Регистрация
Для регистрации, пожалуйста, авторизуйтесь через

или используйте обычную регистрацию

Вы ввели некорректный email адрес

Вы не заполнили поле email

Вы не заполнили поле пароль

Поле пароль должно быть больше 6 символов

Регистрация

Регистрируясь, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением

Мы определили, что Ваше местоположение не соответствует выбранному Вами городу на портале. Вы можете перейти в каталог своего города .
OK
Закрыть
Как фонтан молодости избавляет от старого тела?

Как фонтан молодости избавляет от старого тела?

То, что баня помогает коже сохранять молодость - это вы, наверное, слышали. Приятный эффект, конечно. Однако, не вечный. Есть ли что-то такое, что поможет сохранить молодость навсегда? Оказывается, существовал такой чудодейственный фонтан. О нем в своих писаниях упоминает Геродот. Фонтан назвали источником, который был способен вернуть молодость старикам. Достаточно было только войти в него, окунуться, а потом выйти молодым и здоровым. Даже просто выпитая чашка воды из него уже давала потрясающий эффект. Подобная легенда не была описана только ленивым. А сколько картин было этому посвящено! Как будто эта легенда была реальностью.

Как это происходило? Был некий фонтан, похожий на большую римскую баню. Посередине фонтан, украшен фигурами прекрасной Венеры и незатейливого Купидона. К фонтану приходят старухи. Некоторых даже привозят.  В целом, это все было похоже на общественные бани. Так вот после купания под фонтаном, старые женщины выходили из воды молодыми девушками. На суше девственных дам ждут уже прекрасные мужчины, которые приглашают их на свидания.

Скорее всего, подобную технику омоложения женщин изобрели в то время, когда много молодых людей умирало от неизвестных болезней. Еще бы! О гигиене точно никто не знал. Таким образом, люди дарили себе многоразовое тело и новые удовольствия, доступные только в молодости при здоровом образе жизни. Продолжение рода и любовные утехи были основным мотивом снова стать молодыми.

 

Похожие статьи
Баня в Баден-Баден - Фридрихсбад

Баня в Баден-Баден - Фридрихсбад

Германия. Баден-Баден. 1869 год. Великий архитектор Карл Дернфельд по указанию герцога Баденского Фридриха I построил шикарное здание в ренессанском стиле. Оно должно было восстановить традиции терм, которые существовали когда-то в Древнем Риме именно на этом месте несколько тысяч лет назад. Называются эти термы Фридрихсбад.  На внешней стороне здания красуются статуи Асклепия, в мифологии бога медицины,  и Гигиеи, богини здоровья. Внутри термы напоминают чем-то римские бани. Так же есть женские и мужские купальни, большой круглый бассейн, окруженный величественными мраморными колоннами. Присутствует тут и чаны с оздоровляющими водами, которые можно пить. Самое интересное - это, конечно, сами бани. Как и в античности, в банях необходимо ходить обнаженными, без каких-либо одеяний. Существует и особое расписание посещений терм. Понедельник, четверг и в выходной в субботу бани делятся на мужские и женские. В эти дни людям разрешено встречаться и объединяться с противоположным полом только в бассейне. Вторник, среда, пятница и воскресенье - дни, когда и мужчинам и женщинам можно париться вместе. К тому же эти бани не редко называют смесью римских и ирландских. Необычное сочетание придумал доктор из Ирландии Ричард Бартер. Он активно пропагандировал водную терапию. Ей он разбавил римский сухой пар влажным турецким. Врач предлагал  сочетать  различные температуры. Да и сейчас существует некий банный ритуал, который основан на семнадцати стадиях. Сначала нужно посетить сухие парные, потом сделать мыльный массаж, и снова пройти влажный пар, не такой жаркие, как первые, и напоследок - бассейн с гидромассажем. Но каждый бассейн имеет разную температуру от теплого к холодному. Пройдя все этапы можно и отдохнуть в комнате отдыха и поспать.  
Бани Парижа на воде

