Регистрация
Для регистрации, пожалуйста, авторизуйтесь через

или используйте обычную регистрацию

Вы ввели некорректный email адрес

Вы не заполнили поле email

Вы не заполнили поле пароль

Поле пароль должно быть больше 6 символов

Регистрация

Регистрируясь, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением

Мы определили, что Ваше местоположение не соответствует выбранному Вами городу на портале. Вы можете перейти в каталог своего города .
OK
Закрыть
Бани, которые Вас удивят!

Бани, которые Вас удивят!

Если Вы большой любитель парений, и сухим жарким паром финской сауны Вас уже не удивить, веники, хлещущие тело, Вас уже не тешат, пенные массажи хамамов не расслабляют, а кедровые бочки и инфракрасные сауны вызывают клаустрофобию, то для Вас настал именно тот час, когда будет очень полезно узнать (а если хватит смелости и находчивости) и попробовать экзотические бани!

Достаточно известна и испробована теми, кто дома не имел бани, это баня-мешок с березовыми листьями. Она достаточно проста в изготовлении и применении. В мешок (натуральный) насыпается большое количество березовых листьев, которые по своему эфирно – масляному складу очень полезны ( а в некоторых вариациях – можно использовать цветочное сено).Человек туда залазит и прогревается. В мешке образуется такой микроклимат, что парение предоставляется вполне возможным. Такая баня не только полезна, но и благодаря запахам, очень приятна.

Признанной с древних веков полезной баней является песочная. Использовать можно как речной, так и морской песок, они одинаково полезны. Для того чтобы принять песочную ванну, нужно вырыть ряд неглубоких ямок, которые соответствуют росту человека. После того, как песок в ямке достаточно прогреется, человек ложится и другой засыпает его по шею песком с поверхности, то есть хорошо прогретым. Голову нужно покрыть холодным компрессом. Продолжительность приема песчаной бани – 5-10 минут.

Поскольку песок очень хорошо впитывает пот и прогревает тело, во время песочной ванны желательно пить или кушать арбуз, для очищения организма.

Последним и самым экстремальным видом бани можно назвать навозную. Она применяется при заболеваниях ревматизмом и радикулитом. Пациента погружают в кучу на полтора – два часа и он прогревается под воздействием процессов гниения. Бытует мнение, что за 15-20 сеансов навозной бани, радикулит и ревматизм проходят!

Похожие статьи
А Вы знаете самое интересное о саунах?

А Вы знаете самое интересное о саунах?

Сауна и баня появились очень давно, поэтому обросли легендами, традициями и собрали о себе многочисленные интересности. Вот ТОП занимательных банных фактов: В Финляндии сауна так популярна, что строится на каждом углу: в квартирах, отелях, офисах, ресторанах и даже на крышах домов. Смекалистый украинский предприниматель решил воспользоваться любовью животных к солнечным ваннам и пристрастием к питомцам их хозяев и организовал парилку для братьев меньших. Она пользуется бешеной популярностью. Звери наслаждаются теплом, услугами банщика, ветеринара, парикмахера, а хозяева — наслаждением питомца. Рядом есть ресторанчик для посетителей, меню которого рассчитано и на двуногих, и на четвероногих. Немцы, которым довелось пожить в 18 столетии, тоже с удовольствием брали с собой в баню собак. А также детей и жен. Тот же 18 век положил конец замечательной традиции, согласно которой в баню разрешалось ходить одновременно и мужчинам, и женщинам. Повезло сильной половине: можно и попариться, и поглазеть на женские прелести.  Женщины в исламских странах могли требовать у супруга развода и девичью фамилию, если тот не пускал жену в свою баню. В мире наблюдается тенденция сооружать сауны на колесах. Некоторые строят их для себя, чтобы парилка всегда была под рукой, некоторые — в качестве бизнеса. Экзотика всегда пользуется успехом. Веники для бани, в которые добавляют традиционные листья эвкалипта, пахнут… розами. В Венгрии можно попариться в сауне «Рудаш», построенной в 1550 году, и в которой очень любил бывать Казанова. Недавно в России зафиксирован новый рекорд. Одна особо жаркая поклонница сауны провела в парилке без малого 26 часов подряд. 10. Автор крылатой фразы: «Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню...» Э. Рязанов никогда не посещал сауну.    
Чем полезна баня и вредна?

