Регистрация
Для регистрации, пожалуйста, авторизуйтесь через

или используйте обычную регистрацию

Вы ввели некорректный email адрес

Вы не заполнили поле email

Вы не заполнили поле пароль

Поле пароль должно быть больше 6 символов

Регистрация

Регистрируясь, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением

Мы определили, что Ваше местоположение не соответствует выбранному Вами городу на портале. Вы можете перейти в каталог своего города .
OK
Закрыть
Хотите работать администратором сауны или бани?

Хотите работать администратором сауны или бани?

Наверное, невозможно представить сауну или баню без такой важной персоны, как администратор. Если вы задумались получить должность администратора подобного заведения, то вам необходимо кое-что знать об этой работе. Конечно, у разных руководителей саун и бань свои требования к администраторам. Но все же есть стандартные условия при приеме на работу.

 

Женщина вы или мужчина как правило не имеет особого значения. Важно уметь грамотно разговаривать по телефону, вовремя принимать звонки, красиво презентовать заведение, правильно записывать часы посещения клиентов. Для этого у вас должны присутствовать такие качества как ответственность и коммуникабельность.

 

Если в сауне есть банщик, массажист или уборщица нужно уметь организовать их работу, контролировать выполнение их работы. То есть если баня не будет подготовлена к приходу клиентов, виноваты будет вы. Если вы будете единственным ответственным лицом в заведении, то убирать и растапливать баню нужно вам. И вы должны быть к этому готовы.


Даже если у вас нет опыта, но есть большое желание - такой работе можно научиться. И обычно собственники саун и бань готовы учить. Главное, чего хотят руководители - принять на работу честного и внимательного человека. Это касается не только руководителей саун и бань. В этой сфере честность стоит на первом месте, ведь обычно собственника нет на месте. Доверять свое заведение неизвестно кому не хочется, поэтому в саунах и банях бывает “текучка кадров”. А вот с теми, кто показал себя с хорошей стороны, собственники работают долго и прибыльно.

Похожие статьи
Главные отличия русской бани и финской сауны

Главные отличия русской бани и финской сауны

Все виды бань и саун отличаются не только географией происхождения, но и способами парения.  Кроме того каждый тип сквозь века собрал свои традиции и ритуалы, но цель у всех одна – избавить тело от усталости и оздоровить его, а душе принести столь желанное успокоение. Но главный вопрос, которым задаются люди, которые только начинают познавать все прелести парения, в чем же основные отличия финской сауны и русской бани. В этой статье мы коротко разъясним главные отменности. Русская баня: - в русской бане пар очень влажный, до 70%, а температура воздуха относительно низкая – 60-70 градусов Цельсия. Таким образом, в бане прогревающий эффект достигается при сравнительно более мягком воздействии воздуха, из-за его высокой влажности, а как известно, теплопроводность влажного воздуха намного выше, чем сухого; - в русской бане есть набор определенных действий, которые нужно выполнять, при этом стоя или сидя. Даже если при этом присутствует парильщик, Вам все равно человеку нужно переворачиваться, менять полки или при разных способах парения – стоять. Такие активности способствуют повышенному потоотделению, что делает процесс парения эффективней; -  вентиляция в русской бане существует для поддержания контраста давлений между парной и внешней средой.  Пар испаряется в замкнутой печи. Далее, происходит что-то вроде взрыва - и пар под давлением устремляется из печи в парную, проходя через немножко зауженный проём открытой дверцы.; - главное отличие русской бани от финской сауны – это культура парения! Здесь все ритуалы испытаны веками: венички, которые танцуют по телу, очищая и бодря его, молитвы, который банщики читают перед началом парения, очищая душу; ну и конечно, в зимнюю пору, - сугроб или прорубь! Финская сауна: - в финской сауне пар сухой, влажность даже не достигает 15%,  а температура в основном от 90 до 150 градусов Цельсия; - сауна очень проста в использовании. Там не нужно ходить и поливать воду на камни, парить друг друга вениками. В сауне нужно просто лежать на полке; - давление воздуха внутри сауны поддерживается одинаковым с давлением воздуха снаружи – в этом главное отличие русской бани от сауны; - в финской сауне особого культа парения нет. Принято считать, что в сауну больше ходят люди занятые, потому что это быстрее и удобней. Вениками в сауне не пользуются, потому что при столь высокой температуре они осыпаются. Вот и все главные отличия саун и бань, аутентичные. Но на сегодня саунами часто пользуются неправильно: поливают камни водой и не разогревают до 120-150 градусов, и поэтому есть возможность пользоваться вениками. Из-за этого для не обывателя отличить парение в сауне и бане почти невозможно, но мы надеемся что прояснили для Вас эту ситуацию;)
Контраст температур - основная польза бани

