Регистрация
Для регистрации, пожалуйста, авторизуйтесь через

или используйте обычную регистрацию

Вы ввели некорректный email адрес

Вы не заполнили поле email

Вы не заполнили поле пароль

Поле пароль должно быть больше 6 символов

Регистрация

Регистрируясь, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением

Мы определили, что Ваше местоположение не соответствует выбранному Вами городу на портале. Вы можете перейти в каталог своего города .
OK
Закрыть
Перегревание детей в печи, как в бане

Перегревание детей в печи, как в бане

Детки - это цветочки нашей жизни. Как цветы необходимо удобрять, так и детей нужно оздоровлять. Сейчас полным полно витамин, курортов и других средств, чтобы не болеть. А вот в древности детей оздоравливали в печи. Подобно бане, печь прогревала организм. Да, вы правы - это похоже на фильм ужасов. Но если подробнее об этом узнать, то это не так уж и страшно. В наше время подобная процедура тоже проводится. Только не в печи, а в инкубаторе в роддоме.

 

Начнем с того, что в сказках печь имела особое значение. Она прятала от злых разбойников, на ней лежали и отдыхали и т.п. Всему виной обряд препекания детей. Но не всех, а тех кто болеет рахитом, тех, кто недоношенный и просто слабеньких малышей. Если в печь клали здоровых детей, то это означало, что их огораживают даже от намека на болезнь. Люди думали, что если ребенок вышел из матери раньше срока, то его нужно “допечь”, чтобы он рос здоровым человеком.

 

Соединить в себе знаки нашего и того мира: воду, огонь, дым, дрова - могла только печь. Деток укутывали в тесто, приготовленное на воде из “волшебных” колодцев. Клали дитя на большую лопату. В качестве безопасности ребенка привязывали канатом к ней. А потом лопату двигали в печь, которая предварительно была разогрета, но уже остывала. Такое дело доверяли знающей об этом обряде женщине в селе. Во время того, как ребенок грелся в печи женщина читала заговоры на здоровье.

 

 
Похожие статьи
Королевская баня в Японии

Королевская баня в Японии

Классические бани сэнто в Японии не такие как у нас. В общественных банях не парилки, а большие ванны, наполненные горячей водой. Самая древняя баня Токио - это Дайкоку-Ю. Ее называют королевской. Работает эта банька с 1927 года. Несмотря на то, что в девяностых годах Дайкоку-Ю реконструировали, в частности внутри, внешняя ее сторона выглядит абсолютно также как и в 1927 году. По виду баня напоминает храм буддистов.Как и полагается, в этой бане все неторопливы и спокойны. А также тут стерильно чисто. Есть раздевалка со специальными шкафчиками для одежды, есть кресла для массажа и даже весы. В общем зале на всю стену нарисован действующий вулкан Фудзияма. Правда, сейчас вулкан считается слабоактивным. Последнее его действо было в начале 1700 года.  В зале располагаются три массажные ванны. Горячие ванны достигают температуры в 42 градуса,  а вот холодные более лояльны. Их температура всего 15 градусов. Внутри банного комплекса можно увидеть ванну под открытым небом - ротен-буро. Хотя крыша над ванной может  уберечь от внезапного дождя. Эта ванна является горячей. Вокруг ванны на улице построен облагороженный сад со светильником из камня. Такая расслабляющая обстановка позволяет отдохнуть и набраться сил. Самое интересное, что в сэнто, как правило, не разрешают входить с тату на теле, однако, Дайкоку-Ю избежало столь необычной традиции и позволяет посетителям приходить такими, какими пожелают. Баня в Токио очень добродушная.
Корейские бани не терпят суеты

