Регистрация
Для регистрации, пожалуйста, авторизуйтесь через

или используйте обычную регистрацию

Вы ввели некорректный email адрес

Вы не заполнили поле email

Вы не заполнили поле пароль

Поле пароль должно быть больше 6 символов

Регистрация

Регистрируясь, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением

Мы определили, что Ваше местоположение не соответствует выбранному Вами городу на портале. Вы можете перейти в каталог своего города .
OK
Закрыть
Почему спа называют именно так?

Почему спа называют именно так?

При посещении сауны или бани, вам могут предложить спа услуги. В эти услуги обычно входит все, что связано с водой: оздоровление минеральными водами, морской солью, маски с водорослями. Что это такое и почему они называются именно так? Есть одна легенда, которая гласит, что данное  название пошло от слова “Спасибо”. Кого за что благодарили, и кто это сказал?

Как-то император Петр I приехал в Бельгию. И в одном из безымянных городков нашел маленький бассейн с источником минеральной воды. Он изнывал от жажды и стал пить воду из этого бассейна. Вода оказалась настолько вкусной, что Петр I немедля сказал “Спасибо!”. Люди в Бельгии доброжелательные, поэтому сразу сообразили, что хорошо бы город назвать в знак благодарности императору. Поэтому город стал называться Spa. А затем словом “спа” стали называть мобильные гидромассажные бассейны.

Еще одна версия, почему спа называется так, это аббревиатура от латинского «sanitas per aqua», т.е. “здоровье в воде”. Как бы там ни было, в наше время спа процедуры  - это целый ритуал с целебными свойствами для организма. При оказании спа услуг все играет роль - от запахов и цветовой гаммы салона до расслабляющей музыки и мягких полотенец.

Если вы хотите проверить на себе спа процедуры, то рекомендуем спа в бане или сауне, так как совокупность этих ощущений даст именно то ощущение, которое необходимо.

Похожие статьи
Обтирания снегом после бани

Обтирания снегом после бани

Существует множество процедур связанных со снегом: окунание в прорубь, обтирание снегом и другие. Обтирание снегом считается не таким опасным мероприятием, как например ныряние в прорубь, но по своим свойствам таким же контрастным. Испытать такое на себе решится не каждый. Это по силу только смелым людям. И таким много. Что же такого в обтирании снегом, особенно после жаркой баньки?   Во-первых, снег зимой возле бани найти легче, чем прорубь. Во-вторых, ощущения покалывающего холода после парной стоят того, чтобы это испытать. Хотя, есть люди, которые говорят, что шутить с контрастными процедурами не нужно, так как это влияет на работоспособность вашего сердца. Некоторые врачи с этим согласны.   Как все выглядит на практике.  Посетители бани или сауны хорошенько пропарив косточки, выбегают из парной и прыгают в снежный сугроб. С одной стороны, это может показаться веселым. Но никто не даст гарантии, что в сугробе нет ничего опасного. Поэтому лучше всего взять снег в руки и начать растирание всего тела не только себе, но вашим друзьям. К тому же необходимо быть осторожным, чтобы не поранить себя давним снегом, который успел затвердеть и превратиться в маленькие крупинки. А вот свежий снежок как нельзя лучше подойдет для этих процедур.   Чаще всего, чтобы не заболеть, чего остерегаются многие, следует выполнять обтирания снегом в середине зимы, не раньше и не позже. При обтирании лучше всего активно двигаться. Если умело применять данные советы, можно получить здоровый иммунитет.  
Маски для лица в бане

