным. Это тоже объясняется.  Когда угарный газ соединяется с красящим веществом нашей крови - гемоглобином, то создается такое явление, которое не дает кислороду поступать в кровь и тело становится розовым. Угарный газ открыли только в 18 веке. А до этого считали, что это все проделки духа бани за то, что человек якобы нарушил какие-то банные традиции. Да и вообще, раньше было много таких нечистых сил: леших, русалок, домовых… И все они 100% объясняются с точки зрения науки.

Похожие статьи
Главные отличия русской бани и финской сауны

Главные отличия русской бани и финской сауны

Все виды бань и саун отличаются не только географией происхождения, но и способами парения.  Кроме того каждый тип сквозь века собрал свои традиции и ритуалы, но цель у всех одна – избавить тело от усталости и оздоровить его, а душе принести столь желанное успокоение. Но главный вопрос, которым задаются люди, которые только начинают познавать все прелести парения, в чем же основные отличия финской сауны и русской бани. В этой статье мы коротко разъясним главные отменности. Русская баня: - в русской бане пар очень влажный, до 70%, а температура воздуха относительно низкая – 60-70 градусов Цельсия. Таким образом, в бане прогревающий эффект достигается при сравнительно более мягком воздействии воздуха, из-за его высокой влажности, а как известно, теплопроводность влажного воздуха намного выше, чем сухого; - в русской бане есть набор определенных действий, которые нужно выполнять, при этом стоя или сидя. Даже если при этом присутствует парильщик, Вам все равно человеку нужно переворачиваться, менять полки или при разных способах парения – стоять. Такие активности способствуют повышенному потоотделению, что делает процесс парения эффективней; -  вентиляция в русской бане существует для поддержания контраста давлений между парной и внешней средой.  Пар испаряется в замкнутой печи. Далее, происходит что-то вроде взрыва - и пар под давлением устремляется из печи в парную, проходя через немножко зауженный проём открытой дверцы.; - главное отличие русской бани от финской сауны – это культура парения! Здесь все ритуалы испытаны веками: венички, которые танцуют по телу, очищая и бодря его, молитвы, который банщики читают перед началом парения, очищая душу; ну и конечно, в зимнюю пору, - сугроб или прорубь! Финская сауна: - в финской сауне пар сухой, влажность даже не достигает 15%,  а температура в основном от 90 до 150 градусов Цельсия; - сауна очень проста в использовании. Там не нужно ходить и поливать воду на камни, парить друг друга вениками. В сауне нужно просто лежать на полке; - давление воздуха внутри сауны поддерживается одинаковым с давлением воздуха снаружи – в этом главное отличие русской бани от сауны; - в финской сауне особого культа парения нет. Принято считать, что в сауну больше ходят люди занятые, потому что это быстрее и удобней. Вениками в сауне не пользуются, потому что при столь высокой температуре они осыпаются. Вот и все главные отличия саун и бань, аутентичные. Но на сегодня саунами часто пользуются неправильно: поливают камни водой и не разогревают до 120-150 градусов, и поэтому есть возможность пользоваться вениками. Из-за этого для не обывателя отличить парение в сауне и бане почти невозможно, но мы надеемся что прояснили для Вас эту ситуацию;)
Чем полезна баня и вредна?

Чем полезна баня и вредна?

Когда в средние века Европа потерпала от эпидемии холеры и потеряла около 25 миллионов жителей, Русь эта болезнь обошла стороной. После на Западную Европу опять обрушилась страшная болезнь - чума, и опять умерло 25 миллионов людей. Но в Европе все же придерживались теории о том, что мыться не полезно, а для того, чтобы перебить запах тела,  начали использовать парфюмы. Прошли столетия, прежде чем европейцы связали эпидемии с чистотой тела. Это был хоть и запоздалый, но очень правдивый и правильный вывод, потому что кожа один из главных органов человека.  Она участвует в дыхании, обмене веществ и т.д. Через поры организм выводит продукты распада и негативные микробы. Воздействуя на кожу теплом, можно лечить многие болезни, в том числе и рак! Банный пар очень полезен и эффективен для создания быстрого кровотока, который в свою очередь чистит сосуды, снимая с них вредные наросты. В медицине  существует мнение, что любое больное «место» организма можно вылечить, если усилить кровоприток к нему. В бане же прогревается все тело, а если это правильная баня и человека парят еще вениками, делают ему массаж, кровь разгоняется, снимается мышечное напряжение, нормализируется давление. Также, после банных процедур, происходит дезинфекция, умирает большое количество микробов. Баня очищает и сужает все поры на теле человека. В процессе парки удаляется грязь и отшелушиваются омертвевшие клетки. После регулярних посещений бани улучшаются физиологические свойства кожи, нормализуется жировой обмен, улучшается кровоснабжение. Благодаря обильному потоотделению активируются окислительные процессы — лучше усваиваются белки, жиры, углеводы, микроэлементы, что в большой степени способствует потере веса. Чтобы визит в баню приносил только приятные чувства, следует прислушаться к противопоказаниям к банным процедурам. Из главных можно отметить вирусные инфекции, болезни сердечно-сосудистой системы, кожные заболевания (туберкулёз кожи, екзема), заболевания ЖКТ (гепатит, желчекаменная болезнь), психические и неврологические болезни и заболевания почек.    
Веник бане голова!