Корейские бани не терпят суеты

Бани в Корее называются необычным словом - чимчильбаны.  Корейцы не терпят суеты, поэтому, например, в городе Сеуле в одной из бань продается время сразу на двенадцать часов. По аналогии с немецкими банями, в Корее ходят париться всей семьей. Да и не только париться, а также пообщаться и даже поспать. В некоторых банях можно даже остаться на ночь, как в отеле. Это действительно дешевле. Не удивительно, ведь скучно в такой баньке точно не будет.  Здесь клиент может посетить необычные купальни с морскими водами, с ароматом женьшеня и других трав, просто холодные ванны и ванны с гидромассажем. Грязевые ванны, кстати, тоже есть. Тут кроме парной расположено много других мест для отдыха: помимо бассейнов, ресторанов, кафе, еще есть фитнес-клуб, кинотеатр, мини-поле для гольфа. Все это разместилось на семи этажах корейского банного комплекса. К тому же в одной из корейских бань есть комнаты, оформленные как в средневековье. Туристы не пропускают эту комнату. Баня так же имеет сухие парные на дровах из сосен, кипариса; нефритовые бани; соляные, глиняные и ледяные. На вкус и цвет. Парные в бане разделяются на мужские и женские. С собой при входе в комплекс выдают специальную форму: футболку и шорты, чтобы одевать их при прогулках по другим зонам, выходя из бани. А еще в корейской бане надевают специальный электронный браслет. На него заносится информация обо всех покупках и услугах, которыми воспользовался посетитель. Славится корейская баня своим знаменитым пилингом. С помощью рукавицы из вискозы убирают ненужный слой клеток, поэтому кожа становится невероятно нежной.
Саун и бань в США нет

Саун и бань в США нет

Саун и бань в США нет - это определение не совсем верно. Они вроде бы есть, но своих собственных коренных американских все же нет.  Да и те банные заведения, которые существуют знамениты среди определенных кругов людей. Типичные американцы понятия не имеют о банях. Есть там комнаты с паром, но баней назвать это сложно.   Несмотря на это, американцев считают достаточно чистоплотным народом. Больше пользуются душевой кабиной, чем ваннами. Для американцев чистота - есть, бани  - нет.  В отличии от Америки, у нас бани порой некоторый культ. В особенности для мужского пола. В различных странах есть даже целые банные комплексы. А вот в США такого не существует. Даже рекламы про это особо не увидишь.   Сауны строят либо не очень осведомленные американцы либо приезжие. Для нашего понимания в тех саунах очень холодно - не более шестидесяти градусов. Дожидаться температуры выше нет смысла. А для американцев такой температуры достаточно. Тем более, комнаты для пара построены таким образом, что пар из них выходит через щели. Если люди закончили париться или их вообще нет, сауну выключают, чтоб не переводить тепло. Иногда сауну нагревают только тогда, когда человек уже пришел в сауну. Сауны в американских спортивных залах отличаются своим нетрадиционным использованием. Многие заходят в парную  в спортивной форме. Только в последнее время начали строиться более-менее похожие заведения. Бани и сауны в Америке будут существовать до тех пор, пока там есть приезжие.  
Баня лечит от рака?

Баня лечит от рака?

А вы слышали такое мнение, что баня излечивает от рака? Давайте разбираться! О том, что баня оздоравливает организм знают многие. Но что же именно влияет на лечение рака? В парной кровь человека разгоняется, как будто вы находитесь на пробежке. Когда наша бардовая жидкость течет в нас с большой скоростью, то тем самым она обретает целебный эффект. Известный ученый Абрам Залманов объясняет это тем, что наши капилляры, если они здоровы и чисты, могут нас лечить.   Чтобы заставить кровь быстрее курсировать по организму, необходимо посетить баню. Кровь, пробегая по организму, чистит сосуды, словно трубы большим напором воды. Понять, что организм уже достаточно разогрелся и кровь течет правильно, можно понять по покраснению кожи. Проводился эксперимент с группой людей, которые выходя после парной, сдавали кровь на анализ. Результаты были потрясающими. Гемоглобин повышался, красных и белых кровяных клеток становилось больше. Все это говорит о том, что микробам и различным вирусам придет конец.   Однако необходимо постоянно чистить капилляры большим потоком крови, разгоняя ее при беге или в бане. Если данных мероприятий не делать, это чревато проблемами в дыхании. Как правило, человек по своей сути ленив. Активно заниматься спортом может не каждый. И тут на помощь приходит баня. Эффект тот же, а делать ничего не надо. Конечно, мы говорим о лечении ранних стадий рака, когда еще можно с ним сражаться. Рост “плохих” клеток замедляется при посещении бани, а поток крови их быстро выводит. Лечение рака баней нужно начинать постепенно, чтобы организм привык к смене температур. Для профилактики рака можно принимать горячие ванны даже дома.