Регистрация
Для регистрации, пожалуйста, авторизуйтесь через

или используйте обычную регистрацию

Вы ввели некорректный email адрес

Вы не заполнили поле email

Вы не заполнили поле пароль

Поле пароль должно быть больше 6 символов

Регистрация

Регистрируясь, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением

Мы определили, что Ваше местоположение не соответствует выбранному Вами городу на портале. Вы можете перейти в каталог своего города .
OK
Закрыть
Улучшенная финская сауна – биосауна!

Улучшенная финская сауна – биосауна!

Современные технологии не стоят на месте, и они не обошли стороной даже развитие саун и бань. Биосауна – самое яркое тому доказательство.

Когда простая сауна перестала быть столь эффективной как другие способы аналогичного отдыха и оздоровления, мудрые люди подумали, что стоит просто усовершенствовать финскую сауну. Для этого решили применить уже известную всем ароматерапию, и менее известные цветотерапию, звукотерапию, инфракрасное излучение и абсолютно природные и редкостные элементы интерьера. Таким образом, в биосауне все полезные свойства финской сауны катализируются и добавляются новые.

Как и во всех остальных парных, есть особые правила посещения, применения и функционирования биосауны. Здесь можно достичь любого желаемого результата – расслабления, тонизирования, оздоровления. Достигается это комплексом действий, например, если Вы хотите релакса, в воздухе будет витать аромат иланг-иланг, бергамота, шалфея. Подсветка озарит парную сиреневыми и голубыми гаммами, а шум прибоя или шелест травы на всех уровнях успокоят Вашу нервную систему, расслабят усталые мышцы и перенесут в страну релакса.

Главным отличием биосауны является натуральное «обмундирование» парной внутри. Обычно стены биосауны обшиваются канадским кедром. Это один из самых красивых и величественных деревьев западного побережья Северной Америки. Целебные свойства канадского кедра благотворно влияют на здоровье человека: его аромат успокаивает, снимает напряжение и усталость, а древесина считается накопителем энергии и природным целителем.

Для внутренней отделки биосауны используют натуральный специально отобранный и обработанный камень "жадеит". Это природный минерал, который ионизирует воздух. Специалисты по литотерапии (наука о влиянии камней на здоровье человека) утверждают, что жадеит это камень-стабилизатор, имеющий положительное энергетическое воздействие на человека: укрепляет нервную систему, выравнивает артериальное давление, улучшает кровь, усиливает мужскую потенцию, лечит заболевания мочевыделительной системы.

Таким образом, поход в биосауну еще полезней, чем в финскую сауну, приятней и впечатлительней, если обычные сауны и бани Вам уже приелись.

Похожие статьи
Краткий экскурс в историю сауны

Краткий экскурс в историю сауны

         Если об истории бани известно очень многое, то о появлении саун известно намного меньше. Точное  происхождение слова «сауна» остается неизвестным. Предположительно, оно появилось в Византийской империи, и было перенесено славянами в финские группы. Но достоверно известно, что сама идея сауны появлялась в мире не единожды. Подобные строение были в Древней Руси, в поселениях коренных американцев, а также в Японии и Мексике.          Изначально, сауна была углублена в землю. По сути, это была яма, накрытая крышей. В нее насыпали дрова, разжигали огонь, а потом закидывали туда камни. Когда камни становились очень горячими, их поливали водой, что создавало сильный пар, который и обогревал помещение.          После первых саун-ям начали у славян появились сауны-кабины. В углу комнаты строили очаг с камнями, который имел отверстие для выхода дыма. Когда очаг разогревался до предела, отверстие и двери закрывали, а камни поливали водой до образования такого пара, что не видно ничего дальше чем собственная рука. Из этого следует, что сауна в древнее времена не была, как сейчас принято считать, с сухим паром.         Традиции использования сауны появлялись и пропадали почти во всех странах, только в Финляндии люди никогда не переставали использовать сауну как место для личной гигиены и оздоровления. Именно из приверженной Финляндии, сауна распространилась в другие страны мира.         В начале 17 века финские сауны начали появляться в Америке. А после олимпиады в Берлине, где финские атлеты построили свою баню, сауна стала популярной во всей Европе, а после поездки американского президента Линдона Джонсона, в США стало очень престижно иметь домашнюю сауну.         Однако, страной – рекордсменом по количеству саун остается Финляндия. Здесь большего всего саун: на 5 млн. жителей – 1,5 млн. саун. Они являются не только местом для мытья, но и для расслабления и общения. Фины настолько любят сауну, что даже политики проводят деловые встречи и переговоры в них.         Обычно встречи в сауне сопровождаются последующим ужином с пивом;)  
Главные отличия русской бани и финской сауны