Маски для лица в бане

Согласно исследованиям ученых, лицо - самое первое, что оценивают люди при встрече с вами. Поэтому за нежной и ранимой кожей лица ухаживать нужно особенно тщательно и бережно. Один из вариантов ухода за лицом - это использование разнообразных масок. Если применять маски именно в бане, то эффект от них будет в несколько раз лучше, чем без бани или сауны.   Существуют маски разного производства. Но никто лучше вас самих не приготовит качественную маску для лица, которая будет содержать в себе только полезные вещества, без отдушек, ароматизаторов и консервантов. При изготовлении масок для лица своими руками нужно учитывать тот факт, что ингредиенты не должны сворачиваться из-за высокой температуры или стягивать лицо.   Если у вас проблемная кожа сделайте себе маску из овсяных хлопьев. Для этого одну столовую ложку хлопьев смешайте со сметаной. Предварительно хлопья размочите в воде. Если кожа уже не молодая, то воспользуйтесь маской с пивными дрожжами. Их смешайте с одним желтком и добавьте чайную ложку оливкового масла. Если кожа имеет неприятную вам пигментацию, то помогут сухие водоросли. Их нужно смешать с ложкой творога. Угревую сыпь с лица помогут убрать прополис,  разведенный медом в равных количествах. Чтобы отбелить ваше лицо, воспользуйтесь обычным огурцом. Просто нанесите колечки этого овоща прямо на лицо. Главное, чтобы сок впитывался в кожу.  Такие маски в бане подарят вашей коже молодость, упругость и здоровье.
Как выбрать тапочки для бани

Как выбрать тапочки для бани

Одним из критериев безопасности в бане является правильно подобранная банная обувь. Помните, ходить в помещении бани без обуви все равно что пить воду из лужи. Босые ноги и баня недопустимы. Никто кроме вас самих не позаботится о вашей гигиене и здоровье. Грибок, ожоги, инфекции и бацилы - и это еще не весь букет, который вы можете собрать своими ступнями без тапочек в бане. Чтобы баня была комфортной и безопасной, нужно обувать банные тапочки. Например, в деревенских банях редко когда слышали о банной обуви.  Почти во всех саунах продают банные тапочки как дополнительную услугу. Стоят они недорого.   Причины, по которым вам стоит обувать банные тапочки: холодный кафельный пол в бане/сауне. Есть вероятность простудных заболеваний. скользкий кафельный пол в заведении. Кстати, порой и в тапочках достаточно скользко. Бегать в сауне нельзя. Ходите осторожно. Особенно возле острых углов. В ином случае можно обеспечить себе переломы и ушибы. развитие грибка на вечно влажных поверхностях в бане. Не обуете тапочки, грибком заразитесь и вы. в парной горячие полы. Хотите сохранить кожу стоп от ожогов, берите в баню тапочки. Тапочки должны не скользить по полу, т.е. не из пластика. Лучше резиновые. Предлагают в бане тапочки из ткани. Это не безопасный вариант. Они тонкие, скользкие и открытые. Закрытый верх тапочек будет как нельзя кстати в бане. Закройте свои стопы от грибка полностью. Банная обувь должна быть четко по размеру ноги. Что касается внешнего вида и цвета, тут вы царь. Выбирайте, что душе угодно.
Нестандартные банные аксессуары

Нестандартные банные аксессуары

Классическими банными аксессуарами в виде тапочек, шапочек, веников и простыней пользуются в бане все или почти все. Но есть и такие принадлежности для баньки, о которых некоторые даже не подозревают. Ими обладают в бане только самые истинные любители бани. Для своей защиты в обжигающей парной люди порой берут с собой теплоизолирующий коврик. Он спасает от сильно нагретых поверхностей. Ведь и железные, и деревянные, и каменные поверхности нагреваются одинаково сильно. Можно получить ожоги.  Дополнительно иногда, но очень редко, можно заметить у любителя бани собственный деревянный лежак, который не выделяет смолы при нагревании. Помимо тапочек в парной надевают рукавицы, чтобы легко можно было браться за алюминиевый ковшик для воды. Таймер - еще одна вещь, которая необходима в бане. Кто-то по старинке пользуется песочными часами, постоянно их переворачивая. Кто-то достиг совершенства в пользовании новинками современности и пользуется модными хронометрами, покорно выполняя то, что говорят издаваемые звуки. Естественно, что не плохо бы иметь с собой термометр, если в бане его нет. Термометры с показателем из жидкости лучше всего показывают изменения в парной. Однако термометры со спиртовым показателем или биметаллические ничем не хуже. Гигрометр. О нем слышали не все даже в школе. А ведь он очень полезен при измерениях влажности в парной. Те, кто приходит в баню с серьезными намерениями оздоровиться, могут с помощью этой вещи регулировать систему лечения. Допустим, растопив баню слабее обычного и добавив пара - вы получите русскую баню. Если постараетесь при растопке - будет вам финская. Эффект турецкой бани тоже можно сделать путем очень слабого пара и очень сильной влажности.