Регистрация
Для регистрации, пожалуйста, авторизуйтесь через

или используйте обычную регистрацию

Вы ввели некорректный email адрес

Вы не заполнили поле email

Вы не заполнили поле пароль

Поле пароль должно быть больше 6 символов

Регистрация

Регистрируясь, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением

Мы определили, что Ваше местоположение не соответствует выбранному Вами городу на портале. Вы можете перейти в каталог своего города .
OK
Закрыть
Сауна дома или в квартире – роскошь  или необходимость

Сауна дома или в квартире – роскошь или необходимость

Некоторые люди настолько любят париться, что даже неделю не могут прожить без обогревания теплым паром своего тела. Такие люди – это истинные ценители и любители попарится. Вот именно они и устанавливают бани и сауны у себя дома или только мечтают это сделать. Вот именно для них эта статья, и конечно для тех, кто только узнал, что сауну можно разместить в квартиреJ

Если Вы решили, что у Вас дома будет теплая комната – парная, то первое что нужно это определиться с местом, где она будет расположена. Помещение должно иметь ровный пол и иметь возможность проведения вентиляции, электричества, водопровода. В квартирах сауны в основном размещают рядом или в санузле.

Сауны для дома делятся на три вида:

- встроенные;

- сборные;

-инфракрасные.

Встроенные сауны изготовляются под заказ, индивидуально для каждого помещения. В основном такие сауны сделаны из разных пород дерева.

Сборные мини абсолютно разные по размеру, конструкции, виду обработки. Они просто монтируются, чем-то напоминают конструктор из больших щитов, вместо маленьких пластиковых кубиков. Преимущество таких сборных саун в том, что их можно при необходимости собрать или разобрать и перенести в другое место.

Мини-сауны делятся на два вида: брусковые и щитовые. Щитовые производят из потолочных и стенных секций, уже заранее подготовленных для подключения электрокабеля к нагревателям. Брусковые -  экологически чистые, так как чаще всего их изготавливают из цельных кусков натурального дерева.  

Самый популярный, простой и удобный способ париться дома – инфракрасная сауна. Она имеет форму кабины, внутри обшита деревом. Идеально подходит для тех, кто тяжело переносит пар при высоких температурах, так как ее действие основано на воздействии инфракрасных лучей на организм и его прогревания без дополнительной нагрузки на сердце.

Но прежде чем обзавестись сауной дома, запомните, что незаконная установка этого предмета может привести к большим неприятностям, и не только с представителями закона. Последствия неправильного установления сауны – пожар из-за перегрева или отключение электричества из-за неправильного подключения к электросетям.

 

Похожие статьи
А Вы знаете самое интересное о саунах?

А Вы знаете самое интересное о саунах?

Сауна и баня появились очень давно, поэтому обросли легендами, традициями и собрали о себе многочисленные интересности. Вот ТОП занимательных банных фактов: В Финляндии сауна так популярна, что строится на каждом углу: в квартирах, отелях, офисах, ресторанах и даже на крышах домов. Смекалистый украинский предприниматель решил воспользоваться любовью животных к солнечным ваннам и пристрастием к питомцам их хозяев и организовал парилку для братьев меньших. Она пользуется бешеной популярностью. Звери наслаждаются теплом, услугами банщика, ветеринара, парикмахера, а хозяева — наслаждением питомца. Рядом есть ресторанчик для посетителей, меню которого рассчитано и на двуногих, и на четвероногих. Немцы, которым довелось пожить в 18 столетии, тоже с удовольствием брали с собой в баню собак. А также детей и жен. Тот же 18 век положил конец замечательной традиции, согласно которой в баню разрешалось ходить одновременно и мужчинам, и женщинам. Повезло сильной половине: можно и попариться, и поглазеть на женские прелести.  Женщины в исламских странах могли требовать у супруга развода и девичью фамилию, если тот не пускал жену в свою баню. В мире наблюдается тенденция сооружать сауны на колесах. Некоторые строят их для себя, чтобы парилка всегда была под рукой, некоторые — в качестве бизнеса. Экзотика всегда пользуется успехом. Веники для бани, в которые добавляют традиционные листья эвкалипта, пахнут… розами. В Венгрии можно попариться в сауне «Рудаш», построенной в 1550 году, и в которой очень любил бывать Казанова. Недавно в России зафиксирован новый рекорд. Одна особо жаркая поклонница сауны провела в парилке без малого 26 часов подряд. 10. Автор крылатой фразы: «Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню...» Э. Рязанов никогда не посещал сауну.    
Бани, которые Вас удивят!

