Регистрация
Для регистрации, пожалуйста, авторизуйтесь через

или используйте обычную регистрацию

Вы ввели некорректный email адрес

Вы не заполнили поле email

Вы не заполнили поле пароль

Поле пароль должно быть больше 6 символов

Регистрация

Регистрируясь, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением

Мы определили, что Ваше местоположение не соответствует выбранному Вами городу на портале. Вы можете перейти в каталог своего города .
OK
Закрыть
Обтирания снегом после бани

Обтирания снегом после бани

Существует множество процедур связанных со снегом: окунание в прорубь, обтирание снегом и другие. Обтирание снегом считается не таким опасным мероприятием, как например ныряние в прорубь, но по своим свойствам таким же контрастным. Испытать такое на себе решится не каждый. Это по силу только смелым людям. И таким много. Что же такого в обтирании снегом, особенно после жаркой баньки?

 

Во-первых, снег зимой возле бани найти легче, чем прорубь. Во-вторых, ощущения покалывающего холода после парной стоят того, чтобы это испытать. Хотя, есть люди, которые говорят, что шутить с контрастными процедурами не нужно, так как это влияет на работоспособность вашего сердца. Некоторые врачи с этим согласны.

 

Как все выглядит на практике.  Посетители бани или сауны хорошенько пропарив косточки, выбегают из парной и прыгают в снежный сугроб. С одной стороны, это может показаться веселым. Но никто не даст гарантии, что в сугробе нет ничего опасного. Поэтому лучше всего взять снег в руки и начать растирание всего тела не только себе, но вашим друзьям. К тому же необходимо быть осторожным, чтобы не поранить себя давним снегом, который успел затвердеть и превратиться в маленькие крупинки. А вот свежий снежок как нельзя лучше подойдет для этих процедур.

 

Чаще всего, чтобы не заболеть, чего остерегаются многие, следует выполнять обтирания снегом в середине зимы, не раньше и не позже. При обтирании лучше всего активно двигаться. Если умело применять данные советы, можно получить здоровый иммунитет.

 
Похожие статьи
Баня vs целлюлит

Баня vs целлюлит

Подкожные бугорки жира. Они вызывают у миллионов женщин по всему миру желание бороться. Способов есть тысячи и у нас в стране один из самых популярных это баня. На целлюлит влияние оказывают два фактора: кислород и кровоток. В бане поры открываются и это помогает кислороду легче попадать внутрь организма. Благодаря высокой температуре после банных процедур усиливается кровоток. На выходе получаются окислительные процессы в жировых капсулах, которые разрушаются и в виде продуктов распада выводятся с потом. Одной парной в банной борьбе с целлюлитом не обойтись, нужно принимать дополнительные меры. Для того, чтобы сделать борьбу максимально эффективной, почаще выходите из парной и прибегайте к холодным обливаниям. Это поможет усилить кровоток и улучшить упругость кожи. После прогрева нужно сделать антицеллюлитный массаж и провести эту процедуру может сам реципиент.  Для этого воспользуйтесь морской солью или скрабом из мёда и молотого кофе. Усилить эффект массажа можно с помощью растираний из натуральных жиросжигающих веществ. После массажа хорошенько втирайте в кожу сливки и мёд. Также можно воспользоваться натуральными маслами. Наблюдение за женщинами, которые ходили в баню или сауну и проделывали эти процедуры, показало, что они действительно помогают в борьбе с «апельсиновой корочкой», если их применять раз в неделю и регулярно.
Зачем греться перед баней

Зачем греться перед баней

Если вы хотите действительно оздоровиться в бане, а не вспоминать свой поход за здоровьем, как страшный сон, то перед жаркими процедурами вам обязательно нужно прогреться. В чем суть вопроса!? Наверняка вы обращали внимание, что спортсмены перед выполнением своих упражнений разминаются. Зачем? На то есть две причины: подготовка мышц и всех систем организма к предстоящей большой нагрузке; минимизация риска получить травму. Не у многих получится сесть на шпагат с ходу без разминки и без травмы. Сидите-сидите, пробовать не надо! Поверьте на слово! Горячий воздух парной действует на наше сердце точно так же, как шпагат на связки, поэтому шутки с ним плохи. Банная «разминка» Итак, чтобы насладиться ароматным теплом, которое нежно окутывает ваше тело, и с каждым вдохом прогревает его изнутри, необходимо сделать следующее: примите горячий душ и хорошенько разотритесь сухим полотенцем и выпейте чашечку горячего травяного чая с мёдом и лимоном вприкуску; зайдя в парную, не стремитесь покорить ее вершину, а найдите себе теплое местечко на нижнем полоке, чтобы прилечь; первый заход не должен длиться дольше 5-7 минут; когда решите покинуть парную, примите сидячее положение и только потом медленно вставайте.
Северные сауны Финляндии

Северные сауны Финляндии

Финляндия - абсолютный рекордсмен по количеству парных на душу населения. Здесь проживает 5 миллионов людей и на территории страны расположены 2 миллиона саун. Сауны расположены практически везде. В каждом частном доме, в каждом многоквартирном доме. Неотъемлемая часть жизни финнов - это сауны. Ведь что же еще делать по приходу с трескучего мороза домой? Конечно же греться в сауну! Именно поэтому сауны в этой северной стране стали целым культурным достоянием.И если Вы, таки, осмелитесь отказаться от похода в сауну, то аргумент отказа должен быть действительно весомым. Для финнов поход в сауну - это дружеский и семейный ритуал. Они часто проводят в сауне вечерники с пивом и сосисками, длинными и весёлыми беседами. В сауне с финнами Вы можете быть раздетым или одетым, как Вам более удобно. Вы даже можете попросить стороннего человека потереть Вам спину мочалкой и он не посмотрит на Вас косо, а спокойно исполнит Вашу просьбу. Именно эта атмосфера привычности и расслабленности делает сауну по настоящему финской, такой, какой она не может быть ни в какой другой стране. Не даром хоть один раз побывав в сауне в Финляндии, люди говорят, что «настоящая финская сауна может быть только в Финляндии».
Природные бани - Памуккале

Природные бани - Памуккале

Природа достаточно изобретательна. Только ей под силу создать одно из восьми чудес света - турецкое Памуккале. Семнадцать водных источников собираются в мини-бассейны, стекая с громадных соляных ступеней. В некоторых источниках оздоровительная вода достигает температуры в сто градусов. Но есть и более комфортные условия - вода с температурой в тридцать градусов для человеческого организма то, что надо. Минеральные соли, кальций и другие полезные вещества, которые спрятаны в почве, помогают при различный недугах с кожей, сердцем, желудком, сосудами. Природа позаботилась не только о лечебных свойствах бассейнов, но и о дизайнерском решении. Памуккале напоминает большие куски пушистой белоснежной ваты. Нет, наверное, ничего белее, чем эти соляные склоны. Смотреть на них без очков для солнца очень сложно. Давным давно бани Памуккале стали не только любимой экскурсией для туристов, но и отличным живительным местом. Большое количество кальция в воде вылечит не только тело, но и душу. Рассказывают, что в банях Памуккале купалась известная всем царица Клеопатра. Вы даже можете окунуться в бассейн, где омывалась красавица. Достоверно не известно насколько правдива эта легенда. Но увидеть хоть раз Памуккале все-таки стоит. Живописная турецкая достопримечательность пойдет организму и душевному равновесию только на пользу.