Контраст температур - основная польза бани

Баня славится многими полезными свойствами, но если свести все их воедино, то окажется, что больше всего пользы наш организм получает именно от контраста температур в бане. В парной, под действием температур, поры открываются, сосуды расширяются, из организма ничинают выводиться шлаки. Когда человек разогревается до максимума и после окунается в холодную купель/прорубь/бассейн или опрокидывает на себя ведро-водопад, его сосуды резко сужаются, что способствует их эластичности, а значит снижается вероятность мигреней, варикоза и ВСД; поры кожы закрываются, что способствует ее гладкости; организм охлаждается и вырабатывает привыкание к холодным температурам. Таким образом частое посещение бани вырабатывает способность организма к закалению. К сожалению, не всем подходит такой метод оздоровления и всякий организм в короткострочной переспективе поддается закалению. Для того, чтобы понять подойдет ли Вам жаркое парение в бани и холодная купель, попробуйте утренный конрастный душ. Постойте под струей воды  в 45 градусов, разогрейте тело, а потом резко измените температуру до 20 или чуть ниже. Повторите процедуру хотя бы два раза. Главным показателем того, что Ваш организм хорошо принимает контраст температур является чувство бодрости и прилив энергии после того, как процедура завершена. Во всех остальных случаях не рекоммендуется вдаваться в банные процедуры сполна или же делать это под тщательным наблюдением профессиональных банщиков.
Как выбирать дрова для бани

Как выбирать дрова для бани

Основным источником здоровья организма в бане является пар. Качество пара зависит от дров. Поэтому выбирая дрова для бани, вы таким способом выбираете себе здоровье. Рассмотрим некоторые породы древесины, которую можно использовать в парной.   Например, если вы купите ясень, то получите его целебные свойства и самую высокую температуру в парной. Это одна из дорогих пород. Следующая схожая с ясенем древесина - это дуб. Дуб тоже недешевый вид дерева. Считается, что по своим энергетическим способностям он очищает душу. Сгорая дуб издает приятный аромат.   Легкая и душистая береза разгорается достаточно быстро. Дрова из березы лечат простуду. Так же целебными при гриппе считаются липовые дрова. Они обладают этим свойством только первые два года после сруба. По прошествии двух лет липа становится лишь дровами для тепла. Единственный минус липы, что она долго разгорается.   Ольху считают царской породой дерева, так как она почти не имеет дыма. Чистить дымоход часто вам не придется. Да и стоимость этого дерева умеренная. Что касается осины, то это дерево больше применяется для чистки дымохода, чем для топки. Осина очень плохо разгорается. Но иметь ее в наличии все же надо.   Сосну используют не часто, потому что она выделяет много смолы и сажи. К тому же она сильно трещит и искрится при сгорании. Ель конечно издает приятный аромат,но так же стреляет углями. Такие неудобства не дали этим породам быть популярными. Да и тепло сосна и ель проводят плохо. Поэтому их необходимо достаточно много.   Фруктовые породы деревьев также можно использовать в бане, но нужно учитывать, что разгораются они не очень хорошо. Мудрые банщики сначала поддают жару дровами из березы или ольхи, а затем дополняют их фруктовыми дровами. Все зависит от вашего выбора и предпочтений. Однако, купив даже самую дорогую породу, нужно уметь ее хранить и разжигать.  Иначе результат будет нерадостным.
С чего начать банный бизнес

С чего начать банный бизнес

Банный бизнес считается одним из увлекательных и интересных. Бани и сауны никогда не перестанут быть популярными. Ну, какой душ или ванна сравнится с парной? Если организовать все правильно, то убыточным этот бизнес не будет. Для начала определитесь, какой вид сауны или бани у вас будет: русская баня, финская сауна, хамам, офуро. А может вы захотите всего понемногу? Все зависит от вашего желания. Рассуждая, не забывайте, что этот бизнес создается для людей. Им должно быть приятно и комфортно находиться в вашем заведении. Подумайте о дополнительных услугах: караоке, бильярд, комнаты отдыха, ТВ, Wi-Fi, массаж, бассейн, бар и другое. Все зависит от вашего бюджета. Учитывать эти моменты, нужно отталкиваясь от того, купили (арендовали) вы старую баню или создаете новую. Создав проект нужно согласовать его с нужными инстанциями: пожарная, санитарная. Стоимость стартового капитала зависит от типа бани. Есть несколько типов: небольшая баня в жилом квартале, большой банный комплекс, баня за городом, традиционная сауна. На это влияет размер вашего помещения. Продумайте интересный интерьер бани, вмонтируйте качественную технику, используйте хорошую гидроизоляцию, удобную мебель. Еще одной задачей является подбор сотрудников: администратор, уборщица, банщик. От них зависти половина вашего дохода, если они будут хорошо обслуживать посетителей, то клиенты придут к вам еще не один раз. Даже если у вас будет лучший дизайн в городе, но обслуживание не очень качественное, в вашу баню могут больше не прийти.  Ну и последнее, внесите в бюджет расходы на интернет - рекламу вашего заведения. Как говорят, если вашей рекламы нет в интернете - вас как будто не существует.