Веник бане голова!

Много можно говорить об отличиях сауны и бани, их истории, но все-таки даже по одному взгляду на парную можно определить,  баня это или сауна. Просто незаменимым атрибутом бани является веник. Испокон веков в баню ходили с веником, каким угодно веником: из черёмухи, крапивы, дуба и т.д., но веник должен быть всегда! Самыми полезными считаются берёзовые веники, особенно они нравятся женщинам. Берёзовые листья содержат много эфирных масел, витаминов А и С. При переходе всех этих веществ на кожу, она очищается, увлажняется и питая. Именно поэтому, на Руси, красны девицы мыли голову водой, в которой вымачивали берёзовый веник. Мужчинам же больше по душе дубовые веники. У дуба большой лист, которым удобно зачерпывать воду из ведра и массаж ими эффективней. Также, дубовые веники, в отличии от березовых, можно использовать больше чем один раз. Самыми полезными признаны эвкалиптовые веники. Они помогают справиться с мышечной болью. Также, эвкалипт обладает антисептическими лечебными свойствами и помогает преодолеть болезни дыхательных путей. Для хороших банных процедур одних трав на вениках мало. Профессиональные банщики знают, что в воду, в которой вымачивают веники и которой поливают камни нужно добавлять травы. Привычно добавлять туда листья липы, зверобоя, смородины. Но сегодня чаще всего банщики запаривают лимонник, элеутерококк, женьшень. В общем, выбирайте веники, которые Вам по вкусу! Легкого пара!
Алкоголь и баня: лучше не мешать!

Алкоголь и баня: лучше не мешать!

Баня так часто ассицируется с алкоголем. И как быстро меняется мнение человека, который побывал в настоящей русской бане, с правильным банщиком и общим подходом заведения на оздоровление организма. В такой бане Вам обязательно разрешат принести с собой бутылочку пива или чего покрепче, но перед тем, как Вы начнете пить Вам расскажут несколько простых истин: как действует баня на организм и как действует алкоголь. Скорее всего, осознанный и пережывающий за свое здоровье человек передумает пить алкоголь в бане после прочтения основных принцыпов соединения бани и алкоголя. Баня расширяет сосуды, алкоголь сначала расширяет, потом сужает. В такой ситуации организм просто не понимает, что ему делать и может “обидеться”. В парной дыхание учащается, бронхи расширяются, организм готов наслаждаться полезным воздухом парной. Если выпить алкоголь перед посещением парной и зайти не в одиночку, а компанией, то выдыхание “запахов и алкогольных смесей” будет неизбежным. Нервная система в бане и так перенапряжена. Несмотря на то, что мозг расслаблен, всем остальным рецепторам поступают сигналы о неправильных внешних условиях. То есть в такой ситуации нервная система должна работать максимально точно, а алкоголь ее дискоординирует и препятсвует правильной работе. За счет притока крови к почкам в бане через 15-20 минут прекращается выработка мочи. То есть все негативные вещества, которые присутствуют в алкоголе, начинают попадать в кровь. И даже если пить только пиво, то в нем такое же количество неполезных веществ, и оно способствует вздутию кишечника, который в бане обычно расслабляется. Поэтому перед тем, как пить алкоголь в бане или сауне, задайтесь вопросом, нужно ли так перегружать свой организм или лучше любить его и помочь оздоровиться?!