Чем полезна баня и вредна?

Когда в средние века Европа потерпала от эпидемии холеры и потеряла около 25 миллионов жителей, Русь эта болезнь обошла стороной. После на Западную Европу опять обрушилась страшная болезнь - чума, и опять умерло 25 миллионов людей. Но в Европе все же придерживались теории о том, что мыться не полезно, а для того, чтобы перебить запах тела,  начали использовать парфюмы. Прошли столетия, прежде чем европейцы связали эпидемии с чистотой тела. Это был хоть и запоздалый, но очень правдивый и правильный вывод, потому что кожа один из главных органов человека.  Она участвует в дыхании, обмене веществ и т.д. Через поры организм выводит продукты распада и негативные микробы. Воздействуя на кожу теплом, можно лечить многие болезни, в том числе и рак! Банный пар очень полезен и эффективен для создания быстрого кровотока, который в свою очередь чистит сосуды, снимая с них вредные наросты. В медицине  существует мнение, что любое больное «место» организма можно вылечить, если усилить кровоприток к нему. В бане же прогревается все тело, а если это правильная баня и человека парят еще вениками, делают ему массаж, кровь разгоняется, снимается мышечное напряжение, нормализируется давление. Также, после банных процедур, происходит дезинфекция, умирает большое количество микробов. Баня очищает и сужает все поры на теле человека. В процессе парки удаляется грязь и отшелушиваются омертвевшие клетки. После регулярних посещений бани улучшаются физиологические свойства кожи, нормализуется жировой обмен, улучшается кровоснабжение. Благодаря обильному потоотделению активируются окислительные процессы — лучше усваиваются белки, жиры, углеводы, микроэлементы, что в большой степени способствует потере веса. Чтобы визит в баню приносил только приятные чувства, следует прислушаться к противопоказаниям к банным процедурам. Из главных можно отметить вирусные инфекции, болезни сердечно-сосудистой системы, кожные заболевания (туберкулёз кожи, екзема), заболевания ЖКТ (гепатит, желчекаменная болезнь), психические и неврологические болезни и заболевания почек.    
Бани, которые Вас удивят!

Бани, которые Вас удивят!

Если Вы большой любитель парений, и сухим жарким паром финской сауны Вас уже не удивить, веники, хлещущие тело, Вас уже не тешат, пенные массажи хамамов не расслабляют, а кедровые бочки и инфракрасные сауны вызывают клаустрофобию, то для Вас настал именно тот час, когда будет очень полезно узнать (а если хватит смелости и находчивости) и попробовать экзотические бани! Достаточно известна и испробована теми, кто дома не имел бани, это баня-мешок с березовыми листьями. Она достаточно проста в изготовлении и применении. В мешок (натуральный) насыпается большое количество березовых листьев, которые по своему эфирно – масляному складу очень полезны ( а в некоторых вариациях – можно использовать цветочное сено).Человек туда залазит и прогревается. В мешке образуется такой микроклимат, что парение предоставляется вполне возможным. Такая баня не только полезна, но и благодаря запахам, очень приятна. Признанной с древних веков полезной баней является песочная. Использовать можно как речной, так и морской песок, они одинаково полезны. Для того чтобы принять песочную ванну, нужно вырыть ряд неглубоких ямок, которые соответствуют росту человека. После того, как песок в ямке достаточно прогреется, человек ложится и другой засыпает его по шею песком с поверхности, то есть хорошо прогретым. Голову нужно покрыть холодным компрессом. Продолжительность приема песчаной бани – 5-10 минут. Поскольку песок очень хорошо впитывает пот и прогревает тело, во время песочной ванны желательно пить или кушать арбуз, для очищения организма. Последним и самым экстремальным видом бани можно назвать навозную. Она применяется при заболеваниях ревматизмом и радикулитом. Пациента погружают в кучу на полтора – два часа и он прогревается под воздействием процессов гниения. Бытует мнение, что за 15-20 сеансов навозной бани, радикулит и ревматизм проходят!