Бани, которые Вас удивят!

Если Вы большой любитель парений, и сухим жарким паром финской сауны Вас уже не удивить, веники, хлещущие тело, Вас уже не тешат, пенные массажи хамамов не расслабляют, а кедровые бочки и инфракрасные сауны вызывают клаустрофобию, то для Вас настал именно тот час, когда будет очень полезно узнать (а если хватит смелости и находчивости) и попробовать экзотические бани! Достаточно известна и испробована теми, кто дома не имел бани, это баня-мешок с березовыми листьями. Она достаточно проста в изготовлении и применении. В мешок (натуральный) насыпается большое количество березовых листьев, которые по своему эфирно – масляному складу очень полезны ( а в некоторых вариациях – можно использовать цветочное сено).Человек туда залазит и прогревается. В мешке образуется такой микроклимат, что парение предоставляется вполне возможным. Такая баня не только полезна, но и благодаря запахам, очень приятна. Признанной с древних веков полезной баней является песочная. Использовать можно как речной, так и морской песок, они одинаково полезны. Для того чтобы принять песочную ванну, нужно вырыть ряд неглубоких ямок, которые соответствуют росту человека. После того, как песок в ямке достаточно прогреется, человек ложится и другой засыпает его по шею песком с поверхности, то есть хорошо прогретым. Голову нужно покрыть холодным компрессом. Продолжительность приема песчаной бани – 5-10 минут. Поскольку песок очень хорошо впитывает пот и прогревает тело, во время песочной ванны желательно пить или кушать арбуз, для очищения организма. Последним и самым экстремальным видом бани можно назвать навозную. Она применяется при заболеваниях ревматизмом и радикулитом. Пациента погружают в кучу на полтора – два часа и он прогревается под воздействием процессов гниения. Бытует мнение, что за 15-20 сеансов навозной бани, радикулит и ревматизм проходят!
Улучшенная финская сауна – биосауна!

Улучшенная финская сауна – биосауна!

Современные технологии не стоят на месте, и они не обошли стороной даже развитие саун и бань. Биосауна – самое яркое тому доказательство. Когда простая сауна перестала быть столь эффективной как другие способы аналогичного отдыха и оздоровления, мудрые люди подумали, что стоит просто усовершенствовать финскую сауну. Для этого решили применить уже известную всем ароматерапию, и менее известные цветотерапию, звукотерапию, инфракрасное излучение и абсолютно природные и редкостные элементы интерьера. Таким образом, в биосауне все полезные свойства финской сауны катализируются и добавляются новые. Как и во всех остальных парных, есть особые правила посещения, применения и функционирования биосауны. Здесь можно достичь любого желаемого результата – расслабления, тонизирования, оздоровления. Достигается это комплексом действий, например, если Вы хотите релакса, в воздухе будет витать аромат иланг-иланг, бергамота, шалфея. Подсветка озарит парную сиреневыми и голубыми гаммами, а шум прибоя или шелест травы на всех уровнях успокоят Вашу нервную систему, расслабят усталые мышцы и перенесут в страну релакса. Главным отличием биосауны является натуральное «обмундирование» парной внутри. Обычно стены биосауны обшиваются канадским кедром. Это один из самых красивых и величественных деревьев западного побережья Северной Америки. Целебные свойства канадского кедра благотворно влияют на здоровье человека: его аромат успокаивает, снимает напряжение и усталость, а древесина считается накопителем энергии и природным целителем. Для внутренней отделки биосауны используют натуральный специально отобранный и обработанный камень "жадеит". Это природный минерал, который ионизирует воздух. Специалисты по литотерапии (наука о влиянии камней на здоровье человека) утверждают, что жадеит это камень-стабилизатор, имеющий положительное энергетическое воздействие на человека: укрепляет нервную систему, выравнивает артериальное давление, улучшает кровь, усиливает мужскую потенцию, лечит заболевания мочевыделительной системы. Таким образом, поход в биосауну еще полезней, чем в финскую сауну, приятней и впечатлительней, если обычные сауны и бани Вам уже приелись.