Главные отличия русской бани и финской сауны

Все виды бань и саун отличаются не только географией происхождения, но и способами парения.  Кроме того каждый тип сквозь века собрал свои традиции и ритуалы, но цель у всех одна – избавить тело от усталости и оздоровить его, а душе принести столь желанное успокоение. Но главный вопрос, которым задаются люди, которые только начинают познавать все прелести парения, в чем же основные отличия финской сауны и русской бани. В этой статье мы коротко разъясним главные отменности. Русская баня: - в русской бане пар очень влажный, до 70%, а температура воздуха относительно низкая – 60-70 градусов Цельсия. Таким образом, в бане прогревающий эффект достигается при сравнительно более мягком воздействии воздуха, из-за его высокой влажности, а как известно, теплопроводность влажного воздуха намного выше, чем сухого; - в русской бане есть набор определенных действий, которые нужно выполнять, при этом стоя или сидя. Даже если при этом присутствует парильщик, Вам все равно человеку нужно переворачиваться, менять полки или при разных способах парения – стоять. Такие активности способствуют повышенному потоотделению, что делает процесс парения эффективней; -  вентиляция в русской бане существует для поддержания контраста давлений между парной и внешней средой.  Пар испаряется в замкнутой печи. Далее, происходит что-то вроде взрыва - и пар под давлением устремляется из печи в парную, проходя через немножко зауженный проём открытой дверцы.; - главное отличие русской бани от финской сауны – это культура парения! Здесь все ритуалы испытаны веками: венички, которые танцуют по телу, очищая и бодря его, молитвы, который банщики читают перед началом парения, очищая душу; ну и конечно, в зимнюю пору, - сугроб или прорубь! Финская сауна: - в финской сауне пар сухой, влажность даже не достигает 15%,  а температура в основном от 90 до 150 градусов Цельсия; - сауна очень проста в использовании. Там не нужно ходить и поливать воду на камни, парить друг друга вениками. В сауне нужно просто лежать на полке; - давление воздуха внутри сауны поддерживается одинаковым с давлением воздуха снаружи – в этом главное отличие русской бани от сауны; - в финской сауне особого культа парения нет. Принято считать, что в сауну больше ходят люди занятые, потому что это быстрее и удобней. Вениками в сауне не пользуются, потому что при столь высокой температуре они осыпаются. Вот и все главные отличия саун и бань, аутентичные. Но на сегодня саунами часто пользуются неправильно: поливают камни водой и не разогревают до 120-150 градусов, и поэтому есть возможность пользоваться вениками. Из-за этого для не обывателя отличить парение в сауне и бане почти невозможно, но мы надеемся что прояснили для Вас эту ситуацию;)
А Вы знаете самое интересное о саунах?

А Вы знаете самое интересное о саунах?

Сауна и баня появились очень давно, поэтому обросли легендами, традициями и собрали о себе многочисленные интересности. Вот ТОП занимательных банных фактов: В Финляндии сауна так популярна, что строится на каждом углу: в квартирах, отелях, офисах, ресторанах и даже на крышах домов. Смекалистый украинский предприниматель решил воспользоваться любовью животных к солнечным ваннам и пристрастием к питомцам их хозяев и организовал парилку для братьев меньших. Она пользуется бешеной популярностью. Звери наслаждаются теплом, услугами банщика, ветеринара, парикмахера, а хозяева — наслаждением питомца. Рядом есть ресторанчик для посетителей, меню которого рассчитано и на двуногих, и на четвероногих. Немцы, которым довелось пожить в 18 столетии, тоже с удовольствием брали с собой в баню собак. А также детей и жен. Тот же 18 век положил конец замечательной традиции, согласно которой в баню разрешалось ходить одновременно и мужчинам, и женщинам. Повезло сильной половине: можно и попариться, и поглазеть на женские прелести.  Женщины в исламских странах могли требовать у супруга развода и девичью фамилию, если тот не пускал жену в свою баню. В мире наблюдается тенденция сооружать сауны на колесах. Некоторые строят их для себя, чтобы парилка всегда была под рукой, некоторые — в качестве бизнеса. Экзотика всегда пользуется успехом. Веники для бани, в которые добавляют традиционные листья эвкалипта, пахнут… розами. В Венгрии можно попариться в сауне «Рудаш», построенной в 1550 году, и в которой очень любил бывать Казанова. Недавно в России зафиксирован новый рекорд. Одна особо жаркая поклонница сауны провела в парилке без малого 26 часов подряд. 10. Автор крылатой фразы: «Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню...» Э. Рязанов никогда не посещал сауну.