Бани Парижа на воде

Когда-то в далеком 1234 году во Франции появилось первое упоминание о том, что существует такое понятие, как “общественная баня”.  С виду это была обычная барка из дерева, которая находилась на берегу реки Сена в самой центре Парижа. Мылись в этой бане самые простые горожане, без особого высокого статуса. Они мылись в бане сами и стирали свою одежду. Как работала подобная баня? Вода подавалась с помощью специальной помпы в две банные комнаты. Затем грязная вода стекала снова в реку через дырки в полу.   Прошло более полувека и  люди создали иную более удобную баню. Это был целый корабль с двумя этажами и разными комнатами. Возле этой плавучей бани прямо на воде располагались кустарники, деревья и даже целые клумбы из цветов. Около бани было построено здание, которое подавало воду в сто сорок ванн сразу. Такая баня, конечно же, стала достопримечательностью Парижа. Туристы с любопытством заглядывали в такое заведение. Плавучие сауны и сейчас пользуются успехом в тех странах, где не запрещены постройки на воде.   А вот первые упоминания о сухопутных мобильных банях появились в 1822 году  в том же Париже. Один житель запатентовал устройство - баня в тележке. Там вода в купели имела возможность нагревать воду от печи. Буквально через 14 лет в Париже уже было более тысяч  мобильных бань. Их целью было приезжать непосредственно к домам людей, чтобы те, не отходя далеко от дома, могли помыться всей семьей.
Что такое купальные машины?

Что такое купальные машины?

Слышали ли ли вы о существовании машин для купания? Хотя по своим свойствам к баням и саунам это приспособление относится слабо, на вид все же эти машины напоминают бани. Если бы увидели такую машину сейчас, то подумали бы что это просто мобильная баня или сауна на воде. Но не все так просто.   Купальные машины использовали девятнадцатых веках для отдыха на пляжах. Что же в них примечательного?  Фургон служил помощником для купания в озерах, водоемах женщин и мужчин. В те времена были достаточно суровые правила этикета и приличий. Машина выглядела как деревянная коробка или со стенами из брезента. Эта машина позволяла входить и выходить из воды незамеченным. Дело в том, что человек заходил в купальную машине еще на берегу. Затем лошади тянули такую повозку в воду. В это время человек раздевался в машине, переодевал купальник. В некоторых случаях люди купались голыми. Видимо поэтому и придумали купальные машины, чтобы люди могли не стыдиться.   Позднее с иной стороны машины опускали специальные ступеньки, и человек мог тихо и не спеша спуститься в воду и окунуться пока ему не надоест. Потом он просто точно так же поднимался в фургон и возвращался на берег. Чтобы дать понимание того, что человек готов вернуться на берег, он поднимал специальный флажок над машиной.   Спустя время появились машины и без пола. Такое приспособление заезжая в воду разворачивалось от посторонних глаз. Были случаи, когда за женщинами подглядывали любопытные мужчины. Это было единственным минусом такого изобретения. Но несмотря ни на что, позже подобные машины стали известными и в других странах.
Баня лечит от рака?

Баня лечит от рака?

А вы слышали такое мнение, что баня излечивает от рака? Давайте разбираться! О том, что баня оздоравливает организм знают многие. Но что же именно влияет на лечение рака? В парной кровь человека разгоняется, как будто вы находитесь на пробежке. Когда наша бардовая жидкость течет в нас с большой скоростью, то тем самым она обретает целебный эффект. Известный ученый Абрам Залманов объясняет это тем, что наши капилляры, если они здоровы и чисты, могут нас лечить.   Чтобы заставить кровь быстрее курсировать по организму, необходимо посетить баню. Кровь, пробегая по организму, чистит сосуды, словно трубы большим напором воды. Понять, что организм уже достаточно разогрелся и кровь течет правильно, можно понять по покраснению кожи. Проводился эксперимент с группой людей, которые выходя после парной, сдавали кровь на анализ. Результаты были потрясающими. Гемоглобин повышался, красных и белых кровяных клеток становилось больше. Все это говорит о том, что микробам и различным вирусам придет конец.   Однако необходимо постоянно чистить капилляры большим потоком крови, разгоняя ее при беге или в бане. Если данных мероприятий не делать, это чревато проблемами в дыхании. Как правило, человек по своей сути ленив. Активно заниматься спортом может не каждый. И тут на помощь приходит баня. Эффект тот же, а делать ничего не надо. Конечно, мы говорим о лечении ранних стадий рака, когда еще можно с ним сражаться. Рост “плохих” клеток замедляется при посещении бани, а поток крови их быстро выводит. Лечение рака баней нужно начинать постепенно, чтобы организм привык к смене температур. Для профилактики рака можно принимать горячие ванны даже дома.