Регистрация
Для регистрации, пожалуйста, авторизуйтесь через

или используйте обычную регистрацию

Вы ввели некорректный email адрес

Вы не заполнили поле email

Вы не заполнили поле пароль

Поле пароль должно быть больше 6 символов

Регистрация

Регистрируясь, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением

Мы определили, что Ваше местоположение не соответствует выбранному Вами городу на портале. Вы можете перейти в каталог своего города .
OK
Закрыть
А вы были в городе-бане - Бат?

А вы были в городе-бане - Бат?

Будете в Англии, заезжайте в город Бат. Это, наверное, единственный город, который в переводе означает “баня”.  Все началось с того, что ранее этот город был популярным местом расположения целебных теплых источников в виде римских бань. История гласит, что когда-то римляне создали из данного источника огромный банный комплекс с тридцатиметровым бассейном. Источнику дали красивое название, в честь одной из богинь “Аква Сулис”. Дело этим не закончилось.  Во имя нее так же возвели храм возле источника. Считалось, что он поможет сделать воду в них более святой.

 

Позже с приходом аристократов термальным источникам Бата дали развиваться еще больше.  До середины девятнадцатого века сюда приезжали как на своеобразную тусовку по  интересам. Интерес был у всех одни - целебные источники. Известные писатели были завсегдатаями таких мест. Поэтому есть парочку романов про эти воды. И со временем город стал покорять сердца туристов. Теперь же тут просто рай для любителей бани или сауны. Тут вам и приятные спа-процедуры, и бодрящая ароматерапия, и оздоровительные грязевые ванны, и просто теплая вода источников. Не только водами интересен Бат. Фестивали, театры, достопримечательности - от всего этого невозможно оторвать глаз.


Приезжайте, вдохновляйтесь, оздоравливайтесь в городе - бане Бат.

 

Похожие статьи
Природные бани Исландии — чудо природы

Природные бани Исландии — чудо природы

Исландия является удивительной страной хотя бы потому, что 1/9 ее территории покрыта огромными ледниками. И это в то время, когда вокруг бушуют вулканические страсти и кипят гейзеры. Казалось бы, как можно жить в таких условиях. Но, как шутят сами исландцы, если им дарована такая природа, она должна работать на них. И, надо заметить, работает! Сила природы Одной из достопримечательностей Исландии является баня. Механизм ее работы построен на контрасте температур, за которым далеко ходить не нужно. В качестве экзотики туристам предлагают попариться под открытым небом в естественных источниках. Но есть и специально обустроенные помещения. Исландская баня представляет собой бассейн с вулканической водой, которая поступает в него через специальные отверстия в дне. Температура воды высокая, поэтому пар в помещении образуется естественным путем. Баня в классическом исполнении имеет каменные стены, которые при нагревании отдают тепло помещению. Перед посещением бани необходимо принять душ и прогреться 10-15 минут в специальной теплой комнате. Интересно и то, что название города Рейкьявик, столицы Исландии, переводится как «бухта пара».
Природные бани - Памуккале

Природные бани - Памуккале

Природа достаточно изобретательна. Только ей под силу создать одно из восьми чудес света - турецкое Памуккале. Семнадцать водных источников собираются в мини-бассейны, стекая с громадных соляных ступеней. В некоторых источниках оздоровительная вода достигает температуры в сто градусов. Но есть и более комфортные условия - вода с температурой в тридцать градусов для человеческого организма то, что надо. Минеральные соли, кальций и другие полезные вещества, которые спрятаны в почве, помогают при различный недугах с кожей, сердцем, желудком, сосудами. Природа позаботилась не только о лечебных свойствах бассейнов, но и о дизайнерском решении. Памуккале напоминает большие куски пушистой белоснежной ваты. Нет, наверное, ничего белее, чем эти соляные склоны. Смотреть на них без очков для солнца очень сложно. Давным давно бани Памуккале стали не только любимой экскурсией для туристов, но и отличным живительным местом. Большое количество кальция в воде вылечит не только тело, но и душу. Рассказывают, что в банях Памуккале купалась известная всем царица Клеопатра. Вы даже можете окунуться в бассейн, где омывалась красавица. Достоверно не известно насколько правдива эта легенда. Но увидеть хоть раз Памуккале все-таки стоит. Живописная турецкая достопримечательность пойдет организму и душевному равновесию только на пользу.
Особенности бань в Иране

Особенности бань в Иране

Вот уже на протяжении многих лет неотъемлемой частью жизни людей в Иране являются бани. По архитектуре иранских бань можно изучать исторические события в Иране. Ведь баня служила не только местом, где можно было очистить душу и тело. В бане встречались и обсуждали новости страны. Многие писатели посвятили бане большое количество рассказов, стихотворений. Иранцы уделяли время личной гигиене с давних времен. Об этом гласят этнологические исследования ученых. Таким образом были найдены глиняные предметы умывания на территории самой старой бани, которая датируется 512 г. до н.э. Она находилась в руинах огромного дворца Персеполь, или как его еще называют Тахти-Джамшид, в городе Шираза. Там была не только одна общественная баня, но и по одной частной в каждом отдельном здании дворцового комплекса. Бани  состояли из внешней и внутренней частей и были разделены лестницей. Размер бани был небольшим всего около четырех квадратных метров. Бани не переставали использоваться и следующей иранской династией Аршакидов. Раскопки показали, что бани во дворце Ашур были невероятной красоты. Чистоплотность иранцев доказывает и тот факт, что старинные храмы строились около родников и озер. В них необходимо было купаться, так как это считалось священным  религиозным обрядом. Изображение водоемов было и на печатях, и на перстнях правителей Ирана. Самой красивой баней считается популярная баня Омовидов (династия Умая) из дворца Арма в Иордании.
Королевская баня в Японии

Королевская баня в Японии

Классические бани сэнто в Японии не такие как у нас. В общественных банях не парилки, а большие ванны, наполненные горячей водой. Самая древняя баня Токио - это Дайкоку-Ю. Ее называют королевской. Работает эта банька с 1927 года. Несмотря на то, что в девяностых годах Дайкоку-Ю реконструировали, в частности внутри, внешняя ее сторона выглядит абсолютно также как и в 1927 году. По виду баня напоминает храм буддистов.Как и полагается, в этой бане все неторопливы и спокойны. А также тут стерильно чисто. Есть раздевалка со специальными шкафчиками для одежды, есть кресла для массажа и даже весы. В общем зале на всю стену нарисован действующий вулкан Фудзияма. Правда, сейчас вулкан считается слабоактивным. Последнее его действо было в начале 1700 года.  В зале располагаются три массажные ванны. Горячие ванны достигают температуры в 42 градуса,  а вот холодные более лояльны. Их температура всего 15 градусов. Внутри банного комплекса можно увидеть ванну под открытым небом - ротен-буро. Хотя крыша над ванной может  уберечь от внезапного дождя. Эта ванна является горячей. Вокруг ванны на улице построен облагороженный сад со светильником из камня. Такая расслабляющая обстановка позволяет отдохнуть и набраться сил. Самое интересное, что в сэнто, как правило, не разрешают входить с тату на теле, однако, Дайкоку-Ю избежало столь необычной традиции и позволяет посетителям приходить такими, какими пожелают. Баня в Токио очень добродушная.